$80 – слишком высокая цена для нефти, оптимален коридор $50-65 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


$80 – слишком высокая цена для нефти, оптимален коридор $50-65

24 октября 2018 OilPrice.com | Oil
Нефтяные цены на уровне $80 слишком высоки и болезненны для всего мира, заявил Боб Дадли, исполнительный директор британского нефтегазового гиганта BP в кулуарах конференции One Young World, проходившей в Гааге.

«Существует приемлемая цена на нефть и энергию, и я считаю, что она сохраняет баланс между странами-производителями и странами-потребителями», – отметил глава BP.

«На мой взгляд, это где-то между $50 и $65 за баррель. Мир может жить с этим», – заявил Дадли.

$80 – слишком высокая цена для нефти, оптимален коридор $50-65


Глава BP считает, что в настоящее время цены на нефть «искусственно завышены» из-за падения производства в Венесуэле и санкций США против Ирана. Поэтому Дадли ожидает, что после того, как эти геополитические драйверы сойдут на нет, фундаментальные факторы вернутся к управлению рынком, в результате чего цены должны опуститься к $60-65 за баррель.

Кроме того, Дадли заявил, что BP не будет присоединяться к любым специальным мерам Евросоюза, предназначенным для поддержания торговли с Ираном, отметив, что видит в подобных мерах большие риски.

Озабоченность главы британской нефтегазовой компании по поводу того, что уровень в $80 является нездоровым для всего мира, разделяют и крупные международные организации, такие как Международное энергетическое агентство (МЭА) и Международный валютный фонд (МВФ).

Высокая стоимость энергоносителей вернулась, угрожая глобальному экономическому росту, отмечается в отраслевом докладе МЭА, вышедшем в позапрошлую пятницу.



Также в начале октября МВФ несколько снизил прогноз роста мировой экономики в 2018-2019 годах, до 3,7%, что на 0,2 процентного пункта ниже апрельского прогноза фонда. По мнению МВФ, ключевыми причинами снижения прогноза стали торговые споры, геополитическая напряженность и более слабые перспективы развивающихся экономик, вызванные повышением затрат на импорт нефти на фоне значительного роста ее стоимости.

Таким образом, крупнейшие производители нефти, еще недавно сплотившиеся ради сокращения избытка предложения и балансировки рынка, теперь стоят перед противоположной проблемой. Если допустить дефицит поставок и сохранение котировок на текущих уровнях, это может подорвать глобальный нефтяной спрос, который будет намного труднее восстановить, особенно, если разразится мировой экономический кризис, вызванный в том числе и высокой стоимостью энергоносителей.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter