Электрические грузовики: в ближайший год на дорогах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электрические грузовики: в ближайший год на дорогах

23 октября 2018 Фридом Финанс
Tesla Semi
Электрические грузовики могут появиться в автопарках транспортных и логистических компаний уже в ближайший год. Спрос на такие автомобили есть, так как транспортные компании заинтересованы в снижении расходов на топливо и экологические издержки. Автопроизводители разрабатывают транспортные средства, чтобы получить долю на этом перспективном рынке.

Одним из наиболее вероятных бенефициаров формирующегося рынка является компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая уже в 2019 г. планирует выпустить на рынок электрический грузовик Semi с запасом хода почти 650 км.

Полная зарядка грузовика занимает всего 30 минут, что крайне важно для коммерческого транспорта. По словам Илона Маска, эксплуатация Tesla Semi будет стоить примерно на 20% ниже, чем эксплуатация дизельного грузовика.

Американская компания Navistar в сотрудничестве с Volkswagen AG планирует представить 2019 г. крупным заказчикам модели электрических грузовиков с запасом хода около 160 км. Она собирается начать малосерийное производство в 2020 г.
Стартап Nikola Motor Company уже имеет $11 млрд заказов на грузовики с запасом хода от 800 км до почти 2000 км в зависимости от погоды, местности и нагрузки. У Nikola два крупных клиента: U. S. Xpress Enterprises Inc (USX, NYSE) и Anheuser Busch InBev NB, которая уже предзаказала 800 грузовиков. В 2019 г. компания Nikola построит несколько десятков грузовиков для пилотных проектов и еще сотню в 2020 г.
В этом году Volvo также намерена начать производство электрических грузовиков, которые со следующего года могут использоваться на коротких маршрутах в Европе. В США подобные грузовики могут появиться в 2020 г.

Стоит отметить, что именно электрический грузовик Tesla, имеет наибольшие шансы на быстрый рост продаж в течение относительно короткого времени. У компании есть репутация производителя качественных электромобилей. Ее тестовый образец Tesla Semi пользователи уже видели, и он продемонстрировал хорошие технические характеристики. Кроме того, компания наиболее близка к массовому производству своих грузовиков, что позволит ей быстро получить большую долю рынка. Наличие производственных мощностей и собственный завод по производству аккумуляторов еще больше укрепляют прогноз по Tesla.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter