"Кэшбери" заявила о нехватке денег на погашение долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Кэшбери" заявила о нехватке денег на погашение долгов

1 ноября 2018 finanz.ru
Группа компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», в деятельности которых Банк России в конце сентября обнаружил признаки финансовой пирамиды, заявила о прекращении работы и пообещала произвести расчет с клиентами начиная со 2 ноября. Соответствующее обращение опубликовано на YouTube-канале группы компаний.

«Компания прекращает работу в прежнем режиме, регистрация на сайтах и инвестиционных платформах «Кэшбери», «Лига аукционов» и «Кэштрейдинг» невозможна. Создание новых инвестиций, переводы внутренней валюты, открытие консультационных центров и проведение обучающих мероприятий станет невозможно. 2 ноября будет произведен расчет индивидуально по каждому пользователю в личном кабинете», - заявил владелец компании Артур Варданян.

По его словам, «финансовые ресурсы для погашения долговых обязательств у компании имеются, но не в полном объеме на текущий момент времени».

«Через 100 дней мы создадим новую компанию - JDC. Нами инициирован процесс получения всех лицензий и документов, мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до 5 млн участников. Во второй декаде февраля перед вами предстанет новый гигант финансово-инвестиционной индустрии», - заявил Варданян, отметив, то клиенты «Кэшбери» автоматически будут переведены на новую платформу.

Признаки пирамиды и оценка ущерба

Накануне глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил ТАСС, что сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» может достичь 3 млрд рублей.

Банк России в конце сентября передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», в деятельности которых ЦБ усмотрел признаки финансовой пирамиды.

По словам Ляха, компании группы «Кэшбери» строят деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и в социальных сетях. Они привлекают деньги и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, а лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек, сделав его одной из самых масштабных финансовых пирамид, отмечал глава департамента ЦБ РФ.

Суд в Ростове-на-Дону 16 ноября рассмотрит иск прокуратуры Ростовской области о блокировке двух сайтов «Кэшбери».

11 октября «Кэшбери» на своем канале в YouTube сообщила, что приостанавливает деятельность и вывод денег до 1 ноября.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter