Необъективное мнение Николая Кащеева: 1920 - 2010. Chi è il signor Ponzi? Er ist Herr Madoff? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Необъективное мнение Николая Кащеева: 1920 - 2010. Chi è il signor Ponzi? Er ist Herr Madoff?

Почти все, а, может быть, и вообще все страны бывшего социалистического лагеря прошли в начале 90-х годов этап беспризорного детства
14 февраля 2009 Архив
Почти все, а, может быть, и вообще все страны бывшего социалистического лагеря прошли в начале 90-х годов этап беспризорного детства. Насколько кому оно пошло на пользу - вопрос для обсуждения за дружеским столом, как и степень нынешней зрелости той или иной страны, проходившей некогда через этот романтический, но, надо сказать, сопливый этап развития. А каким еще может быть беспризорное детство, в конце концов?

Что же в этот пубертантный период роднило бывший могучий Советский Союз, его бывших вассалов - Болгарию, Румынию, и непутевых пасынков, вроде Албании? Ответ: очень многое. Но среди всего прочего - конечно, финансовые пирамиды! Не берусь судить, насколько они были распространены и в упомянутых, и не упомянутых странах (говорят, в Албании их было страшно много), но в РФ плотность пирамид уж точно была невероятно высока: от небольших до самой МММ. Многие, наверняка, их помнят... Были пирамидки без затей: я, к примеру, припоминаю некий то ли "Нефтяной альянс", то ли "Нефтяной концерн", который потрясал воображение жутким разлохмаченным листком бумаги, напечатанным на машинке, на котором единственный учредитель обещал вкладываться во все нефтяные месторождения Сибири одновременно, отчего доходность для "вкладчиков" должна была составить 600% годовых за 3 месяца. Немногим выше тогдашней инфляции, надо сказать, которую в то время вообще неведомо как считали...

К благодетелю-учредителю нефтяного финансового бутика, которого, конечно, никто никогда не видел воочию (а злопыхатели пускали слухи, что он бóльшую часть времени был тривиально пьян), выстраивались гигантские очереди страждущих. В очереди с горящими глазами стояли пенсионеры, привлеченные, очевидно, не столько рекламой, сколько соседями по подъезду, а также неопределенного возраста бывшие военные и прочие граждане. После феерических реформ 1992 года степень недоверия к государству и личной ненависти к его "олицетворению" - С...у - была колоссальна, а степень доверия ко всякой сволочи (по словам Ю.Шевчука) - симметрично высока. На третьей чаше сих странных весов лежала финансовая грамотность граждан, которой, впрочем, и вовсе не было. И все мечтали с помощью новых "рыночных инструментов" побить и инфляцию, и доходность, которую приносил тогда американский доллар!

Итак, "Нефтяной концерн" (или как его там) без затей привлек у всех страждущих их средства под "векселя" и, ровно на следующий день после истечения 3 (трех) месяцев с момента начала его инвестиционной деятельности исчез вместе с кассой. Понятно, что найдено никаких денег не было ни тогда, ни после. Ничего, кроме, вероятно, засаленного компьютера "желтой сборки", на котором самая продвинутая секретарша-бухгалтер (Secretary-CFO) играла в "Арканоид". Помните такую игру, кстати?

Надо сказать, что "векселя" сроком на 3 месяца были тогда самой популярной ценной бумагой в стране, не считая, конечно, туалетной бумаги и газет. Спрос был огромен: ЦБ печатал рубли, как бешеный, а в реальный сектор инвестиции не шли почти как сейчас. Свято место просто не могло опустеть! На месте загадочно и внезапно почившей в бозе нефтяной инвестиционной компании, состоявшей из одного человека - владельца и CEO в одном лице, и, вероятно (сам не видел, сознаюсь, но предполагаю) пары секретарш-бухгалтеров, штук пяти "операционистов" по приему "вкладов" плюс энного количества братвы в качестве остального персонала, выросло пышное древо конкурентов по рыночной нише. Каких там только не было Первых (и, заодно, Вторых) Финансово-Строительных Команий, Альянсов Вечно Дорожающей Недвижимости, Инвестиционных Домов Вселенской Прокачки Нефти, Конверсионно-Атомно-Ракетных Пенсионных Фондов и прочих пионеров инвестиционного бизнеса!

Вы, вероятно, заподозрили, что я тогда вложился в упомянутый Концерн? Ошибаетесь! Я не смог этого сделать лишь потому, что прочитал листок с его инвестиционной декларацией и очень смеялся. Смех помешал мне сделать инвестицию. А пока я хохотал, лавочка закрылась. Меня подвела излишняя грамотность. Но звериным чутьем я предвкусил появление Рынка Акций! И он не замедлил явиться на свет. Может быть вы помните эти звучные имена: Нефтяной концерн "Гермес-Союз" (опять нефтяной концерн, скажете вы? но ведь роль нефти в нашей жизни с тех пор изменилась так мало!) "Дока- Пицца", которая позже в результате финансовых затруднений лишилась сыра, колбасы и томатов и обратилась просто в "Доку-Хлеб", АVVА имени незабвенного Бориса Абрамыча, "Московская недвижимость", которая была тогда как бы "всегда в цене" (их мотто), но, увы, не дожила до подлинного расцвета данного вида активов в наши дни! Хотя наследники у МН оказались не менее оборотистые - судя по цене 1 кв.м. перед кризисом, а даже поболее.

Кстати - к удовлетворению нынешних, цивилизованных игроков в акции - пирамидальные акции старались выглядеть культурно. Сама форма привлечения сбережений - такскать, в "капитал" - налагала некоторые стилистические ограничения. И, кстати, планы некоторых представителей новой волны ИК, по крайней мере, на первый взгляд действительно напоминали бизнес-планы: производство пекарен, выпуск народного авто, строительство чего-то там... Бог им судия: может, и правда хотели что-то сделать вещественное под грохот бандитской канонады, звучавшей тогда по всей стране. Но вот вершиной творения стала, безусловно, МММ.

Говорят, некогда в этой структуре скопилось до 30% всех наличных денег страны, и она сдерживала инфляцию! А ведь других средств сдержать проклятую тогда почти не было! Так называемые "билеты МММ", пришедшие на смену акциям после того, как государство вдруг вспомнило, что акции выглядят несколько иначе и не печатаются за рубежом (они были на предъявителя, в виде бумажных "сертификатов") в объемах, многократно превосходящих количество, заявленное в утвержденном проспекте эмиссии, принимались в качестве платежного средства в коммерческих палатках в обмен на спиртное ядовито-зеленого или желтого цвета и контрабандные сигареты наравне с американским долларом. Деятели нашего телевидения впервые получили возможность окунуться в гламур как раз благодаря рекламе МММ, которой были буквально забиты все ТВ-каналы: более поздние памперсы и пиво - жалкий лепет по сравнению с тем пиром духа!

Плодотворная идея регулярной двусторонней котировки "акций" (за которыми не стояло буквально никаких активов) не сообразно с рыночным спросом/предложением, а исходя из приказа эмитента, дала возможность людям-вкладчикам "зарабатывать" в неделю от 1830% годовых в начале кампании до 430% в конце. "Неплохая прибавка к пенсии" - кажется, тоже цитата из рекламы какой-то пирамиды, может быть, даже самой МММ. Рекламу "акций" население страны тогда буквально растащило на цитаты. "Акции" же были примечательны тем, что в открытую - как и полагается - никто по ним не обещал фиксированной доходности. Никто не обещал, что будет их котировать. Их просто котировали в обе стороны регулярно и по постоянно растущей цене. Кстати, ими даже торговали на бирже при этом. Суперпирамида выдержала несколько волн паники "вкладчиков", выстояла после "перезагрузки", когда примерно в 100 раз упала "котировка"... Не выдержала только уголовного преследования основателя, который и был единственным ее активом!

Но имя С.Мавроди не стало нарицательным. Нарицательным стало название его фирмы-эмитента. В то же время, весь остальной мир называет фамилию некоего Понци - и все там сразу понимают, о чем идет речь. Возможно, если бы не громкая история Медоффа, удивительно ясно показавшая, что иммунитета от жадности и глупости нет ни у кого, мы бы так и не узнали толком, кто такой этот Понци, предшественник С.Мавроди и тысяч, тысяч менее именитых последователей, скромных тружеников пирамидостроения, этих "санитаров леса", которые никогда этот самый лес не очистят.

По материалам Wikipedia: Чарльз (Карл) Понци, итальянский иммигрант в США, так до конца своей славной эпопеи и не удосужившийся получить американское гражданство, род. 3.02.1982, умер 18.01.1949 г. Пирамидальный проект, который он начал осуществлять в 1918 г, следуя, однако, схеме, уже использованной в 1899 г. неким Уильямом Миллером, и снискал ему славу.

Понци нашел свой финансовый инструмент: international reply coupon (IRC). К почтовым отправлениям, обычно коммерческим, на который отправитель рассчитывал получить ответ, прилагался тогда специальный купон, который получатель письма мог обменять на почтовые марки, каковые и приклеить на конверт с ответным отправлением. По некоторым причинам между Европой и США существовал "арбитраж": можно было купить IRC в Европе, отослать их в США, обменять там на почтовые марки, продать их и получить прибыль. По утверждениями Понци, данная сделка с учетом всех затрат и после всех конвертаций приносила 400% годовых. Он создал Securities Exchange Company и обещал ее вкладчикам доход в 50% (не годовых) по истечении 45 дней. К середине 1920 г. он сделал миллионное состояние - в "тех" долларах. А в августе 1920 он был арестован. В 1924 г. депортирован из США, умер в Бразилии, в полной нищете. В последнем своей интервью он, полупарализованный после инсульта, сказал: "Я устроил им (американцам) лучшее шоу на их территории с момента высадки пилигримов... Посмотреть на то, как я это сделал, несомненно стоило 15 млн. баксов!"

Так же, как и С.Мавроди, Понци сумел справиться с возникавшими волнами паники. Так же, как и С.Мавроди, около тюрьмы, из которой он временно вышел в 20-х годах ХХ века, его встречала восторженная толпа. И вот что удивительно: множество мелких, прямолинейных пирамидостроителей просто скрывалось, сбегало с деньгами, буквально перепрыгивая через изгороди, на ходу подтягивая штаны от Dolce & Gabbana... Но "великие" оставались! На что рассчитывали Понци, Медофф, Мавроди? Почему двое из них боролись до последнего? Почему Понци и Медофф накупали недвижимости и яхт в США, где они стремительно, яркой звездой летели на всех парах в тупик? Зачем эта неподъемная роскошь была им нужна? Почему С.Мавроди, став однажды депутатом Думы, ни разу не появился на ее заседаниях, но при этом не скрывался до последнего момента, хотя возможностей было больше чем достаточно?

Я не стану отвечать здесь на этот вопрос. Зато я хочу заметить вот что: сегодня мы можем воротить нос от нас тогдашних, "вкладчиков" в Первый Вакуумный Инвестиционный Концерн. Даже если мы тогда и не вложили туда ни копейки. Но время, тонны умных книг и гигабайты финансовых знаний не меняют, как минимум, двух вещей: жадности и желания узреть пастора, который поведет толпу, толпу, в которой мы испытываем восторг и теряем страх и осторожность. Это может быть толпа возле "офиса" МММ или виртуальная толпа, получившая доступ на ММВБ через интернет-брокеров, коих в стране с не очень дифференцированной экономикой не так давно развелось подозрительно немало. Сомневаться и анализировать тяжело, особенно тяжело, когда из-за этого ты можешь упустить куш. В конце концов, и на людей более продвинутых найдется своя наживка: CDO, CLO, CDX - волшебные слова, за которыми кроются просто очаровательные, манящие матрицы корреляций. Ведь такой инструмент просто по причине своей интеллектуальной красоты не может быть хоть в чем-то сродни пирамиде! Как и те краткосрочные "инвестиции", hot money которые обрушиваются на страну к радости ее граждан и финансовых властей. Это ведь- вожделенный чистый приток частного капитала.

Это сегодня мы с умным видом говорим: вот, мол, есть такие экономики, где тратили больше, чем зарабатывали, и были такие [проходимцы], которые зарабатывали миллионы на этом. Теперь всему этому конец, ура! Воссияет справедливость, и порочные дисбалансы исправятся. Как выразился один господин хороший из числа российских интернет-брокеров (спасибо показавшему мне это звучный пассаж коллеге), "инвестбанкиры - это бесперспективняк!"

Да полноте, господин хороший! Перспективняк, еще какой перспективняк! Даже если вы попробуете закрутить все гайки, вода (жадность и встречная находчивость) найдет, где просочиться...Неизбежное следствие народного капитализма! От времен Понци до времен Медоффа, в последнего из которых, вообще-то, вкладывались и серьезные финансовые учреждения с их прогрессивным риск-менеджментом, прошло 90 лет. И что с того? Прошло и прошло... Нет, я не хочу сказать, что Понци и инвестбанкир-CEO из банка завтрашнего, посткризисного мира - одно и то же. Просто ВЫ... извините, МЫ - почти те же при всех наших чудесах финансового инжиниринга, при все вековом опыте. Кстати, вы знаете такой сайт: http://piramidam.net? Это происходит прямо сейчас!

Вот таким образом ваш покорный слуга выразил оптимизм относительно будущего возрождения инвестбанкинга!

Кащеев Николай, руководитель отдела экономического анализа (МДМ-Банк)

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter