Валютный рынок в 2009 г.: доллар ожидает ещё одно внезапное изменение курса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок в 2009 г.: доллар ожидает ещё одно внезапное изменение курса?

По материалам Saxo Bank Огромный кредитный пузырь, разросшийся в 2008 г., существенно сказался на всех классах активов. И в центре водоворота оказались валюты, так как в середине года началась дестабилизация мировых рынков, а в сентябре и октябре они попросту рухнули. Некоторые данные о тех бурных событиях, которые нанесли удар по валютам в 2008 г
13 февраля 2009 Архив
По материалам Saxo Bank Огромный кредитный пузырь, разросшийся в 2008 г., существенно сказался на всех классах активов. И в центре водоворота оказались валюты, так как в середине года началась дестабилизация мировых рынков, а в сентябре и октябре они попросту рухнули. Некоторые данные о тех бурных событиях, которые нанесли удар по валютам в 2008 г.:

В начале 2008 г. пара GBPUSD находилась на отметке 20000, а в середине лета стала резко падать, сначала на 25%, а к концу осени — до шестилетних минимумов, ниже 1,5000. К началу декабря EURGBP выросла более чем на 20% в годовом выражении.

После того, как в октябре 2007 г. пара пробила десятилетний максимум (выше 1,6800) на фоне рекордного роста акций, в октябре 2008 г. EURCHF отпраздновала годовой юбилей этой отметки, продемонстрировав максимальное падение (а затем к середине декабря отвоевала более половины утерянных позиций).

AUDJPY, ставшая основной парой спекулятивной торговли среди валют Большой Семерки благодаря большому дифференциалу процентных ставок, продемонстрировала расширение 20-дневного торгового диапазона примерно со 100 пунктов (около 1% спот) летом до более чем 500 пунктов в дни паники в конце октября. Индекс волатильности вырос на 500%!

Развивающиеся рынки: после ряда лет относительной стабильности стоимость южноафриканского ранда снизилась по отношению к американскому доллару более чем на 40%. На другом конце спектра рисков — исландская крона, которая совершенно перестала конвертироваться на фоне проблем исландских банков.

Так каким же будет 2009 г. для основных валют? Сначала мы думали, что первая половина 2009 г. будет похожа на последние месяцы 2008 г.: т.е. ещё один ужасный цикл отказа от заемных средств в совокупности с дальнейшим укреплением американского доллара и иены и ослаблением тех валют, которые наиболее тесно связаны с предыдущим циклом роста, например, австралийского и канадского доллара. Однако прямо в конце года председатель ФРС Бернанке объявил тотальную войну дефляции, которая приведет к значительному увеличению балансового отчета ФРС и немедленной печати денег — очень жесткая политика, внедрение которой произошло раньше, чем мы и, конечно, рынки ожидали. Судя по всему, Банк Англии и Банк Японии практически готовы пойти по пути ФРС. Однако ЕЦБ отстаивает свои позиции и, кажется, собирается предпринять ещё более решительные действия — замедлить или вообще прекратить снижение ставок, и даже критиковать действия ФРС, предупреждая об инфляционных последствиях. Расхождение в направлениях политики и оказываемое давление могут привести к взрыву и усилению волатильности данных валют в 2009 г. Запланированная девальвация против потоков капитала и поиска безопасной гавани в виде отказа от заемных средств — кто же победит в 2009 г.?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter