Несвоевременная жесткость крупнейших ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несвоевременная жесткость крупнейших ЦБ

5 ноября 2018 FxPRO | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Отскок прошлой недели, конечно, позволил ключевым индексам покинуть область недавних минимумов, однако на финансовых рынках все равно продолжает сохраняться настороженность. В пятницу новую волну давления создали данные по рынку труда в США.

Несвоевременная жесткость крупнейших ЦБ


Отчет за октябрь показал рост занятости на 250 тыс. и ускорение темпов роста зарплат до 3.1% г/г (это максимальное значение с 2009 года). Кроме того, стало понятно, что безработица сохраняется на том же уровне – 3.7%, что является минимумом с 1969-го. Сильные данные возвращают опасения, что ФРС будет активно повышать ставки в ближайшие месяцы, удерживая инфляцию под контролем.

Тренд на сворачивание стимулов был поддержан в понедельник утром комментариями главы Банка Японии. Курода отметил, что укрепление экономики позволяет отказаться от избыточно мягкой монетарной политики.



Чуть более недели назад глава ЕЦБ указывал на сохранение планов по сворачиванию программы QE и объяснял свою позицию по повышению ставок менее, чем через год.
Кстати, о своем намерении более решительно повышать ставки, если Brexit будет проходить гладко, на прошлой неделе намекнул и Банк Англии.

Такой тон от крупных и влиятельных ЦБ развивает на рынках опасения по поводу нехватки ликвидности на рынках. Ранее, в начале 2016-го, смягчения от ЕЦБ и Банка Японии, а также пауза в повышениях от ФРС, помогали удержать рынки от коллапса на волне страхов вокруг Китая. На этот раз ситуация выглядит несколько иначе.

Хотя в настоящий момент китайская экономика чувствует себя лучше, чем три года назад, все же снижение активности заставляет задуматься.

Опубликованные утром PMI в сфере услуг отметился падением до минимумов за год, а композитный – упал до отметки 50.5, что является самым низким уровнем за два с лишним года и говорит о близких к нулевым темпах роста.

Решительность ЦБ развитых стран в сворачивании стимулов способна спровоцировать отток средств с рынков развивающихся стран и даже породить новую волну бегства от рисков, как это было в 2014 и 2015-м. Тогда рынки поверили обещаниям «не ужесточать политику без оглядки на финансовую стабильность» на зарубежных площадках. Но похоже, что эпидемия сосредоточенности только на внутренней ситуации охватывает уже и центральные банки.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter