Известия из Италии и решение Moody’s встревожили европейских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Известия из Италии и решение Moody’s встревожили европейских инвесторов

23 октября 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
В понедельник, 22 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги в «красной» зоне на фоне известий о том, что правительство Италии отказалось вносить изменения в проект бюджета на 2019 год, ранее раскритикованный Брюсселем. Европейская комиссия подвергла резкой критике итальянское правительство за грубое нарушение правил бюджетной стабильности ЕС, согласно которым дефицит бюджета не должен превышать порога в 2% от ВВП страны.

Дополнительное давление на рынки оказало решение агентства Moody’s, которое понизило рейтинг Италии на одну ступень - с "Baa2" до "Baa3" (самой низкой ступени инвестиционного уровня), сославшись на отсутствие системных экономических реформ в стране и возможное увеличение бюджетных дефицитов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,10%, французский CAC 40 стал легче на 0,62%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,26%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,42% и закрылся на уровне 359,74 пункта.

Среди аутсайдеров торгов находились представители банковского сектора Италии. В частности, бумаги Unicredit, Banco BPM и Monte dei Paschi подешевели на 2%, 3,1% и 5,3% соответственно.

В то же время, ввиду снижения стоимости «черного золота» хуже рынка смотрелись акции BP, Eni и Total, отступившие на 1,2%, 1,4% и 1,42% соответственно.

Неудачно сложилась сессия и для крупнейшего в Европе производителя потребительской электроники Royal Philips, рыночная капитализация которого понизилась на 8,69% в связи с отчетом о квартальной прибыли, не дотянувшей до средних ожиданий аналитиков.

Бумаги автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles ушли в плюс на 2,98% благодаря сообщениям о том, что он договорился о продаже своего подразделения по выпуску комплектующих Magneti Marelli японской компании Calsonic Kansei за 6,2 млрд евро ($7,1 млрд).

Тем временем, бюджетная авиакомпания Ryanair Holdings добавила в свой актив 4,08% на фоне увеличения объема выручки в минувшем квартале.

Рынок США в минусе, хай-тек в плюсе

В понедельник, 22 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию преимущественным снижением основных индексов. Из тройки ключевых индексов только Nasdaq Composite удалось закрыться в плюсе, а S&P 500 финишировал в минусе в четвертый день кряду.

Американский рынок акций на старте недели с трудом определялся с направлением. С одной стороны, ралли на китайских биржевых площадках обеспечило американской сессии относительно благоприятный внешний фон; с другой стороны, возросшая волатильность в октябре успела изрядно потрепать нервы инвесторам, и любое поползновение рынка к росту воспринималось ими с настороженностью.

Сезон отчетностей за третий квартал в США набирает обороты, и игроки продолжали отслеживать публикующиеся финансовые результаты компаний.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 126,93 пункта или 0,50% до уровня в 25317,41 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 11,90 пункта или 0,43% до отметки 2755,88 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 19,60 пункта или 0,26% и достиг отметки 7468,63 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,1% до уровня $69,36 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1224,60 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек чуть больше десятка бумаг закрылось в плюсе, в т.ч. свыше 1% прибавили только акции Intel. Растеряли более 2% акции Goldman Sachs, American Express, DuPont, Caterpillar.

Производитель игрушек Hasbro отступил на 3,1% после того, как отчитался по квартальной выручке и прибыли слабее прогнозов Уолл-Стрит и сообщил о сокращении рабочих мест.

Поставщик бытовой химии Kimberly-Clark ушел в минус на 3,5% также на фоне вышедшей отчетности и сообщения о кадровых перестановках в топ-менеджменте.

Производитель вагонов-бункеров и танкеров American Railcar Industries выстрелил на 51,2% после того, как стало известно о его потенциальном приобретении инвестиционной фирмой ITE Management.

Бумаги Advanced Micro Devices подорожали на 5,8% накануне публикации квартальной отчетности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter