177 млн покупателей в секунду. Как eBay удалось привлечь новых клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


177 млн покупателей в секунду. Как eBay удалось привлечь новых клиентов

1 ноября 2018 РБК Quote | EBay Inc Сангалова Инга
Один из лидеров мировой интернет-торговли eBay представил результаты третьего квартала 2018 года. Рост выручки и прибыли превзошел ожидания аналитиков. Акции интернет-магазина взлетели на 6%

Акции американской торговой площадки eBay подорожали на 6% после выхода отчетности компании за третий квартал 2018 года. Выручка и прибыль интернет-аукциона превысила прогнозы аналитиков. Выше ожиданий Уолл-Стрит оказались и прогнозы компании на четвертый квартал. Это привело к тому, что инвесторы принялись скупать акции eBay.

Важным достижением для онлайн-компании стал рост на 4% числа активных покупателей, использующих торговые платформы eBay. На конец третьего квартала число активных покупателей в секунду достигло 177 миллионов. Это на 2 млн больше, чем во втором квартале этого года.

Привлечь больше онлайн-покупателей eBay помогли нестандартные ходы. К примеру, групповые объявления позволяют покупателям видеть все идентичные товары, сгруппированные вместе. Личные рекомендации и упрощенный процесс оплаты также привлекли клиентов.

Инициативы и экономия дали результат

Выручка eBay в третьем квартале выросла на 6%, до $2,6 млрд. Это произошло благодаря росту общего валового объема продаж на 5%, до $22,7 млрд. Помимо увеличившегося объема продаж нарастить выручку помог более строгий контроль за расходами.

Результатом стал стабильный рост чистой прибыли на акцию, отметил аналитик из D.A.Davidson & Co Томас Форте. В третьем квартале чистая операционная прибыль компании увеличилась в годовом выражении на 38,5%, до $720 млн. При этом чистая прибыль подросла на 0,5%, до $544 млн, или $0,56 в пересчете на акцию. Аналитики прогнозировали меньшую прибыль на акцию - эксперты рассчитывали только на $0,54.
По оценкам eBay, выручка компании в четвертом квартале возрастет до $2,85-$2,89 млрд, а скорректированная прибыль составит $0,67-$0,69 на акцию. Своими оценками показателей за четвертый квартал интернет-площадка также превзошла ожидания Уолл-Стрит. Аналитики в среднем спрогнозировали прибыль компании в размере 67 центов на акцию, а выручку в размере $2,9 млрд, свидетельствуют данные Refinitiv.

Что будет с акциями

Акции eBay в этом году показывают слабую динамику: они подешевели на 27% с начала года, тогда как индекс S&P 500 снизился на 1,2%. Между тем, на Уолл-Стрит ждут сильного удорожания бумаг в течение года. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, акции достигнут отметки в $38,8, что на 41,5% выше текущей цены. Из 37 аналитиков, отслеживающих деятельность eBay, 17 рекомендуют бумаги покупать, 19 – держать и один – продавать.

Несмотря на то, что инвесторы с воодушевлением восприняли отчетность интернет-площадки, ряд аналитиков понизил свои рекомендации. В частности, в JP Morgan понизили годовую цель бумаг с $41 до $33. Аналитики RBC снизили ожидания с $34 до $31 за акцию, а эксперты Cowen – с $33 до $31.

Тем не менее, даже самая низкие ориентиры по годовой цене акций eBay предполагают потенциал их роста на 13%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter