Золото в фаворе у Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото в фаворе у Банка России

2 ноября 2018 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD)
Центральные Банки стран мира используют золото в качестве подушки безопасности и гарант исполнения своих обязательств. Кроме этого желтый металл выступает отличной защитой от санкционного давления, риски которого для РФ не отступают.

На этом фоне запасы золота РФ в III квартале 2018 г. увеличились на 92,2 т, что является историческим рекордом для России по закупкам драгоценного металла за месяц, сообщает World Gold Council. Рост произошел благодаря высвобождению денежных средств от постепенного выхода страны из долларовых активов и продажи казначейских бумаг США.

Россия устойчиво наращивает запасы золота начиная с 2007 г.

Золото в фаворе у Банка России


Всего золотые резервы РФ на конец III квартала составили 2037,3 тонны, что соответствует 16,9% от всех ЗВР. На текущий момент Российская Федерация является пятой страной мира по величине запасов золота в после США, Германии, Франции и Италии.



Россия не единственная проявляет интерес к золоту. Турция несмотря на девальвацию национальной валюты нарастила покупку драгметалла на 18,5 тонн до 586,5 тонн. Также активное увеличение запасов продолжает Казахстан, в III квартале чистый рост актива составил 13,4 тонн поднявшись до 335,1 тонн.



В то же время отток из драгметалла со стороны фондов (ETF) составил 103,2 тонны в III квартале 2018 г. Больше всего свои позиции сократили фонды США – на них пришлось около 75 тонн. Тренд на повышение ставок Федеральной Резервной Системой не остался незамеченным инвесторами.



В целом с начала года отток из ETF США составил 74 тонны, притоки в европейские фонды за тот же период составили 38 тонн. Доходности Treasuries растут, привлекая к себе все большее внимание, а золото, выступающее больше «антикризисным» активом не столь интересно в спокойные периоды.

По данным World Gold Council

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter