Последствия октября: что теперь в фокусе рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последствия октября: что теперь в фокусе рынка

1 ноября 2018 FxPRO | USDX | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Американские рынки прибавляли в среду, закончив последнюю торговую сессию приростом на 1.1% по S&P500 и 1.0% по DJI. Тем не менее, октябрь стал худшим месяцем в истории рынков за последние 10 лет, вызвав снижение индексов более чем на 7%.

Утром в четверг на графиках смешанная динамика: фьючерсы на S&P500 развивают отскок, в то время как азиатские биржи развернулись к снижению после сильного старта дня.

Последствия октября: что теперь в фокусе рынка


Доллар на глобальном рынке откатывается с утра от 16-месячных максимумов, что отражает робкий рост оптимизма. Напомним, что в октябре американская валюта вернулась к росту, вслед за снижением фондовых индексов. Дальнейшие перспективы USD в значительной степени связаны с динамикой экономических показателей.



Сохранение сильных темпов роста позволит снизить страхи по поводу жесткой позиции ФРС, которая регулярно, раз в квартал, поднимает ставки. В связи с этим, на рынках повышенное внимание уделяется завтрашней публикации по занятости (Nonfarm Payrolls).

Предварительные данные показывают сохранение напряженной ситуации на рынке труда.

Зачастую, сильная американская статистика поддерживает доллар, но на этот раз она может ослабить его. Этому есть довольно простое объяснение: рынки принимают за константу план повышения ставок, а динамику экономики – в качестве переменной величины. Получается, что колебания экономических данных повышают или снижают привлекательность вложений в акции, в сравнении с облигациями.



В целом, в октябре доллар показал себя в качестве неплохого барометра спроса на риски, прибавляя, в противовес распродаже на рынках. Краткосрочно, похоже, маятник качнулся в сторону рисковых активов, которые сейчас наслаждаются ростом на притоке новых денег.

Тем не менее, стоит помнить, что в ноябре останутся в силе все те ключевые проблемы, которые давили на рынки в прошлом месяце: это страхи перед позицией ФРС, глобальным замедлением, разрастающимися торговыми войнами и геополитической нестабильностью на Ближнем Востоке.

Все эти факторы в ближайшие дни могут вернуться в поле зрения рынка, возобновив давление на глобальные индексы и вернув доллар к росту.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter