Торговые войны ушли на второй план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые войны ушли на второй план

2 ноября 2018 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня индекс РТС показывает позитивную динамику (третий день роста подряд). Во вчерашнем комментарии я писал, что ему по силам вырасти до отметки 1150 пунктов. С чего ему падать? Китайский фондовый рынок в последние дни растет, аналитики BofAML по-прежнему придерживаются оптимистического взгляда на американский рынок. Целевой показатель компании для индекса S&P-500 на конец года остается 3 000, что указывает на существенный потенциал роста. Торговые войны ушли на второй план. Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с главой КНР Си Цзиньпином в четверг заявил, что США придают большое значение торговым отношениям с КНР. Главное, что Трамп хочет достичь соглашения о торговле с Си Цзиньпином на саммите стран «Группы 20» в Аргентине и попросил ключевых должностных лиц США начать разработку возможных вариантов соглашения.

На дневных графиках котировки российских акций находятся в районе 21-дневной скользящей средней (EMA). Это полная безыдейность и отсутствие игровых моментов для игры против тренда. Зреет большое движение, поэтому сейчас лучше смотреть на рынок со стороны. Возможно, движение начнется после заседания ФРС США 7-8 ноября. Тогда все неопределенности по поводу промежуточных выборов в США и заседания ФРС уйдут в прошлое, и быки смогут «разогнать» американский рынок на ожиданиях крупного соглашения стран «Группы 20» в Аргентине (30 ноября по 1 декабря 2018 г). Это всего лишь один из сценариев, но мне кажется, что шансы на рост после 8 ноября превышают шансы на падение. Развивающиеся рынки по отношению к развитым недооценены примерно на 50%. И вот вам факт: цены на нефть упали (нефтедобыча стран ОПЕК поднялась в октябре до наивысшего уровня с ноября 2016 года), а наш рынок игнорирует этот факт. Индексы остались в боковых коридорах.

Не одной нефтью жив рынок – есть еще тема санкций. Большинство экспертов считает, что США не пойдет на введение масштабных санкций против российского финансового сектора. Глава банка «Интеза» Антонио Фаллико считает, что после выборов угрозы санкций сойдут на нет (источник: «Известия»). Сейчас и демократам, и республиканцам выгодно разыгрывать антироссийскую карту, а после выборов Трампу, к примеру, не будет необходимости доказывать, что он не «агент Кремля».

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter