Бывшая глава ФРС: «Я не фанат биткоина» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывшая глава ФРС: «Я не фанат биткоина»

1 ноября 2018 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)

Бывший председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила, что она не является поклонником биткоина.

Выступая на посвященном финтеху форуме, прошедшем в Канаде, Йеллен, которая занимала пост председателя Совета управляющих ФРС в период с 2014 по 2018 годы, рассказала о некоторых проблемах, связанных с биткоином и идеей выпуска центральными банками эмитируемых криптовалют. В частности, речь идет о волатильности цен, инвестиционных рисках и угрозе взломов криптовалютных бирж.

«Я скажу прямо, что я не фанат биткоина», – заявила она. «Я знаю, что есть сотни криптовалют, и, возможно, некоторые идут по наиболее привлекательному пути, но в случае с биткоином обрабатывается очень мало транзакций, причем значительная их часть является незаконной».

В своем выступлении перед Конгрессом Йеллен описывала биткоин как «высоко спекулятивный актив», однако пользователям криптовалют она запомнилась тем, что во время одной из речей за ее спиной появилась табличка с надписью «Покупайте биткоин».

«Для того, чтобы валюта была полезной, ей нужна стабильность, а биткоин – нечто иное. Поэтому он не используется для большого количества транзакций, он не является стабильным источником ценности или эффективным средством для обработки платежей, что объясняется отчасти децентрализованным характером биткоина», – считает она.

Более того, Йеллен утверждает, что использование «чрезвычайно высокого» энергопотребления сети Биткоина по сравнению с традиционными платежными системами – это еще один признак того, что криптовалюта не может быть эффективным инструментом для расчетов.

В выпуске цифровых валют центральными банками Йеллен видит негативное влияние на финансовую стабильность и угрозу кибербезопасности.

«Это повлечет за собой такие проблемы, как финансирование терроризма, отмывание денег и нарушение Закона о банковской тайне», – сказала она. «Цифровые деньги банков станут очевидной мишенью для кибератак».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter