Котировки палладия приблизились к абсолютному максимуму на фоне разногласий между Россией и США по ДРСМД и СНВ III » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки палладия приблизились к абсолютному максимуму на фоне разногласий между Россией и США по ДРСМД и СНВ III

23 октября 2018 Вести Экономика | Palladium
Биржевые цены на драгоценный металл подошли вплотную к своему самому высокому значению за всю историю торгов.

По итогам торгов на бирже Comex в понедельник, 22 октября, фьючерсы на палладий с поставкой в декабре выросли на 3,5% до отметки $1107,70 за тройскую унцию. Внутридневной максимум в ходе торгов составил $1109,60 за тройскую унцию. Котировки палладия не закрывались выше отметки $1100 по итогам торгов с 24 января этого года.

Биржевые цены на палладий превысили уровень $1 тыс. за тройскую унцию в 2017 г. – впервые с февраля 2001 г.

В начале этого года, по итогам торговой сессии 17 января 2018 г., котировки палладия достигли абсолютного исторического максимума $1109,70 за тройскую унцию. По данным аналитической компании FactSet, данное значение является наиболее высоким для котировок драгоценного металла за всю современную историю торгов.

Котировки палладия приблизились к абсолютному максимуму на фоне разногласий между Россией и США по ДРСМД и СНВ III


Основным поводом для ралли по палладию до недавнего времени были опасения нехватки предложения металла на фоне роста продаж автомобилей.

Дополнительной причиной для роста цен в текущей ситуации стало обострения отношений между США и Россией, в частности в плане заявления президента Трампа о намерении вывести США из договора по ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Под вопросом также остается судьба договора о Стратегических наступательных вооружениях ввиду заявлений советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, а также сообщений в СМИ со ссылкой на представителей администрации Трампа.

В данной ситуации США могут пойти на дальнейшие недружественные действия против России в плане санкций в отношении российских компаний, в частности "Норникеля", крупнейшего в мире производителя палладия, и финансовые рынки начинают учитывать риски подобного сценария.

Об этом в интервью порталу MarketWatch заявил глава Platinum Group Metals Майкл Джонс. Он отметил, что есть риски сокращения предложения палладия и без каких-либо санкций, сославшись на оценки презентации "Норникеля" с прогнозами по производству палладия в 2019 г.:

"Факторы роста палладия по-прежнему в силе: растущие продажи автомобилей по всему миру, в особенности машин с довольно распространенными небольшими бензиновыми двигателями с палладиевыми катализаторами, а также крупных внедорожников. При этом в ЮАР сохраняются проблемы с поддержанием добычи металла на фоне закрытия шахт.

Разногласия России и США по поводу ядерного оружия стали неожиданным фактором в данной ситуации. В случае санкций против предприятий России мировые рынки могут лишиться 40% от текущего предложения со стороны "Норникеля". При этом вне зависимости от того, произойдет ли дальнейшее похолодания в отношениях США и России, "Норникель" в своих корпоративных презентациях с прогнозами на 2019 г. предупреждал о серьезном снижении производства палладия".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter