EUR/GBP: паритету быть или не быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/GBP: паритету быть или не быть?

Год назад достижение паритета в паре EUR/GBP можно было назвать фантастикой. Теперь же трейдеры закладывают в цены 30%-ю вероятность роста пары выше отметки 1.00 в течение трех месяцев
14 февраля 2009 Forex Club | Архив
Год назад достижение паритета в паре EUR/GBP можно было назвать фантастикой. Теперь же трейдеры закладывают в цены 30%-ю вероятность роста пары выше отметки 1.00 в течение трех месяцев. Насколько безнадежно положение фунта? Почему фунт завершил 2008 год в качестве самой непривлекательной валюты Б10? Что может заставить фунт преодолеть “магический” рубеж паритета? Какова вероятность того, что это произойдет?

Мы полагаем, что очередной пересмотр в сторону понижения перспектив британской экономики по отношению к еврозоне или переход Комитета по монетарной политике Банка Англии к политике количественного смягчения, новое падение акций финансовых компаний или дальнейший рост волатильности на валютном рынке могут потенциально поднять EUR/GBP выше 1.00. Однако мы считаем, что даже если это произойдет, паре не удастся надолго закрепиться выше этой отметки.

GBP: самая непривлекательная валюта Б10 2008 года

Британский фунт показал наихудшую динамику среди валют Б10 в 2008 году. Фактический индекс стерлинга начал снижаться, когда летом 2007 года разразился ипотечный кризис, в последние два месяца падение ускорилось. Пара EUR/GBP выросла до рекордного максимума до 0.9450, и сейчас инвесторы учитывают 30%-ю вероятность достижения паритета в данной паре в течение трех месяцев. Но почему евро настолько укрепился и что может помочь ему достичь паритета с фунтом?

Мы полагаем, что либо очередной пересмотр перспектив британской экономики относительно перспектив экономики еврозоны, либо политика количественого смягчения Банка Англии, либо новый обвал на рынке акций, либо повышение волатильности на валютном рынке могут спровоцировать рост EUR/GBP выше 1.00.

Свободное падение

В течение 1997-2007 годов фактический индекс стерлинга колебался в узком диапазоне, примерно 92-106, в котором 99 было средним значением. Стерлинг начал снижаться против своего европейского визави в августе 2007 года и к настоящему моменту упал на 27%, показав наихудшую динамику среди основных валют в 2008 году. К настоящему моменту стерлинг опустился ниже среднего значения диапазона 1997-2002 годов на 22%.

Другим показателем свободного падения фунта является месячное изменение курса EUR/GBP. После исключения Великобритании из кусрового механизма Европейского валютного союза, фунт подешевел всего на 11%, а затем стабилизировался. За последний месяц британская валюта упала на 12%, и до сих не стабилизировалась.

Характеристики GBP

Для того чтобы лучше понять снижение фунта, необходимо знать его характеристики. Ниже мы приводим 9 основных характеристик британской валюты:

1. GBP тесно коррелирует с изменениями относительных учетных ставок. Другие факторы считаются менее важными для фунта.

2. GBP – цикличная валюта. Исторически она чувствовала себя уверенно во времена экономического подъема и периодов экспансии, см. исследовательскую работу “Деловые циклы и динамика валют”. Мировая экономика замедляет темпы роста с ноября 2007 года, что указывает на неизбежность ослабления позиций фунта.

3. GBP был тесно связан с высокими учетными ставками в последнее десятилетие, что сделало его популярной валютой в кэрри-торгах. Соответственно, GBP наиболее часто связан с интересом к риску. Спекулятивные настроения шли на спад в последние месяцы, и в связи с уменьшением спреда доходности этот элемент стал играть незначительную роль или даже полностью утратил свое значение.

4. GBP обычно имеет хорошую поддержку, когда растут ожидания увеличения потребления. Британская экономика в значительной степени зависит от частного потребления – розничных продаж, состояния рынка жилья и рынка труда. Вся эта статистика важна для динамики фунта.

5. GBP находится под влиянием ситуации в финансовом секторе. Лондон является крупнейшим в мире финансовым центром, и финансовый сектор в среднем добавлял 10% к росту ВВП Великобритании в прошедшие 10 лет. Спад в финансовом секторе почти всегда связан с ослаблением фунта.

6. GBP напрямую коррелирует с ликвидностью. Когда денежные рынки функционируют нормально, и уровень ликвидности достаточный, стерлинг, как правило, чувтвует себя уверенно. Это также соответствует пункту 5.

7. GBP больше коррелирует с EUR, чем с USD, см. график 6. Степень корреляции стерлинга с евро и долларом в целом соотносится с акциями еврозоны и США во взвешенном с учетом торговли индексе стерлинга. Однако здесь бывают расхождения, это видно по изменению соответствующих корреляций, которая произошла летом 2008 года.

8. GBP имеет прямую корреляцию с ценами на энергоносители. Некоторые крупнейшие энергетические компании базируются именно в Великобритании.

9. GBP чувствителен к разговорам о вступлении Соединенного Королевства в еврозону. Заявления о том, что Великобритания должна принять евро, как правило, приводят к снижению курса фунта, в то время как сообщения о том, что Британия будет сохранять свою национальую валюту, сопровождаются укреплением фунта.

Что может привести EUR/GBP к паритету? На эту пару влияет ряд факторов, и главный из них определить невозможно, потому что на доминирующие позиции выходит то один, до другой. По расчетам, проведенным на нашей краткосрочной финансовой модели, мы видим, что относительные учетные ставки (форвардный спред на срок от 3 месяцев до 1 года) и соотношение кэрри-торгов с интересом к рискам (спред между 3-месячным депозитом и ожидаемой волатильностью валют) лучше всего описывают динамику EUR/GBP, однако другие факторы могут быть важными катализаторами движений в более краткосрочные периоды.

Любопытно, что рост пары EUR/GBP с августа 2008 года прозошел в то время, когда пересмотр прогнозов по экономическому росту на 2008 и 2009 годы был более значительным для Великобритании, чем для еврозоны. В тот же период своп спредов еврозоны и Британии сузился на 155 базисных пунктов (график 3), 3-месячная волатильность EUR/GBP выросла на 11% (график 4), финансовый индекс Великобритании упал примерно на 750 пкт. (график 5), а пара EUR/GBP выросла на 26 фигур (почти на 40%).

Сделав упрощенное предположение, что перечисленные выше факторы не связаны между собой и основаны на развитии ситуации с августа 2007 года по настоящее время, можно увидеть, что потребуется для достижения паритета EUR/GBP от текущего уровня на рынке спот (0.9450):

1. Дальнейший пересмотр прогноза по экономическому росту Великобритании в сторону понижения примерно на 0,2-0,4% по сравнению с еврозоной.

2. 2-летний своп спредов между еврозоной и Британией расширится с 0 б.п. до 30-40 б.п.

3. Индекс FTSE100 упадет еще на 200 пкт.

4. 3-месячная предполагаемая волатильность EUR/GBP вырастет на 3%.

Мы полагаем, что эти четыре условия могут быть выполнены. Почему?

1) Сокращение розничных продаж является ядом медленного действия для зависящей от внутреннего потребления экономики Великобритании, но мы до сих пор не увидели ничего похожего на спад потребления, который произошел в начале 1990-х годов после того, как лопнул предыдущий пузырь на рынке жилья. Мы понимаем, что сектор британской экономики, работающий на экспорт, находится в выгодной ситуации из-за понижения курса фунта, однако другие страны резко сокращают объем импорта, поэтому влияние экспорта на ВВП будет меньшим по сравнению с нормальными условиями. Перспективы британской экономики в 2009 году мы считаем очень мрачными.

2) Комитет по монетарной политике Банка Англии официально еще не перешел к политике количественного смягчения, как это сделал Федрезерв США, но уже близок к этому. Протокол последнего заседания MPC оставил негативное впечатление, и мы не удивимся, если базовая ставка Банка Англии опустится до 1% или даже ниже в самое ближайшее время. При этом инфляция больше не вызывает сильных беспокойств. Такой сценарий пока не может быть оптимальным вариантом для ЕЦБ. Снижение ставки до 1,5%, скорее всего, станет последним шагом в цикле смягчения монетарной политики ЕЦБ, если, конечно, экономическая ситуация серьезно не ухудшится. Таким образом, расширение спредов между еврозоной и Великобританией вполне вероятно.

3) Ситуация на финансовом рынке продолжает ухудшаться. Например, рейтинги Barclays Bank, HSBC и RBS были понижены агентством Standard & Poors в пятницу 19 декабря. Наш базовый сценарий не учитывает дальнейшего падения акуций банковского сектора, но пока перспективы банков остаются неясными, а настрой рынка пессимистиыным, очередного падения исключать нельзя.

4) Волатильность в настоящий момент высока по историческим меркам, и надо обладать даром прорицателя, чтобы предвидеть, что может еще больше дестабилизировать ситуацию. Однако текущий кризис научил нас ставить цели, которые раньше считались недостижимыми. Поэтому рост волатильности теоретически не имеет верхнего предела.

Анализируя эти четыре фактора, мы не можем исключать достижения отметки 1.00. Если это произойдет, это будет расценено как кризис доверия к фунту. Если доверие будет потеряно, потребуются серьезные усилия для его восстановления. Например, интервенция ЦБ или повышение процентных ставок по активам, деноминированным в фунтах за счет монетарного стимулирования реальной экономики. В итоге мы будем вынуждены пересмотреть свой долгосрочный прогноз по фунту, то есть станем оценивать фунт как равную или даже более дешевую по сравнению с евро валюту, если британская валюта лишится того уровня доверия инвесторов, которым она пользуется сейчас.

Однако мы к этому еще не пришли. Мы считаем, что фунт значительно недооценен против евро. В действительности, пара EUR/GBP сейчас почти на 20% выше своей долгосрочной реальной стоимости. Тем не менее, такое положение может сохраняться в течение длительного времени.

Заключение

Наш текущий прогноз по паре EUR/GBP не подразумевает достижение паритета. Более того, мы не ожидаем установления нового торгового диапазона. Мы полагаем, что улучшение финансовых условий в 2009 году благоприятно скажется на фунте, в то время как переоценка ситуации в еврозоне негативно отризтся на евро. Однако мы не предвидим окончания сильного восходящего тренда в паре EUR/GBP в ближайшее время, так как его катализаторы по-прежнему действуют.

Паритет EUR/GBP всего лишь является уровнем, котрый в некоторой степени гипнотизирует инвесторов, потому что его достижение было практически немыслимым в последние десять лет. Но если все же курс преодолеет рубеж 1.00 в ближайшие несколько месяцев (или, возможно, на кануне Нового года на тонких торгах), тогда он превратится в обычный уровень, и его магнетизм будет потерян навсегда.

Danske Bank

Перевод Стеганцева Александра

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter