Золотишко, золотишко! Когда-то оно было спасением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотишко, золотишко! Когда-то оно было спасением

5 ноября 2018 Gold|Oil | Gold (XAU/USD) Миркин Яков
Нам кажется, что оно – спасение, и именно оно в черный день выручит и семью, и большое государство. если у него большие запасы золота. Когда-то это было действительно так. Деньги были золотыми, а если даже и бумажными, то в их основе лежало золото. Но с начала 1970-х годов размен любых сумм банкнот на золото в мире прекращен.

Произошла, как говорят специалисты, «демонетизация» золота. И оно все больше стало существовать просто как один из металлов – нет, еще не обычный, но все больше приближающийся по динамике мировых цен к цветным металлам. К меди, алюминию. Иногда только в кризисы вспоминают, что у золота есть монетная история, и тогда следует всплеск цен на него – как последнее убежище.

Так правильно ли делает Банк России, что опережающими темпами накапливает золото в составе международных резервов? Это, действительно, наша защитная стена? В конце 2009 г. доля монетарного золота в структуре резервов была 5,2%, в конце 2013 г.– 7,8%, в сентябре 2018 г.– 16,9%. А по динамике? В конце 2009 г. запасы золота в международных резервах России составили 23 млрд. долл., в сентябре 2018 г. – 77 млрд. долл. (ЦБР). Рост более, чем в 3 раза. Между прочим, больше 500 долларов на душу населения. Вполне можно купить парочку обручальных колец.

Глаза наши разгораются. А физически, в тоннах – сколько это? И больше ли чем в других царствах – государствах? И можем ли мы спокойнее спать, прикрытые тоннами золота, как надежной стеной от всяких валютных неурядиц? Россия – 5-я в мире по размерам золотых запасов (World Gold Council). США – 8,1, Германия – 3,4, МВФ – 2,8, Италия – 2,5, Франция – 2,4, Россия – 2,0 тыс. тонн золота. Сразу за нами Китай – 1,8, Швейцария – 1,0, Япония – 0,8, Нидерланды и Индия – 0,6 тыс. тонн золота (World Gold Council). А Великобритания – второй по значению финансовый центр мира? Не так много – 300 тонн золота. Ей хватает.

Мы копим, копим, копим. Когда-то в начале 2000-х годов золота в международных резервах России было примерно 400 тонн. В 2009 г. – 650, в 2013 г. – около 1000 тонн (World Gold Council). А дальше рост за 5 лет в 2 раза! Вы думаете, 2014 – 2018 годы – это кризис, санкции, девальвации рубля, борьба за рост экономики? Нет, это пятилетка золота – лежит, ждет, набирает вес по экспоненте. Не в горах среди скал и не в пустыне. На вполне прозаической улице Правды в Москве, в центральном хранилище Банка России. Ну и понемногу в других городах России.

Так может это грандиозный спекулятивный маневр государства? Пусть оно, российское золото полежит, а потом мы как «спекульнем», когда вырастут цены! И добавим себе в российский бюджет десяток – другой миллиардов долларов, пенсионерам и университетам на пропитание?

Никто сегодня не сможет обещать, что мировые цены на золото будут расти следующие один – три года. У этих цен – бурная история. С декабря 2000 г. по сентябрь 2008 г. они поднялись в 3,2 раза. Это был бурный рост в увязке с ослаблением доллара США к евро и таким же взрывным повышением цен на нефть и газ, на цветные металлы и другие товары. В кризис 2008 – 2009 годов цены на золото замедлились. Затем вновь резкое повышение. В августе 2011 г. был взят новый пик мировых цен на золото. Они больше, чем цены сентября 2008 г. в 1,8 раза. А затем семь лет подряд, пусть с отскоками и перерывами, но цены падают, как осенние листья. Снизились примерно на одну треть. В августе – сентябре 2011 г. цена на золото превышала 1800 долл. за тройскую унцию, сегодня – чуть выше 1200 долл.

Что дальше? Неизвестность. Даже сегодня, в разгар роста мировой экономики, цены на золото колеблются в «коридоре» 1250 – 1350 долл. за тройскую унцию. По большому счету, они стоят. Так что рост золотого запаса в России – скорее всего, не спекуляция. Не короткий маневр. Похоже на длинный тренд.

В чем же его причины? Похоже на желание властей иметь что-то «солидное» в международных резервах, частично замещая доллар, евро и другие валюты стран, вводящих санкции против России. Что еще? Стремление держать резервы у себя дома, а не где-то за кордоном, где их легко заморозить в порядке санкций. Золото – вот оно, в Москве, его можно пощупать руками. Еще есть причина? Может быть, кому-то кажется, что с золотом мы крепче. Традиционна еще советская любовь к золоту как к «обеспечению» твердого рубля, хотя в современной валютной системе это во многом миф.

Но все-таки нет ли перебора с золотом? Неизвестно ведь, что будет в минуты роковые. Представьте – на дворе финансовый кризис, бегство капиталов. Резервы в валюте или в государственных ценных бумагах стран «большой семерки» абсолютно ликвидны. Это мгновенные деньги в руках центрального банка, чтобы погасить требования в иностранной валюте, стабилизировать рубль. Именно так и происходило в 2008 – 2009, 2014 годах.

А золото? Что случится, если понадобится быстро продать большой кусок физического золота из запасов или взять под него кредит в других центральных банках? Житейский опыт подсказывает, что в «черный день» золото или ему подобные ценности становятся неликвидом и, если сбываются, то с большими потерями. Что будет происходить на больших оптовых рынках золота, в сделках между центральными банками – неизвестно. Современного опыта нет.

Это еще одна причина думать о международных резервах, о запасах золота в них, не избыточны ли они (см. «Запас карман тянет», «Российская газета», 14 мая 2018 г.)? Не нужно ли так настраивать мозги и финансовую политику, чтобы часть этих денег щла на инвестиции? Лишних 20 – 30 млрд. долл. в золоте – они точно не помешают стране, собирающейся достичь темпов роста выше среднемировых. Помните? В 1930-х золото сдирали с населения, как кожу, ради темпов роста, модернизация. Хотя бы в память о тех, у кого забирали тогда последнее – все-таки думать, что можно делать с российским золотом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter