Алроса отчет за 3 кв. 2018 МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса отчет за 3 кв. 2018 МСФО

8 ноября 2018 Stock-obzor.ru | АЛРОСА Анисимов Илья
Вышел прекрасный отчет Алросы за 9 месяцев 2018.

Объемы добычи и продаж алмазов:

Добыча алмазов в III кв. выросла на 23% кв/кв (+2% г/г) до 10,5 млн карат в связи с сезонным возобновлением производства на россыпных месторождениях, увеличением объемов обработки руды и песков, а также постепенным выходом на проектные показатели ранее запущенных активов.

Прогноз на 2018 г.:оценка производства ожидается без изменений на уровне 36,6 млн карат (-8% г/г).

Продажи алмазов Группы АЛРОСА (не включая продажи бриллиантов) в III кв. составили 6,7 млн карат (-26% кв/кв).

В III кв. 2018 г. на алмазном рынке отмечался сезонный спад активности в связи с периодом летних каникул. Начиная со второй половины августа, огранщики начали загружать производственные мощности в преддверии паузы на праздник Дивали (7 ноября) для подготовки достаточного уровня запасов бриллиантов под праздничный сезон. Вместе с тем возобновление активности на рынке после летних каникул характеризуется тенденцией к ослаблению спроса в сегменте недорогого товара, связанной в том числе с ослаблением мировых валют относительно доллара США.

Алроса отчет за 3 кв. 2018 МСФО


Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в $/кар:

Рост средних цен реализации на алмазы ювелирного качества: по результатам продаж в июле-сентябре средние цены реализации* (с учетом влияния изменения структуры продаж) выросли на 22% кв/кв (+18% г/г) до $199/карат, что связано с ростом продаж алмазов размерностью +10,8 и +2 карата.



Выручка и операционная прибыль хорошо прибавили за 9 месяцев



Операционная прибыль и чистая прибыль за 9 месяцев больше чем за весь прошлый год



Ebitda в 3 кв +47%
Рентабельность по Ebitda на исторических максимумах



Чистая прибыль в 3 кв. +87%.



Чистый долг вырос, но остается на очень низком уровне 0,23x Ebitda.
Со счетов деньги ушли на дивиденды.




Мультипликаторы




Свободный денежный поток стабильно высокой и составляет 3,2 рубля на акцию в 3 квартале



Дивиденды

В августе 2018 г. Наблюдательный совет АЛРОСА утвердил новую редакцию дивидендной политики: o база расчета – свободный денежный поток;

периодичность – 2 раза в год;

минимальный уровень – 50% от FCF МСФО.

Порядок определения объема выплат в соответствии с новой дивидендной политикой:

❶ «Чистый долг / EBITDA» < 0,0х – более 100% СДП;

❷ «Чистый долг / EBITDA»: 0,0х-1,0х – 70-100% СДП;

❸ «Чистый долг / EBITDA»: 1,0х-1,5х – 50-70% СДП

За 1 полугодие заплатили 70% FCF.



Комментарий
Сергей Иванов, генеральный директор – председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО), так прокомментировал результаты:

«Восстановление спроса на конечную продукцию и улучшение цен, а также наши усилия по повышению рентабельности бизнеса как за счет активной сбытовой политики, так и за счет реализации программы операционной эффективности позволили нам продемонстрировать сильные финансовые показатели. Рентабельность по показателю EBITDA увеличилась на 7 п.п. до 54%, что подтверждает статус Компании как лидера отрасли не только по доле рынка, но и по прибыльности. Рост операционного денежного потока и стабилизация объема инвестиций позволили нам нарастить свободный денежный поток на 38% до 86 млрд рублей, что в свою очередь привело к улучшению финансовой устойчивости – показатель чистый долг к EBITDA сократился до 0,2 против 0,7 годом ранее. В октябре 2018 года Компания начала промышленную добычу алмазов на ВерхнеМунском месторождении мощностью 1,8 млн карат алмазов в год. Запуск этого месторождения, а также рост производительности на уже работающих активах, позволит отчасти компенсировать объемы, потерянные в связи с выбытием мощностей «Мира», и нарастить объем добычи в 2019 году до 38 млн карат. Устойчивый свободный денежный поток позволил акционерам Компании принять рекомендацию Наблюдательного совета и утвердить высокий уровень дивидендов по результатам деятельности за 6 месяцев 2018 г. в размере 5,93 рубля на акцию».

Опционная программа

В декабре 2017 г. Наблюдательный совет АЛРОСА одобрил реализацию 3-х летней программы долгосрочной мотивации (опционная программа) сотрудников АЛРОСА, основанной на изменении акционерной доходности Компании (ссылка на пресс-релиз). Программа начала действовать в июне 2018 г. В целях фондирования опционной программы Компания в течение 9 мес. 2018 г. выкупила собственные акции в количестве 156 059 800 (2,1% от размера уставного капитала).

Управление портфелем активов

В рамках реализации стратегии, направленной на эффективное управление портфелем активов Компании с концентрацией на алмазодобыче и реализацию непрофильных активов:

 На аукционе в феврале 2018 г. были реализованы газовые активы (АО «Геотрансгаз» и ООО «Уренгойская газовая компания») за 30,3 млрд руб.

 В 3 квартале 2018 г. Компания увеличила долю участия в капитале ПАО «АЛРОСА-Нюрба» с 87,5% до 98,1%, в том числе за счет реализации сделки по приобретению 10% акций у Республики Саха (Якутия) за 12 млрд руб.

 В октябре 2018 г. Компания запустила в эксплуатацию Верхне-Мунское месторождение, которое будет приносить порядка 1,8 млн карат алмазов в год, а запасы достаточны для продолжения добычи до 2042 года.

Итог
По итогам 9 месяцев существенное влияние на финансовые показатели компании оказала девальвация рубля и рост цен на алмазы. К тоже компании теперь удается частично компенсироваться потери от выбытия мощностей месторождения «Мир» за счет ВерхнеМунского месторождения.
Дивидендная политика очень прозрачная, все выплаты легко посчитать исходя из свободного денежного потока.
По итогам года выходит более 10 рублей на акцию.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter