Евро: риски нарастают, курс падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро: риски нарастают, курс падает

7 ноября 2018 Dukascopy Bank Кирценко Анастасия
Если курс евро к доллару продолжит падать, то к 1,12, считают аналитики Dukascopy. Причиной тому стала нестабильная политическая и экономическая ситуация в Европе.

Не так давно, 25 октября, как и предполагали аналитики, Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) решил сохранить значение процентной ставки на нулевом уровне. В заявлении было сказано, что ЕЦБ по-прежнему планирует сохранить процентную ставку неизменной, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

ЕЦБ продолжит стимулировать экономику

Также ЕЦБ подтвердил планы по завершению программы выкупа активов в декабре текущего года. Однако, президент Банка, Марио Драги, заявил о всё ещё существующей необходимости в сохранении существенного объёма финансового стимулирования для достижения целевого уровня инфляции чуть ниже 2%, поэтому монетарная политика ЕЦБ какое-то время останется стимулирующей.

Эксперты отмечают нарастающие риски роста экономики в еврозоне, однако, Драги заявил, что данные риски хорошо сбалансированы. Несмотря на неопределённость, созданную торговым конфликтом между Китаем и США, переговорами по Brexit и разногласиями между Римом и Брюсселем по поводу госбюджета Италии, глава ЕЦБ выразил уверенность в том, что уровень инфляции на пути к своему целевому значению.

Технически евро выглядит слабо

Евро: риски нарастают, курс падает


Как видно на графике выше, внушительных изменений после выхода заявления ЕЦБ на рынке не произошло. До объявления решения по процентной ставке и пресс-конференции можно было наблюдать консолидацию валютного курса EUR/USD у психологического уровня на 1.1400, которая началась ещё днем ранее. После данных событий курс упал всего на 0.07%, но в итоге возобновилась консолидация курса между психологическими уровнями 1.1360 и 1.1380, продолжившаяся и в первой половине последующего дня.

В целом, если анализировать дневной график, то можно увидеть, что за прошедший четверг EURUSD упала всего на 0.15%.



Несмотря на повышенные риски, многие эксперты ожидают высокий экономический рост в еврозоне. Не смотря на это, с технической точки зрения на данный момент сценарий для евро складывается не самый радужный. Европейская единая валюта продолжает ослабевать по отношению к доллару США в рамках шестимесячного нисходящего канала, и все попытки евро к укреплению ограничиваются верхней границей данного канала, а также уровнем Фибоначчи 38.20% на отметке 1.1783. Вдобавок, стоит отметить, что валютная пара продолжает торговаться у минимума текущего года, расположенного на отметке 1.3030.

Существует вероятность, что в недалёкой перспективе евро продолжит терять свои позиции. В таком случае важным уровнем является 1.1200, у которого располагается нижняя граница полугодового нисходящего канала.

https://www.dukascopy.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter