Саудовская Аравия осталась без инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия осталась без инвесторов?

23 октября 2018 Вести Экономика
SoftBank будет участвовать в "Давосе в пустыне". Однако все больше тех, кто отказывается от участия.

Приближается "Давос в пустыне" - конференция инвесторов, которую будут проводить в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Однако растет список тех, кто отказывается принять участие в этом мероприятии. Тем не менее глава японского технологического гиганта SoftBank Масаёси Сон отметил, что примет участие в конференции.

Вчера, 21 октября, Канецугу Мике, глава MUFG, крупнейшего банка Японии, присоединился к списку приглашенных, отказавшихся участвовать в Future Investment Initiative, которая начнет работу завтра, 23 октября, учитывая, что саудовское правительство обвиняется в убийстве саудовского журналиста Джамала Хашогги.

Мике должен был выступить на этом мероприятии, но ему на смену придет другой исполнительный директор, который не выступит перед аудиторией. Банк также отменит церемонию открытия своего филиала в Эр-Рияде завтра, однако операции будут проводиться по графику.

Гендиректор Siemens Джо Кэзер должен объявить об отказе в участии сегодня, 22 октября, австралийское правительство в выходные также заявило о своем уходе. В минувшие выходные правительство Саудовской Аравии признало, что Хашогги был убит в консульстве в Стамбуле во время скандала. Кронпринц Мухаммед бен Салман отказывается брать ответственность.

Решение SoftBank о том, следует ли присутствовать на мероприятии, – главный вопрос, который сейчас волнует многих, учитывая его глубокие финансовые связи с Саудовской Аравией. Суверенный фонд благосостояния страны уже вложил $45 млрд в крупнейший фонд Vision, принадлежащий Softbank, и планирует удвоить эту сумму, сказал бен Салман в недавнем интервью Bloomberg.

Фонд Vision инвестирует в большое количество компаний из Силиконовой долины, включая Uber, WeWork, Nvidia и Slack. (гендиректор Uber Дара Хосрошахи отказалась участвовать в конференции инвесторов). Сон присутствовал на конференции в прошлом году в Эр-Рияде.

SoftBank пока не выступил с публичными комментариями относительно участия Сона. Главный операционный директор SoftBank Марсело Клэр сказал на конференции в Сан-Хосе на прошлой неделе, что компания "с нетерпением ожидает дальнейшего развития событий" в Саудовской Аравии.

У Сона установились тесные личные взаимоотношения с кронпринцем, после того как они впервые встретились в 2016 г. Сон посетил Эр-Рияд в марте, чтобы подписать сделку с бин Салманом на поставку солнечной энергии стоимостью $200 млрд. Это было проведено в рамках плана по диверсификации саудовской экономики.

Однако инвесторы беспокоит то, что акции SoftBank упали на 17% со 2 октября, когда Хашогги пропал без вести. Отношения Сона с бен Салманом, возможно, и пройдут это испытание, однако в следующий раз Фонду Vision придется искать финансирование в других источниках.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter