Панические распродажи на мировых биржах пока не затронули наш рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панические распродажи на мировых биржах пока не затронули наш рынок

24 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2306 п. (-0,13%)

Индекс РТС: 1107 п. (-0,87%)

О главном

Открывшись вниз, российские фондовые индикаторы некоторое время снижались на негативном внешнем фоне. Но затем наш рынок перешел к восстановлению, и несмотря на значительное ухудшение ситуации на глобальных площадках, сумел удержаться от более серьезных потерь.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на отрицательной территории, чему способствовал крайне негативный внешний фон. В результате индекс РТС обновил месячный минимум, индекс МосБиржи впервые с августа опускался ниже уровня 2300 п. Однако продажи на нашем рынке достаточно быстро иссякли, после чего началось восстановление, в результате которого индексы некоторое время даже торговались в умеренном плюсе.

Между тем ситуация на мировых рынках планомерно ухудшалась на протяжении всей нашей сессии, а к ее завершению падение глобальных фондовых индикаторов и нефтяных цен приобрело лавинообразный характер. Значительные потери несли и развивающиеся рынки акций: индекс MSCI EM к нашему закрытию терял более 2%.

Несмотря на столь негативный внешний фон, российские фондовые индикаторы так и не обновили дневные минимумы, установленные в начале торгов, закрывшись с умеренными потерями. Таким образом, наш рынок проявил удивительную стойкость, не поддавшись почти паническим настроениям, царившим на зарубежных площадках.

Последний раз подобный иммунитет участников российского рынка к негативному внешнему фону наблюдался 11 октября, после чего наши индексы перешли к активному восстановлению, дождавшись малейшего улучшения ситуации на мировых площадках. Вполне вероятно, и в этот раз наш рынок «играет на опережение».

Объяснить данную устойчивость можно еще и тем, что определенную надежду инвесторы связывают с очередной встречей лидеров России и США, возможность которой была озвучена не так давно. Сегодня уже после нашего закрытия она была официально подтверждена. Вероятно, в ожидании хоть какого-то улучшения отношений между двумя странами, находящихся на недопустимо низком уровне, российские активы будут предпринимать попытки роста или противостояния внешнему негативу, на подобии сегодняшнего.

Однако перед встречей Путина и Трампа в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс, после которых американский политический ландшафт может измениться не в нашу пользу. Поэтому, учитывая последующее принятия Штатами решения по новым антироссийским санкциям, внешнеполитический фактор по-прежнему остается очень неопределенным и далеким от того, чтобы стать однозначным драйвером роста нашего рынка.

Нефть испытала сильнейшее падение

Нефтяные цены с самого начала дня демонстрируют поступательное снижение. В конце российской сессии на рынке нефти произошел настоящий обвал, в результате на нашем закрытии котировки Brent теряли 3,7% около уровня $77, после чего ускорили снижение, впервые с начала сентября опустившись ниже отметки $76.

Столь сильное падение нефтяных цен было спровоцировано очередным заявлением министра энергетики Саудовской Аравии, согласно которому страна может нарастить добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки намного быстрее, чем за 3 месяца.

В этом свете особую роль в дальнейшей динамике нефтяных котировок могут сыграть еженедельные данные о запасах и добыче в США. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 3,7 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,8 млн барр.

Настроения на мировых рынках резко ухудшились

Уже на старте российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 теряли более 1%, и далее продолжили демонстрировать планомерное снижение, периодически существенно отскакивая от локальных минимумов. После очередной попытки переломить негативную тенденцию, произошедшую на открытии американских торгов, фондовые индикаторы ускорили падение, но к нашему закрытию скорректировались, теряя 1,75-1,95%.

Бегство глобальных инвесторов из рисковых активов сегодня усилилось на фоне заявления президента США, который пригрозил России и Китаю наращиванием ядерного потенциала, что увеличило и без того высокие геополитические риски. Кроме того, давление на мировые рынки оказывают опасения, связанные с итальянским бюджетным кризисом, усилившиеся из-за нежелания Рима идти на уступки властям ЕС.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня также испытали значительное снижение. В результате индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 во вторник упал на 1,58%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции Новатэка, поднявшиеся на 3,13%.

На фоне активного ослабления рубля наблюдался спрос на бумаги некоторых экспортеров: Polymetal +1,24%; Фосагро +0,95%; Татнефть ап +0,9%; Полюс +0,62%.

Акции Лукойла на больших оборотах выросли на 2,06% благодаря информации о повышении веса капитализации компании в индексе MSCI Russia.

Кроме этого, значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Энел Россия +1,58%; Сбербанк-п +1,33%; ПИК +0,74%.

Аутсайдерами вторника стали акции электроэнергетических компаний: ИнтерРАО -3,62%; Россети -3,23%; Мосэнерго -2,12%; ФСК ЕЭС -1,96%; Юнипро -1,47% (слабый отчет по РСБУ за III квартал); Русгидро -1,14%.

Инвесторам не понравились планы Северстали по увеличению капитальных затрат компании в 2019-2020 годах, из-за чего ее капитализация сегодня снизилась на 3,38%.

На фоне падения нефти под давлением оказались некоторые представители нефтегазового сектора: Роснефть -2,2%; Башнефть ап -1,55%; Татнефть ао -1,47%; Газпром -1,34%; Сургутнефтегаз -1,1%.

Также существенно хуже рынка сегодня закрылись: Мечел ао -2,1%; Норникель -2,04%; Система -1,67%; Алроса -1,42%; Русал -1,23%; М.Видео -1,1%; Мечел ап -1,07%; МТС -0,9%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter