HSBC запускает блокчей-платформу для торгового финансирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC запускает блокчей-платформу для торгового финансирования

2 ноября 2018 CNBC
Банковская корпорация Гонконга и Шанхая (HSBC) анонсировала запуск блокчейн-платформы для торгового финансирования, разработанной HSBC, Standard Chartered и еще 10 банками, в том числе ЦБ Гонконга, Сельскохозяйственным банком Китая, BNP Paribas и другими, для повышения эффективности многомиллиардного финансирования международной торговли.

HSBC заявила, что платформа eTrade Connect позволила британскому кредитору, ориентированному на азиатские страны, сократить время, затрачиваемое на одобрение заявок на коммерческое кредитование, до четырех часов – обычно этот процесс занимает около двух дней.

Использование блокчейна в финансировании торговли модернизирует процессы, которые во многих случаях производятся вручную и на бумаге, позволит уменьшить риск мошенничества в аккредитивах и других транзакциях, а также сократит временные затраты.

Платформа направлена ​​на повышение эффективности и облегчение способности контрагентов получать финансирование путем оцифровки торговых документов и автоматизации процессов торгового финансирования за счет использования технологии блокчейна.

HSBC заявила, что первые транзакции через eTrade осуществили поставщиком мебели и магазином бытовых товаров Pricerite.

«Блокчейн превратил громоздкий процесс в более простой, но более безопасный и эффективный способ ведения торговли», – отметили в Pricerite.

Платформа eTrade также будет сотрудничать с европейской торговой платформой We.Trade, построенной на базе облачного решения для разработки блокчейн-приложений IBM Blockchain Platform для повышения эффективности международных финансовых транзакций.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter