"Черный" октябрь: глобальный рынок акций потерял $8 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Черный" октябрь: глобальный рынок акций потерял $8 трлн

1 ноября 2018 Zero Hedge
Биржевые "быки" в октябре получили серьезный удар: в результате распродаж на фондовом рынке они потеряли $8 трлн.

Потери глобального фондового рынка в октябре стали самыми крупными с момента краха банка Lehman Brothers.

"Черный" октябрь: глобальный рынок акций потерял $8 трлн


Для американского индекса широкого рынка S&P 500 потери стали крупнейшими с февраля 2009 г., для высокотехнологичного Nasdaq - с октября 2008 г., а акции из аббревиатуры FANG обвалились на 21% – самое большое месячное снижение за всю историю.



Как бы то ни было, американский фондовый рынок в 2018 г. все еще без потерь: в октябре индексы растеряли лишь весь свой рост. Глобальный фондовый рынок за исключением американского с начала года находится в минусе на 13%.



Любопытно, что закрытие месяца - последний день торгов - прошло с оптимизмом. Индексы продемонстрировали стремительный рост, правда, за час до закрытия существенную часть этого роста растеряли.

Судя по всему, потенциал падения еще не исчерпан. Центробанки, и в первую очередь ФРС США, проводят политику ужесточения, и рынки не могут продолжать расти, так же как раньше. Происходит изъятие избыточной ликвидности, происходит переоценка, возможно, рынок даже возвращается в нормальное состояние.

Исходя из вышесказанного можно сделать предположение, что в ближайшие месяцы по-прежнему будут наблюдаться серьезные колебания. Многие эксперты уверены, что сейчас наступает период высокой волатильности.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter