Apple показала рекордную отчетность, но слабые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple показала рекордную отчетность, но слабые прогнозы

2 ноября 2018 etfunds.ru
Apple объявила финансовые показатели за четвёртый квартал 2018 финансового года, завершившийся 29 сентября 2018 г. Доход компании за квартал составил $62,9 млрд, что на 20% больше по сравнению с годом ранее, а чистая прибыль на акцию за квартал составила $2,91, против прогноза $2,78, показав рост на 41%.

Международные продажи составили 61% от квартального дохода.

Доходность от сервисов достигла абсолютного рекорда и составила $10 млрд. Исключая единовременную благоприятную корректировку в размере $640 млн, которая была учтена в четвёртом квартале 2017 финансового года, доходность от сервисов выросла с $7,9 млрд в четвёртом квартале 2017 финансового года до $10 млрд в четвёртом квартале 2018 финансового года, увеличившись на 27%.

"Мы с радостью сообщаем о ещё одном рекордном квартале, завершающем невероятный 2018-й финансовый год. В этом году мы поставили наше двухмиллиардное iOS-устройство, отметили десятую годовщину App Store и достигли самых серьёзных показателей по доходности и стоимости акций в истории Apple, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Только за последние два месяца мы открыли нашим покупателям невероятно прогрессивные возможности с новыми версиями iPhone, Apple Watch, iPad и Mac, а также четырьмя новыми операционными системами. Мы входим в праздничный сезон с нашими лучшими продуктами и сервисами в истории".

"Мы завершаем этот рекордный год лучшими показателями четвёртого квартала в истории, с двузначным ростом в процентах в каждом географическом сегменте. Мы зафиксировали рекордный доход в четвёртом квартале от iPhone и носимых устройств, а также квартальный рекорд за всю историю в категориях сервисы и Mac, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — В четвёртом квартале мы обеспечили $19,5 млрд денежного потока от операций и вернули $23 млрд долларов нашим инвесторам в виде дивидендов и обратного выкупа акций, реализовав таким образом программу возврата капитала на сумму практически в $90 млрд за 2018 финансовый год.

Прогнозы компании Apple на первый квартал 2019 финансового года:
Доход на уровне от $89 млрд до $93 млрд

Валовая квартальная прибыль на уровне от 38% до $38,5 процентов
Операционные расходы на уровне от 8,7 млрд до 8,8 млрд долларов
Другие доходы/(расходы) в размере $300 млн.
Налоговые отчисления в размере 16,5%

Совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере 0,73 доллара на акцию. Дивиденды будут выплачены 15 ноября 2018 г. действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 12 ноября 2018 г.

Между тем прогнозы компании по продажам в предпраздничный сезон разочаровали рынок, и ее акции упали на 6,48% после публикации отетности.

Акции Apple находятся в портфелях 248 торгуемых в США ETF. Наибольшей доля AAPL приходится на портфель iShares Dow Jones U.S. Technology Index Fund (IYW) отслеживает динамику Dow Jones U.S. Technology Index. Ее доля - 16,51%, Microsoft (9,5%), и IBM (8,95%). С начала года он вырос на 13,44%.

Vanguard Information Technology (VGT) - 15,31%. VGT подорожал в этом году на 15,27%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter