Не исключено, что даже в условиях ожиданий роста инфляции рубль продолжит восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не исключено, что даже в условиях ожиданий роста инфляции рубль продолжит восстановление

29 октября 2018 НФК-Сбережения Кузьмин Алексей
По итогам пятничного заседания Банк России оставил ключевую ставку неизменной. Однако риторика пресс-релиза не привела к снижению опасений в среде инвесторов. Ожидается, что инфляция ускорится к концу текущего года, при этом пик этой динамики придется на 1-е полугодие следующего года. По данным ЦБ РФ, на конец 2019 года инфляция составит 5,0-5,5%. При этом темп прироста ВВП ожидается весьма скромным и останется на уровне 1,2-1,7%. Примечательно, что особое внимание в релизе обращено на риски, связанные с внешними условиями и возможной реакцией на них финансовых рынков.

Такая перспектива пока не выглядит воодушевляющей, что и отражается в динамике рыночных индикаторов. Так, на протяжении последних 4-х недель октября индексы МосБиржи и РТС уверенно снижаются. Потери с начала месяца составили 7,35% и 7,86% соответственно. Однако, уход из высокорисковых активов не привел к существенному ослаблению рубля, напротив, отмечается склонность к восстановлению по отношению к резервным валютам. Не исключено, что даже в условиях ожиданий роста инфляции российская валюта продолжит восстановление.

Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о том, что повышенная неопределенность, скорее всего, будет сохраняться вплоть до оглашения решений, которые примет ФРС 08 ноября. В этой связи условия для усиления коррекции будут преобладать. В качестве защитных могут выступить активы, являющиеся бенефициарами восстановления рубля. В частности целесообразно обратить внимание на сектор ритейла.

https://www.nfksber.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter