Разделяй и властвуй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разделяй и властвуй

6 ноября 2018 Oil | Архив Прокудин Юрий
Зачем США новый нефтяной кризис?

Кризис на нефтяном рынке – ситуация довольно обычная. Правильнее сказать, весьма распространенная. Участниками ситуации всегда являются одни и те же лица, очень часто поводы даже не меняются. Меняются лишь последствия, да и то слишком предсказуемо, поскольку цена на нефть либо растет, либо падает.

На сегодняшний день нефтяной рынок вновь находится в кризисном состоянии. Последний такой кризис начался в 2014 году, когда цена барреля упала с отметки $100+ до крайне низких $25. Формальным виновником тогда были США и их перепроизводство, вызванные изменением типа добычи нефти и охватом новой технологии горизонтальной шахты для добычи сланцевой нефти. Нефтяной рынок, заливаемый колоссальными объемами, не выдержал такого натиска, а США даже работали какое-то время себе в минус, лишь бы цена была низкой. Ведь экономика США достаточно стабильна, и ВВП страны не так сильно зависит от продажи нефти. А такие страны, как РФ, Ливия, Канада, Венесуэла, почувствовали снижение в полной мере. При этом страны, которые не имели большой прочности, погрузились в пучину кризиса: Венесуэла, например, до сих пор находится в этом состоянии.

Отмотаем время назад. США пользовались теми же самыми методами и раньше. Достаточно легко вспомнить «нефтяной сговор» между США и представителями ряда стран Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, который был направлен на ограничение прибыли СССР, который тогда едва не стал лидером по производству нефти в мире.

Лишь один раз эта ситуация была обращена не в пользу США, когда объединенная коалиция арабских стран ввела эмбарго на поставки нефти в ряд стран, включая США, Японию, Великобританию, Канаду и т.д. Итог, правда, оказался не слишком удачным: после снятия эмбарго в 1974 году, баррель нефти стоил не $3, а $12. При этом затраты на его добычу оставались прежними. Но все же, цены на топливо взлетели, а это то, чего США пытается избежать.

На сегодняшний день структура момента такова: США опять нужны низкие цены на нефть. Это тот самый случай, когда США вновь говорят «дайте нам дешевую нефть». Они по-прежнему не зависят от продажи нефти, их экономика крепка, а ВВП растет. При этом, им нужно много нефти для поддержания этих темпов развития. Нужно много топлива, в первую очередь, бензина.

Но бензин в начале года стоил дорого, он только успел обновить трехлетние максимумы. А ОПЕК с РФ договорились и стали снижать уровень добычи, цена барреля вновь поползла вверх. Что США могут предпринять в таком случае? Ответ прост. То же, что и всегда.

Чтобы опустить цену, нужно сделать так, чтобы нефти стало много. Обычным путем перепроизводства этого добиться можно, но долго, сложно и неэффективно, ведь мощности небезграничны, а инфраструктура, необходимая для транспортировки такого объема добытой нефти, далека от идеала. Ответ нашелся легко, ведь старинную имперскую мудрость никто не отменял: разделяй и властвуй. Не получается поссорить саудитов и РФ, можно опять вывести из игры Иран. Благо, поводов довольно много, например, можно опять попенять на ядерную программу. А вакантное место одного из крупнейших производителей нефти в мире будут пытаться занять все. По мере возможности. Начнут наращивать свои мощности по добычи, в итоге, даже превысив их. Добавим к этому умеренное увеличение собственных объемов – и вуаля. Рынок снова залит нефтью, но все даже не вышли из рамок соглашения ОПЕК+. Даже США, поскольку в него просто не входили. И нефть вновь летит вниз, а вместе с ней и стоимость так необходимого для США топлива.

США снова в плюсе, Иран снова вне игры, РФ и саудиты вроде как придерживаются соглашения. Нефть снижается, стоимость топлива идет вслед за ней, экономика снова может расти на фоне всех необходимых удобств. И, вроде бы как ничего фундаментально не поменялось.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter