«Пятница 13». Не повезло… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Пятница 13». Не повезло…

Представляем десятку неприятных новостей из области макроэкономики, а также на тему валютного и фондового рынка. Заранее просим извинения за возможно несправедливый рейтинг
13 февраля 2009 Архив
Представляем десятку неприятных новостей из области макроэкономики, а также на тему валютного и фондового рынка. Заранее просим извинения за возможно несправедливый рейтинг.

10. Не повезло акциям «Полюс Золота». По слухам, в Лондоне во время вчерашней торговой сессии «Тройка диалог», «Ренессанс капитал» и «Credit Suisse» пытались продать 10% акций «Полюс Золота», однако кому принадлежат эти бумаги, неизвестно. По данным «Ведомостей», накануне этот пакет на LSE стоил около $640 млн. По словам одного из банкиров, бумаги предлагали с 20% дисконтом. Тем не менее, сделка, которая могла бы стать первым российским размещением с начала кризиса, не состоялась, потому что котировки компании на новости о размещении на LSE упали на 17,07%.

9. Не повезло небезызвестной американской компании AIG. Британское Управление по борьбе с финансовыми махинациями (Serious Fraud Office - SFO) начало предварительное расследование возможных нарушений в деятельности британского филиала American International Group Inc.

8. Не повезло работникам японской компании Toyota Motor Corp, которая предложила 18 тыс. рабочим увольнение с выплатой единовременного пособия и заявила, что снизит зарплату менеджменту и рабочим в Северной Америке, а также сократит на 10% рабочее время на своих заводах в США, Канаде и Мексике.

7. В очередной раз не повезло работникам американского автоконцерна General Motors, который объявил о намерении сократить 10 тыс. рабочих мест по всему миру.

6. Не повезло разведчикам из ЦРУ США. Сенат, вместо того, чтобы проводить на пенсию, утвердил 70-летнего Леона Панетту на пост директора ЦРУ, который 16 лет до этого был конгрессменом. Л. Панетта еще и ветеран американской администрации. Выдвигая его на должность директора разведывательного управления, президент Б. Обама заявил, что новый назначенец сможет, наконец, наладить нормальные отношения разведчиков с конгрессменами.

5. Не повезло торговым центрам и фирменным магазинам Москвы. Сообщается, что в каждом округе Москвы планируется открыть блошиные рынки по продаже товаров, бывших в употреблении, и организовать регулярные ярмарки. Там москвичи смогут приобретать одежду и предметы обихода.

4. Не повезло российским олигархам. На них обратило внимание родное государство, решив привлечь предпринимателей из «золотой сотни» Forbes к управлению госкомпаниями. Чем аукнется, еще не понятно.

3. Не повезло Еврозоне. Согласно сегодняшней макроэкономической статистике, в IV квартале 2008 г. снижение ВВП и в Еврозоне, и во всех 27 странах блока, составило 1,5% в квартальном выражении, в годовом – показатель снизился на 1,2% в Еврозоне и на 1,1% в ЕС. Хуже прогноза.

2. Снова не повезло Еврозоне. Европейская комиссия выпустила предупреждение в связи с беспрецедентным падением промышленного производства, отметив, что в государствах Европейского союза кончаются деньги на антикризисные меры. Европейский комиссар по промышленности заявил, что в бюджете нет ни одного евро на спасение компаний. Еврокомиссия отметила, что такие ключевые сектора как, например, судостроение, могут никогда не оправиться от кризиса, поскольку азиатские конкуренты принимают новые заказы по «недобросовестно низким ценам».

1. Не повезло, наконец, пиратам из Сомали. Российский крейсер «Петр Великий» задержал в Аденском заливе три маломерных пиратских судна, в которых находились 10 пиратов-граждан Сомали. Удивительно, но «горячие африканские парни» теперь будут иметь дело с работниками прокуратуры Северного флота России. Что изъято у пиратов: винтовка G-3, три автомата АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, приемник GPS, лестница и крюки, 500 граммов наркотических веществ, крупная партия денег в сомалийских шиллингах, мешок сахара и мешок риса.

Логичен вопрос читателя: «Какое отношение имеет новость №1 к макроэкономике и рынкам?». Ответ: «Самое непосредственное». Или кто-то считает, что сомалийские шиллинги – не валюта? Как знать, как знать... Все может быть. И каждое государство в нынешний кризис может стать «банановой республикой».

Новость №6 вообще требует молчания. Никаких вопросов

Кашина Елена

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter