Гонконг будет регулировать работу криптовалютных фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконг будет регулировать работу криптовалютных фондов

2 ноября 2018 bits.media
Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) заявила, что работа криптовалютных фондов будет регулироваться в соответствии с законами о ценных бумагах для улучшения защиты инвесторов.

В циркуляре, выпущенном в четверг, финансовый регулятор заявил, что инвестиционные фонды в Гонконге, которые намерены инвестировать более 10% своих валовых портфелей в «виртуальные активы», прямо или косвенно через посредников, должны получить лицензию и зарегистрироваться в агентстве.

В примечаниях SFC пояснила, что «виртуальные активы» определяются как «цифровые токены (например, цифровые валюты, инструментальные токены или токены-акции) и любые другие виртуальные биржевые товары, криптовалютные активы и другие активы, имеющие по существу одинаковые характеристики».

Это правило применяется независимо от того, являются ли криптовалютные активы ценными бумагами или фьючерсными контрактами в рамках Закона о ценных бумагах и фьючерсах (FSO), согласно заявлению. Эшли Алдер (Ashley Alder), генеральный директор SFC, заявил в пресс-релизе:

«Объявленные сегодня меры позволяют регулировать управление или распределение средств криптовалютных фондов, с целью защиты интересов инвесторов либо на уровне управления фондами, либо на уровне распределения выплат, либо в обоих случаях».

Цзехан Чу (Jehan Chu), управляющий директор криптовалютной инвестиционной фирмы Kenetic Capital в Гонконге, сказал, что это решение было принято после обращения SFC к участникам индустрии за комментариями и предложениями.

«Мы рады видеть, что SFC предпринимает конкретные шаги для обеспечения ясности и руководства в отношении управления цифровыми активами, распределения процентов фонда и торговых платформ. Это свидетельствует о том, что SFC готова поддержать рост криптовалютной индустрии и экосистемы блокчейна безопасным и надежным способом», - сказал он.

Криптовалютные фонды все чаще привлекают внимание регуляторов. На этой неделе стало известно, что регуляторы Южной Кореи начинают преследование незарегистрированных криптовалютных фондов.
Регуляторная «песочница»

Регулятор также отметил, что планирует разрешить криптовалютным биржам в регионе поучаствовать в новой регуляторной «песочнице», в рамках которой будет решаться вопрос о том, следует ли вводить схему лицензирования для торговых платформ в будущем, аналогично с тем, как это делается в Японии.

SFC заявила, что в рамках «песочницы» будет внимательно следить за операциями криптовалютных бирж и добавлять заинтересованные и квалифицированные стороны в инициативу после тщательного рассмотрения.

«Факторы, которые мы будем учитывать, включают в себя адекватность и эффективность предлагаемого регулирования, способность соблюдать условия, интересы инвесторов, а также местные рыночные и международные изменения в области регулирования», - говорится в заявлении.

В настоящее время ни одна из криптовалютных бирж в Гонконге не имеет лицензии. Если система лицензирования будет внедрена, биржи станут предметом отчетности и мониторинга для обеспечения того, чтобы строгий внутренний контроль функционировал должным образом, а интересы инвесторов были защищены. Алдер добавил:

«Мы надеемся поощрять ответственное использование новых технологий, а также предоставлять инвесторам больше возможностей».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter