Казначейство открывает источник валютной ликвидности, рубль может вырасти до 63 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казначейство открывает источник валютной ликвидности, рубль может вырасти до 63 за доллар

2 ноября 2018 Райффайзенбанк | USD|RUB
Глава Казначейства РФ вчера заявил, что с 8 декабря ведомство начнет ежедневно проводить аукционы по предоставлению банкам валютной ликвидности o/n по операциям валютный своп, начальный лимит операции в рублевом эквиваленте составляет 50 млрд руб., то есть всего 760 млн долл. (который может быть существенно увеличен, учитывая располагаемый Казначейством объем накопленной валюты ~49,5 млрд долл.).

Про стоимость этой валюты информации пока нет, однако в качестве ориентира можно взять ставку по долларовым депозитам — так, 26 октября Казначейство разместило 300 млн долл. на 12-дневный депозит (в одном банке) по ставке 2,42% годовых, что лишь на 25 б.п. превысило o/n LIBOR (2,17%). Это соответствует стоимости валюты на междилерском рынке, однако существенно ниже стоимости валютной ликвидности, предоставляемой ЦБ РФ по валютному свопу (~4,25% годовых).

По нашим оценкам, на конец сентября в системе присутствовал дефицит валютной ликвидности в размере 3,5 млрд долл. Однако до конца года при условии отсутствия жестких санкций в отношении госбанков и отсутствия интервенций мы ждем восстановления ликвидной позиции (по счету текущих операций поступит 20-24 млрд долл., что покрывает возможный отток нерезидентов из ОФЗ и недолговой вывоз капитала небанковским сектором).

Новый источник ликвидности позволит сгладить традиционно высокий в декабре спрос на валюту (возникающий из-за прохождения пика выплат по внешнему долгу и сворачивания нерезидентами операций краткосрочного финансирования российских банков). Кроме того, Казначейство считает нецелесообразным напрямую покупать/продавать валюту на открытом рынке (это позитивно для рубля). В этой связи, при прочих равных, до конца года возможно укрепление рубля до 63 руб./долл.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter