К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

2 ноября 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствует в целом позитивный внешний фон. Сегодня указанные индексы обновили свои двухнедельные максимумы. Таким образом, после довольно масштабного октябрьского падения в них продолжает развиваться среднесрочный разворот вверх.

Добавим, что внутридневная активность локальных биржевых «быков» могла бы быть и посильнее. Однако их сдерживает очень неуверенное повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Мы пока не видим в них достаточно сильного коррекционного отскока от свежих среднесрочных минимумов. Участники нефтяного рынка оценивают достаточно неоднозначную новость о том, что США могут позволить восьми странам продолжать покупку нефти в Иране после предстоящего ужесточения американских санкций против этой страны. Таким образом, обещанное сокращение экспортных поставок нефти из Ирана «до нуля» может не состояться. Между тем, сами США увеличили собственную добычу «черного золота» до исторического максимума. Текущие объемы суточной добычи нефти в России также близки к рекордным значениям.

Другим сдерживающим фактором для роста российского рынка акций остаются ожидания введения нового пакета ограничительных мер против России со стороны в США. Ранее звучали заявления о том, что он будет объявлен в ноябре месяце.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.94%. Индекс РТС прибавил 0.83%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1.7 п., или около 0.15% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка выглядят бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.71%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.51%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.65%).

Акции «Яндекса» (YNDX RM, +1.45%) продолжают свое коррекционное восстановление по мере того, как стали забываться слухи о возможной смене контролирующего акционера эмитента. Теперь инвесторы и спекулянты обратили внимание на неожиданно сильную квартальную отчетность IT-компании.

Акции ММК (MAGN RM, +1.56%) несколько опередили рынок на фоне публикации финансовой отчетности эмитента за 3-й квартал и 9 месяцев 2018 года по МСФО. Квартальная прибыль ММК увеличилась на 2.3% в сравнении со 2 кварталом текущего года. А с начала 2018 года она возросла на 31.7% в долларах США. Компания отмечает среднесрочную тенденцию к падению мировых цен на сталь. Но при этом спрос на традиционных рынках сбыта ММК пока остается стабильным. Позитивной корпоративной новостью стала рекомендация совета директоров эмитента о выплате дивидендов за третий квартал в размере в размере 2.114 руб. на акцию (до вычета налога), что составляет порядка 4.4% от их текущей стоимости.

Хуже рынка торгуются бумаги Роснефть (ROSN RM, -0.24%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.56%), НЛМК (NLMK RM, -0.35%), Русгидро (HYDR RM, -0.77%), ИнтерРао (IRAO RM, -0.84%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.28%). Таким образом, мы наблюдаем выборочные распродажи в отдельных бумагах, которые не объединены какой-то общей идеей.

В настоящее время индекс МосБиржи перешел в состояние безыдейной консолидации около отметки 2380 п. Скорее всего, его основное движение уже состоялось в первой половине дня. Публикация блока октябрьской статистики, характеризующей состояние рынка труда в США, пока не оказала видимого влияния на ход локальных торгов. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с существенным повышением в пределах 0.5-1.5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter