Крутой поворот рубля к снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крутой поворот рубля к снижению

5 ноября 2018 FxPRO | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
Давление на российскую валюту усилилось ещё в прошлую пятницу. На этот раз помощи извне не наблюдалось: ни налогового периода, ни растущей нефти, ни восстановления спроса на риски – не было всего того, что так удачно сдерживало падение в прошлом. В итоге, за пятницу USDRUB прибавила 48 копеек, поднявшись до 66.20. EURRUB выросла на 47 копеек, до 75.44.

Крутой поворот рубля к снижению


Похоже, что среди инвесторов накапливается отрицательное отношение к российской валюте. За этими настроениями стоят вполне обоснованные, на наш взгляд, факторы, такие как сохранение тренда на повышение ставок в США, ослабление позиций Brent и настороженность в отношении перспектив Китая.

Свежий отчет по рынку труда утвердил очень высокий темп прироста занятости (+250 тыс. в октябре) при исторически низкой безработице (мы увидели минимумы, которых не было с 1969). В целом, опубликованные данные по рынку труда США возвращают на рынки опасения, что ФРС будет активно повышать ставки в ближайшие месяцы, дабы не допустить перегрева экономики и не выпустить инфляцию из-под контроля.

Нефти же удалось избежать резкого снижения. В конце недели баррель марки Brent потерял в цене всего 0.3%, обосновавшись на отметке $74.50. Однако если посмотреть на картину в целом, то можно увидеть: падение от пиковых уровней октября составляет внушительные 16.5%.

Поясним: на котировки «чёрного золота» на прошлой неделе давили страхи перед повторением нового эпизода переизбытка нефти. Россия, США, Саудовская Аравия – три крупнейших мировых производителя – заметно нарастили свою добычу, причём первые две страны отметились обновлением собственных рекордов. Если в отношении России преобладают ожидания, что добыча близка к пику, то ее рост в Штатах сдерживают пока лишь временные логистические трудности, а высокая буровая активность предполагает сохранение потенциала для дальнейшего наращивания оборотов.



Состояние экономики Китая также оставляет место для страхов инвесторов. Опубликованные в понедельник утром данные отметили падение композитного индекса деловой активности PMI до двухлетних минимумов – на уровне 50.5. Этот показатель отражает, что и сфера услуг, и производство отчаянно пытаются уцепиться за рост.

Китайские площадки теряют более 1%, а юань вернулся к снижению после двухдневного ралли, в ожидании прогресса в торговых переговорах.

Сочетание вышеперечисленных факторов способно оставить рубль под давлением на старте торгов недели. Уровень выше 66ти за доллар, как мы помним, служил сопротивлением предшествующие три недели. Нельзя исключать, что вслед за периодом устойчивости рубля к американской валюте и росту к евро, наступила фаза ослабления, которая может набирать обороты в ближайшие дни и даже недели.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter