Великобритания может запретить криптовалютные деривативы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания может запретить криптовалютные деривативы

1 ноября 2018 bits.media
Правительство Великобритании рассматривает вопрос о запрете деривативов, привязанных к криптовалютам. Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) заявило 29 октября, что его члены проведут обсуждение, стоит ли запрещать деривативы на основе криптовалют, а также ограничивать распространение контрактов на разницу в криптовалютах (CFD). Фьючерсы и опционы на виртуальную валюту также будут рассмотрены в ходе обсуждений в первом квартале 2019 года.

«Учитывая проблемы, связанные с защитой потребителей и целостностью этих рынков, FCA будет обсуждать возможность запрета продажи розничным потребителям всех деривативов, связанных с такими токенами как BTC, включая CFD, фьючерсы, опционы и обращающиеся ценные бумаги», - заявил регулятор.

«Предлагаемый запрет не будет охватывать деривативы, связанные с криптовалютными активами, которые квалифицируются как ценные бумаги», - говорится в отчете, составленном Cryptoassets Taskforce, в которую входят представители Банка Англии, FCA и министерства финансов Великобритании. В отчете также говорится, что контракты на разницу по ценным бумагам должны подпадать под ограничения на краткосрочные операции Европейского управления по ценным бумагам и рынка (ESMA).

В то время как фьючерсы позволяют инвесторам платить за товары или финансовые инструменты, которые будут поставляться когда-то в будущем по определенной цене, CFD представляют собой финансовые деривативы, которые основаны исключительно на разнице между ценой покупки и продажи актива.

Европейские регулирующие органы уже не раз заявляли, что криптовалюты - слишком рискованный актив и неоднократно утверждали, что они способствуют отмыванию денег и финансированию терроризма, а средства инвесторов могут быть легко украдены мошенниками. Эти заявления усилили давление на правительства, которые вынуждены действовать поспешно и вводить ряд правил якобы для защиты средств граждан и предотвращения риска финансовой нестабильности.

FCA, которая контролирует криптовалютные деривативы, потому что они классифицируются как финансовые инструменты, в своем последнем отчете вновь упомянула аналогичные проблемы.


«Великобритания не будет терпеть использование криптовалютных активов в незаконной деятельности, и власти предпримут решительные действия для устранения этих рисков, привлекая все вовлеченные фирмы к соблюдению правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CTF)», - предупредило агентство.

Последний отчет выпущен менее через два месяца после того, как некоторые британские законодатели потребовали регулирования индустрии, сравнив криптовалютный рынок с «Диким Западом».

По данным целевой группы, британские власти разрабатывают жесткий регуляторный ответ, который будет учитывать выявленные риски. В отчете говорится, что регулирующие органы значительно превысят требования, изложенные в Пятой Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег (5MLD), в надежде дать «наиболее полные ответы по вопросу использования криптовалютных активов в незаконной деятельности».

«Правительство будет консультироваться по предлагаемым действиям в новом году и будет законодательно утверждать их в течение 2019 года», - уточнило FCA, добавив, что компании, осуществляющие обмен фиатных валют на виртуальные, а также операторы кошельков, будут подпадать под регулирование, связанное с борьбой с отмыванием денег.

Британский регулятор FCA не в первый раз озаботился вопросом контрактов на разницу, связанных с криптовалютами. Еще осенью прошлого года агентство предупредило о рисках криптовалютных CFD. Кроме того, на днях финансовые аналитики Великобритании заявили, что криптовалюты нужно регулировать осторожно.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter