Страх национализации: оправятся ли котировки "Яндекса" после недавней распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх национализации: оправятся ли котировки "Яндекса" после недавней распродажи

24 октября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
После мощного обвала почти на 20% акции "Яндекса" сегодня прибавляют около 3%. И хотя позитива для агрегатора "Яндекс.Новости" нет, восстановление котировок поисковика может продолжиться по мере нормализации новостного фона и особенностей акционерной структуры компании

Одним из наиболее резонансных событий на российском фондовом рынке последних недель стал обвал котировок "Яндекса". На американской бирже NASDAQ акции российского поисковика за неделю в совокупности потеряли почти 18%, на Московской бирже потери оказались еще больше – около 22%.

В прошлый четверг появились слухи о том, что государство посредством сделок через подконтрольный Сбербанк может стать крупнейшим акционером "Яндекса". Планируется, что минимальный размер пакета в капитале для покупки составит от 30%. Менеджмент Сбербанка сразу же опроверг подготовку сделки, а в "Яндексе" отказались от комментариев. Тем не менее, судя по распродажам, инвесторы поверили слухам.

Одновременно появилось сообщение, что Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ограничение иностранного участия в капитале новостных агрегаторов долей 20%. "Яндекс.Новости" по оценкам приносят отечественной компании не так уж и много выручки – около 4%. Но инвесторов испугала сама возможность введения подобных запретов. Ведь никто не гарантирует, что в какой-то момент депутаты не захотят, например, ограничить участие нерезидентов и в основном бизнесе "Яндекса". Тем более что в близких секторах экономики такие прецеденты уже имели место. Например, российский канал СТС был вынужден провести делистинг с американской биржи, а покупатели акций понесли огромные потери. Учитывая все перечисленное, не вызывает удивления, что действия игроков рынка носили околопанический характер. Тем не менее предлагаю предметно разобраться в том, насколько они обоснованы с учетом взвешенного взгляда на перечисленный негатив.

Страх национализации: оправятся ли котировки "Яндекса" после недавней распродажи


Интерес Сбербанка к "Яндексу" как к бизнесу понятен и закономерен. В частности, у компаний есть ряд совместных проектов ("Яндекс.Деньги", "Маркетплейс"). Герман Греф входит в совет директоров "Яндекса" и ранее неоднократно заявлял о том, что главными конкурентами кредитных организаций являются технологические компании. Наконец, "Яндекс" передал Сбербанку так называемую "золотую акцию", дающую право заблокировать сделку по продаже пакета более 25%. С другой стороны, помимо Сбербанка интерес к контролю в госкомпании проявляет и государство напрямую. Еще в 2014 г. президент России был недоволен тем, что "Яндекс" представляет собой проект с западным влиянием: "Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться". Риторика закономерна в рамках тенденции по огосударствлению СМИ и инфраструктурных технологических компаний. В частности, государственные "Ростелеком" и ВТБ владеют "Теле2", а в Сбербанке давно заложен контрольный пакет "МегаФона".

Что может выступить драйвером роста? Основатель "Яндекса" Аркадий Волож владеет акциями класса Б, дающими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании. С учетом других сотрудников-акционеров голосующая доля менеджмента составляет 57%. Волож заявил, что не будет продавать свои бумаги. Если это правда, то Сбербанк при всем желании не сможет стать контролирующим акционером. Вероятно, "Яндекс" в худшем сценарии сделает допэмиссию и размоет доли всех акционеров в компании на 30%, но каждая доля подорожает пропорционально размытию, так как деньги за допэмиссию попадут на баланс компании. Впоследствии эту сумму можно будет потратить на выплату дивидендов, обратный выкуп акций или M&A-сделки (например, покупка Avito или Cian). Что же касается сервиса "Яндекс.Новости", то здесь позитива нет и дисконт сохранится на долгие годы.

Инвесторы могут рассчитывать на частичное восстановление рыночной капитализации примерно к уровням 2150 руб. В любом случае сейчас акции сильно недооценены.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter