Почему пузырь на рынке биткоина действительно лопнул и что будет дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему пузырь на рынке биткоина действительно лопнул и что будет дальше

5 ноября 2018 smart-lab.ru | Bitcoin (BTC|USD) Ворожцов Дмитрий
Несколько интересных графиков с сервиса coinmetrics.io, сайта предоставляющего достаточно широкий набор визуализированных данных по блокчейнам криптовалют и токенов, входящих в ТОП по капитализации. Один из наиболее интересных параметров для биткоина — это медианное значение величины транзакции (делит пополам выборку из величин транзакций на заданную дату, т.е. наиболее адекватно характеризует размер средней транзакции в криптовалюте в указанный момент времени). Очевидно, чем больше эта величина — тем больший ажиотаж происходит вокруг актива и большее количество денег вовлечено в сделки с ним.

Почему пузырь на рынке биткоина действительно лопнул и что будет дальше


Медианная величина транзакции в биткоинах (приведена в долларах по курсу на указанный момент времени)

Хорошо виден как предыдущий всплеск ажиотажа вокруг биткоина в конце 2013 года, так и текущий пузырь в конце декабря 2017 — январе 2018 года. Начиная с конца весны текущего года наступил процесс нормализации величины медианной транзакции, который продолжается по настоящий момент. Это наглядно демонстрирует логнормальный график приведенный ниже:



Логнормальный график величины медианной транзакции в биткоинах

Видно, что текущая медианная величина транзакции находится на верхней границе среднеисторического диапазона.

Следующей важной характеристикой является стоимость одной битокоин транзакции в единицах криптовалюты (т.е. по сути комиссия за перевод). Интенсивный рост стоимости переводов происходит в моменты всплеска интереса инвесторов к этой криптовалюте:



Стоимость биткоин транзакции в единицах криптовалюты

Как видно из графика, интерес к биткоину подогревался на протяжении всего 2017 — начала 2018 года. На текущий момент стоимость одной транзакции находится даже ниже среднеисторических значений:



Логнормальный график стоимости биткоин транзакции в единицах криптовалюты

Таким образом, все приведенные графики наглядно демонстрируют, что интерес инвесторов к биткоину вернулся к своим «среднеисторическим» (если так можно выразиться) значениям. Это подтверждает и динамика поисковых запросов по слову «Bitcoin», количество которых снизилось на 93% с начала года.



Динамика количества поисковых запросов по слову «Bitcoin»

Ажиотаж, который и является главной характеристикой пузырящихся рынков, закончился в начале текущего года. Пузыря на рынке биткоина больше нет.

Что дальше?

Частично я дал ответ на этот вопрос в этой статье. Также, вышло интересное исследование от упомянутого ресурса coinmetrics.io в котором они указывают на то, что в настоящий момент времени только каждый четвертый биткоин принимает активное участие в обменных операциях. При этом в конце 2017 года в обменах участвовали до половины от всех биткоинов, добытых к этому моменту времени.

Как показывают данные исследования, большая часть биткоинов не торгуется, до 40% всех монет потеряны или «заморожены» в холодных кошельках, от 25 до 35% – так называемые полуликвидные монеты, «выходящие в онлайн» только на бычьем рынке, когда долгосрочные инвесторы продают активы с целью обналичивать прибыль.


Рост числа «замороженных» биткоинов позволил компенсировать спад интереса инвесторов и зафиксировал стоимость криптовалюты на уровне 6000$, что выше себестоимости ее добычи в США, Китае и России, но ниже чем в странах ЕС:



Себестоимость добычи одного биткоина в странах мира

Исходя из всего этого, можно предположить, что биткоин начал формирование очередного долгосрочного дна в ожидании ажиотажа, связанного с предстоящим в 2020 году уполовиниванием награды за каждый добытый блок (Halving).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter