ММК в III квартале увеличил чистую прибыль на 45% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК в III квартале увеличил чистую прибыль на 45%

2 ноября 2018 БКС Экспресс
ММК опубликовал финансовую отчетность за III квартал по МСФО

Выручка компании в III квартале 2018 г. увеличилась на 4% г/г до $2091 млн. Замедление темпов роста связано с падением средней цены реализации товарной продукции на фоне снижения доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

ММК в III квартале увеличил чистую прибыль на 45%


EBITDA за III квартал 2018 г. составила $671 млн, увеличившись на 26% к показателю за III квартал 2017 г., что является рекордным значением в истории компании. Рентабельность по EBITDA выросла до 32,1%.



Чистая прибыль составила $401 млн, рост составил 45% г/г. Среди разовых факторов, оказавших влияние на прибыль, можно выделить незначительный положительный эффект в размере $3 млн от изменения валютных курсов.



По итогам III квартала 2018 г. Чистый долг был отрицательным и составил -$309 млн.



Свободный денежный поток за III квартал 2018 г. вырос незначительно относительно III квартала 2017 г. и составил $362 млн.



За III квартал 2018 г. капитальные вложения составили $162 млн, увеличившись на 13% к уровню прошлого года.



Рост доходности и высокие показатели ликвидности позволили Совету директоров компании рекомендовать по итогам работы за III квартал 2018 г. выплатить в виде дивидендов 2,114 руб. на одну обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов за квартал составит $362 млн (100% от FCF за квартал).

О ситуации на рынке

В настоящий момент компания видит стабильный спрос на металлопродукцию на своих рынках сбыта, который обеспечивает высокую загрузку основных мощностей и поддерживается ростом мирового потребления стали и программой сокращения производственных мощностей в Китае.

На финансовые результаты компании за IV квартал 2018 г. будут влиять снижение мировых цен на сталь и сезонная коррекция на внутреннем рынке, на фоне стабилизации цен на основные сырьевые ресурсы.

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Результаты компании оказались лучше ожиданий. Поддержку оказало ослабление национальной валюты и более высокие цены на продукцию компании. Выручка показала не столь выразительную динамику под давлением сложной ситуации на турецком рынке. Значимым моментом в отчетности является динамика EBITDA, которая продолжает повышательный тренд. Рентабельность показателя также растет, отражая улучшение ценовой конъюнктуры.

В IV квартале традиционная сезонность должна найти свое отражение в результатах компании, так что дальнейший рост свободного денежного потока, а, следовательно, дивидендов может оказаться под вопросом. С одной стороны, росту FCF поспособствует снижение инвестиционной активности компании. Но с другой стороны, гораздо больший негативный эффект может оказать снижение цен на сталь. Осторожный взгляд на отрасль в целом сохраняется».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter