Ждите взлет цен на нефть с середины ноября: главный товарный аналитик SEB » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждите взлет цен на нефть с середины ноября: главный товарный аналитик SEB

6 ноября 2018 Pro Finance Service | Oil

До возобновления ралли осталось около недели, утверждает эксперт. Он назвал уровень, ниже которого котировки Brent не упадут.

С 3 октября цены на нефть падают. Мы сохраняем свою точку зрения и рекомендуем ожидать возобновления роста с середины ноября, утверждает главный товарный аналитик шведского банка SEB Бьёрн Шилдроп. Осталось около недели.

К тому времени спекулятивная распродажа, в основе которой лежит поведение американских акций, закончится. Санкции в отношении Ирана станут заметны. Они себя проявят в сокращении запасов во второй половине ноября.

Естественное сезонное ралли доллара США также истощится. Саудовская Аравия больше не будет следовать желаниям Дональда Трампа и оказывать давление на нефть, так как 6 ноября пройдут среднесрочные выборы. Словесные интервенции саудитов или их союзников по ОПЕК прекратятся.

Ниже $70 за баррель нефть не упадет, прогнозирует эксперт. В октябре Саудовская Аравия добывала 10.68 млн баррелей в сутки. Она снизит производство, чтобы не позволить нефтяным котировкам Brent опуститься ниже вышеназванной отметки. Конечно, краткосрочное падение до $60 за баррель возможно. Но это соответствует нормальным колебаниям рынка.

Чистые спекулятивные покупки фьючерсов на Brent и WTI на прошлой неделе составили 770 млн баррелей. Это почти на 50% ниже пика середины апреля (1 390 млн баррелей).

Ждите взлет цен на нефть с середины ноября: главный товарный аналитик SEB


С начала октября драйвером падения цен на нефть был американский фондовый рынок и статистика, которая показывала стабильное увеличение уровня запасов нефти в США: в среднем на 5.3 млн баррелей в течение 6 недель подряд. Это происходило по двум причинам:
естественное для этого времени года увеличение запасов;
была достигнута максимальная пропускная способность трубопроводов, соединяющих нефтедобытчиков с НПЗ на побережье Мексиканского залива.

В результате уровень запасов повышался.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter