Павел Зайцев, Закрытие длинных позиций в газпроме и рост интереса к банкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Закрытие длинных позиций в газпроме и рост интереса к банкам

В четверг активность участников рынка несколько снизилась, но продолжает оставаться на высоком уровне. Объемы торгов на ФОРТС и ММВБ составили 37,6 и 47,4 млрд руб. соответственно, что почти в два раза выше чем на прошлой неделе
13 февраля 2009 Открытие
В четверг активность участников рынка несколько снизилась, но продолжает оставаться на высоком уровне. Объемы торгов на ФОРТС и ММВБ составили 37,6 и 47,4 млрд руб. соответственно, что почти в два раза выше чем на прошлой неделе. На фондовых площадках проходило активное фиксирование прибыли после бурного роста в предыдущие дни. Индекс РТС снизился на 1,47% до отметки 611,45п. ММВБ обвалился сразу на 5%, закрывшись на отметке 690,34п.

Фьючерс на Индекс РТС просел на 3,66%, закрывшись в глубокой бэквордации (-13,5п.). В контрактах Газпрома наблюдалось закрытие длинных позиций, которое привело к сокращению открытого интереса на 6,2%. В опционах Газпрома участники рынка активно наращивали позиции в путах на страйках 12 000 и 13 000; прирост позиций на каждом страйке составил 1 200-1 500 контрактов соответственно.

В контрактах Норильского Никеля наблюдалось не только сокращение длинных позиций, но и наращивание коротких. Суммарный интерес по итогам сессии снизился на 8,6%.

Следует отметить рост интереса участников рынка к банковским фьючерсам. В контрактах ВТБ и Сбербанка наблюдается наращивание позиций. Интерес в Сбербанке вырос на 4,2%.

В пятницу можно ожидать вялых торгов на фоне разнонаправленного закрытия американских площадок и невыразительной торговли фьючерсами на американские индексы.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter