Российский фондовый рынок завершил торги понедельника снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок завершил торги понедельника снижением

Открыть фаил
23 октября 2018 Промсвязьбанк
Краткосрочную динамику индекса Мосбиржи продолжают определять в первую очередь внешние условия. На горизонте ближайших торговых сессий в базовом сценарии рассчитываем на возвращение индекса Мосбиржи в диапазон 2320-2400 пунктов.
В паре доллар/рубль пока продолжаем ориентироваться на диапазон в 65-65,50 руб/долл.

Координаты рынка

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию понедельника разнонаправленно. Во вторник утром фьючерсы на американские индексы теряют около 0,7%.
Российский фондовый рынок завершил торги понедельника снижением.
Пара доллар/рубль тестировала в понедельник отметку в 65 руб/долл., но преодолеть данный рубеж пока не смогла.
В понедельник доходность 10-летних ОФЗ снизилась до 8,51% (-7 б.п.), 5-летних – до 8,24% (-5 б.п.). Единой динамики в гособлигациях развивающихся стран вчера не было.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Магнит (ПОКУПАТЬ) в III квартале увеличил чистую прибыль на 10% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Магнита по прибыли и EBITDA оказались ниже ожиданий рынка, по выручке почти с ними совпали. В целом мы отмечаем улучшение показателей Магнита, в частности замедление падения сопоставимых продаж (до 2% против 5,2% в предыдущем квартале). Тем не менее, пока говорить о том, что Магниту удалось переломить негативный тренд рано.

АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в III квартале добыла 10,5 млн карат алмазов, реализовала 6,7 млн карат - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Позитивным моментом в результатах компании является рост добычи. Однако АЛРОСА зафиксировала падение продаж, что частично нивелировало увеличение средней цены реализации (на 18% г/г и 21% кв./кв.). В результате выручка компании показала более слабую динамику.

Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) увеличил перевозку пассажиров в сентябре на 10%, группа - на 12,9% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По данным Росавиации рост пассажирских перевозок в сентябре составил 10,4%. Т.е. Аэрофлот как группа показала динамику лучше рынка. Отметим, что благодаря хорошей динамике перевозок в августе и сентябре, группа смогла выровнять динамику перевозок за 9 мес. с общероссийским показателем.

Норникель (ПОКУПАТЬ) и BASF договорились о выпуске на базе Harjavalta аккумуляторов для электромобилей - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Норникель входит в проекты, которые имеет для компании стратегическое значение. Металл ГМК наилучшим образом подходит для выпуска аккумуляторных батарей для электромобилей, рост производства которых, предполагается будет основным драйвером спрос на никель. Отметим, что текущие мощности завода обеспечат потребление никеля ГМК порядка 10-15% от текущего объема выпуска.

Мировые рынки

Несмотря на позитивный старт торгов понедельника, ближе к вечеру настроения на глобальных рынках вновь несколько ухудшились – американские индексы вновь завершили торговую сессию разнонаправленно, а индекс S&P 500 вернулся к отметке в 2750 пунктов. Сегодня в Азии основные индексы региона демонстрируют отрицательную динамику, фьючерсы на американские индексы теряют около 0,7%.

На долговом рынке ситуация спокойная - доходности десятилетних treasuries продолжают консолидацию под отметкой в 3,2%, а доходности двухлетних бумаг остаются вблизи уровня в 2,9%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних treasuries и TIPS) по-прежнему держится вблизи 2,11%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок завершил торги понедельника снижением. Индекс МосБиржи на закрытии снизился на 1,5%. Поводом послужило возвращение негативных настроений на мировые рынки и снижение цен на нефть на опасениях роста добычи Саудовской Аравией. Наибольшее снижение показали бумаги Газпрома.

В акциях Яндекса (-2,0%), которые в течение дня отыгрывали падение прошлой недели, после выхода новостей о внесении в Госдуму законопроекта об ограничении доли иностранных инвесторов в новостных агрегаторах снижение котировок возобновилось.

В нефтегазовом секторе преобладали негативные настроения: Газпром (-3,5%), Новатэк (-3,0%), Сургутнефтегаз (ао: -1,4%, ап: -3,6%), прочие бумаги завершили торги околонулевой динамикой. Котировки нефти ушли ниже отметки в 80 долл. барр.

Сильное снижение на фоне падения акций американских финансовых компаний и индекса S&P коснулось и российских банков: Сбербанк (ао: -1,7%; ап: -2,1%), ВТБ (-2,0%).

Из компаний горнодобывающего сегмента и металлургов незначительный рост показали только акции Северстали (+0,5%). Прочие компании закончили торги снижением: ММК (-2,8%), НЛМК (-1,2%), Мечел (ао:-2,6%, ап: -1,5%). После публикации операционных результатов снижалась Алроса (-2,7%). Бумаги Полюса также закончили торги «в минусе» (-2,0%).

В потребительском секторе финрезультаты Магнита (-2,6%) оказались хуже ожиданий, падали и акции Детского мира (-3,1%).

Из прочих секторов рост показали Россети (ао:+1,5%, ап:+0,2%) и ПИК (+1,0%). Отметим также снижение Энел (-3,9%), Аэрофлота (-3,2%), МТС (-2,1%) и ЛСР (-2,0%).

Роман Антонов

Товарные рынки

Цены на нефть находятся под давлением на фоне ухудшения ситуации на мировых фондовых площадках. Отметим, что рынок находится под влиянием разнонаправленных факторов. Сокращение экспорта нефти из Ирана ввиду санкций США остается в фокусе трейдеров, однако дальнейший рост цен ограничен из-за планов Саудовской Аравии по увеличению добычи для удовлетворения спроса на энергоносители. Полагаем, что котировки Brent продолжат тестировать отметку 80 долл./барр. и попробуют закрепиться выше этого уровня.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Коррекционные настроения вернулись на рынки в ходе вчерашнего дня. Несмотря на позитивный старт торгов понедельника, ближе к вечеру настроения на глобальных рынках вновь несколько ухудшились. Позитива от вербальных интервенций со стороны властей Китая хватило лишь на два дня заметного восстановления китайского фондового рынка, в течение которых Shanhai Comp. прибавил около 9%, однако уже сегодня вся основная группа азиатских индексов вновь находится под давлением.

Сегодняшний день интересен размещением краткосрочных (8-недельных) и двухлетних казначейских нот в США, но в целом с позиции экономического календаря наиболее важные события текущей недели расположены в ее второй половине. Завтра состоится публикация большого объема страновых индексов деловой активности PMI по ЕС и США, в четверг состоится заседание ЕЦБ, а также со своей речью выступит недавно вступивший в должность вице-глава ФРС Р.Кларида, а в пятницу будет опубликована первая оценка американского ВВП за 3 кв. Помимо этого, продолжающийся сезон квартальной корпоративной отчетности в США продолжает приковывать внимание инвесторов – пожалуй, наиболее важными с точки зрения риск-аппетита могут стать отчетности Amazon и Alphabet в этот четверг.

Общий слабый риск-аппетит на рынках оказывает давление и на российские акции – индекс Мосбиржи вчера приближался к отметке в 2300 пунктов (минимумы с первой декады сентября). В краткосрочной перспективе внешние условия продолжат играть определяющую роль (при сохранении негатива на внешних рынках, несмотря на привлекательность российских акций, индексу Мосбиржи будет проблематично демонстрировать позитивную динамику), однако текущие уровни по многим бумагам мы уже считаем интересными для спекулятивного входа и полагаем, что на горизонте ближайших торговых сессий при стабилизации внешнего фона индекс Мосбиржи может вернуться в диапазон 2320-2400 пунктов. Продолжаем держать в поле зрения сезон квартальной отчетности российских компаний, который в условиях заметного ослабления рубля в третьем квартале представляет большой интерес для участников рынка.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

В ходе вчерашних торгов пара доллар/рубль опускалась к отметке в 65 руб/долл., но преодолеть данный рубеж пока не смогла. В целом валюты развивающихся стран демонстрировали вчера скорее разнонаправленную динамику – российский рубль, бразильский реал, южноафриканский ранд прибавили по итогам дня 0,4-0,8%, мексиканский песо, турецкая лира – напротив, ослабли на 0,5-0,6%.

MSCI Emerging market currency index делает очередную попытку подобраться к отметке в 1600 пунктов, которая уже трижды за последние два месяца сдерживала все попытки роста по валютному индексу. Ухудшение риск-аппетита на глобальных рынках затрудняет возможность укрепления по общей группе валют EM, но в целом отметим, что на горизонте последнего месяца при слабом аппетите к риску на рынках развивающиеся рынки в большинстве случае не демонстрируют более слабой динамики по сравнению с рынками развитыми (в целом за последний месяц снижение по индексам MSCI World и MSCI EM составило 6,5-6,6%). Отметим, что сегодня состоится размещение краткосрочных (8-недельных) и двухлетних казначейских нот в США, которое может найти отражение на долговом рынке (возможность нового импульса к росту доходностей десятилетних UST в район 3,25% мы расцениваем как фактор риска для валют EM).

Из внутренних факторов для рубля отметим приближающийся пик налоговых выплат (25-29 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а общий объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн руб.) и предстоящее заседание Банка России. С точки зрения влияния решения Банка России на курс рубля отметим, что, на наш взгляд, вероятно, более значимым для российской валюты будет прояснение дальнейшего видения монетарного курса (траектория движения ставок в первой половине следующего года). Предстоящее заседание, на котором мы также допускаем вероятность еще одного повышения на 25 б.п., не является опорным, не будет сопровождаться пресс-конференцией главы регулятора, следовательно, вряд ли серьезным образом поменяет ожидания рынка в отношении дальнейшей динамики ставок и, как следствие, вряд ли найдет большое отражение в динамике рубля.

В паре доллар/рубль пока продолжаем ориентироваться на диапазон в 65-65,50 руб/долл.

Михаил Поддубский

Облигации

В понедельник доходность 10-летних ОФЗ снизилась до 8,51% (-7 б.п.), 5-летних – до 8,24% (-5 б.п.). Единой динамики в гособлигациях развивающихся стран вчера не было. Лучше рынка выглядели десятилетние гособлигации Бразилии, которые снизились в доходности до 10,22% (-64 б.п.). Десятилетние гособлигации Турции выросли в доходности до 18,6% (+27 б.п.), Мексики – до 8,34% (+13 б.п.).

Поддержку рублевым облигациям на горизонте недели может оказать налоговый период, когда усиливается спрос на национальную валюту. Укрепление рубля в свою очередь формирует позитивный фон для рынка ОФЗ.

Из важнейших событий текущей недели, которые будут оказывать влияние на рынок отметим предстоящий аукцион Минфина по размещению ОФЗ и заседание Банка России в пятницу. Минфину для выполнения плана необходимо еженедельно размещать ОФЗ в объеме около 20 млрд руб. Если программа заимствований будет сокращаться, то это поддержит спрос на ОФЗ на вторичном рынке.

Негативным фактором для рублевого рынка облигаций остается ускорение инфляции и рост ставок. За последний месяц большинство крупных банков подняли ставки по линейке розничных продуктов на 0,25 – 1,0 п.п. Повышение ставок по вкладам и по кредитам ограничивает спрос на ОФЗ со стороны банков. У прочих инвесторов появляются более доходные инструменты, чем ранее.

Динамика рублевого рынка на ближайшую неделю будет зависеть от предложения нового госдолга со стороны Минфина, решения Банка России по ставке и динамики спроса на активы развивающихся стран со стороны глобальных инвесторов.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter