Объединение спот-форекса и фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объединение спот-форекса и фьючерсов

В 1972 году инвесторам впервые разрешили торговать на разнице значений валют в Соединенных Штатах. Большая часть мира только что прекратила привязывать свои валюты к доллару, а нефтедобывающая промышленность подпитывала глобальный взрыв активности в импорте и экспорте
14 февраля 2009
В 1972 году инвесторам впервые разрешили торговать на разнице значений валют в Соединенных Штатах. Большая часть мира только что прекратила привязывать свои валюты к доллару, а нефтедобывающая промышленность подпитывала глобальный взрыв активности в импорте и экспорте. Тогда валютный трейдинг вводился в форме фьючерсных контрактов. В то время Чикагская Товарная биржа (CME) была связана исключительно с сельскохозяйственными товарами, но увидев потенциальный экономический успех обслуживания возникающего тогда рынка обмена валют, решила дать ему шанс. К 2008 году ежедневный объем валютных торгов превысил 3 триллиона долларов, но большинство трейдеров участвуют лишь в доле доступных для них возможностей валют. Однако, денежный рынок - это многомерный калейдоскоп трейдинга на споте, фьючерсах и опционах. У денежного рынка, кроме того, есть очень отчетливые трендовые паттерны, которые труднее интерпретировать на короких периодах времени. Это проблема, лицом к лицу с которой оказывается множество новых валютных трейдеров, когда они входят в мир трейдинга на споте, но ее можно преодолеть, комбинируя спот, фьючерсные и опционные сделки на валютах. Читая далее, можно изучить, как это работает.

Вызовы торговли на споте

С введением закона о Модернизации Товарных Фьючерсов 2000 года торговля валютами на споте (форекс) стала повсеместной. Трейдеры, которые были плохо знакомы с валютным трейдингом, могли выйти на рынок спот всего с 300 $, причем им предоставлялось плечо почти 500:1. При недорогом плече даже маленькие колебания могут принести большие убытки, так же как и большую прибыль, за короткий промежуток времени. Еще один большой недостаток валютного трейдинга на споте - потенциальные выплаты процентной ставки за то, чтобы держать контракт спот сверх необходимого 24-часового периода времени. Присоедините эти проблемы к проскальзыванию, которое встречается в результате спорадической торговой деятельности, и Вам быстро станут очевидными те трудности, из-за которых трейдеры вполне обоснованно могут считать трейдинг на рынке форекс довольно трудным.

Но есть лучший путь. Когда валютный трейдинг вводился сначала на фьючерсном рынке, он был создан, чтобы действовать как защита - хедж для многонациональных корпораций и банков, которые должны были защитить себя от риска потерь при покупке свободно плавающих валют. При поставке специфической валюты, такой как канадский доллар, они затем "коротили" бы его на фьючерсном рынке или покупали бы на всякий случай опцион пут, на случай падения валюты. Такая защита позволила бы им дольше держать свою сделку по канадскому доллару перед лицом краткосрочных колебаний, которые были просто незначительными ретрейсментами в общем долгосрочном тренде. За прошедшие 30 лет ничего не изменилось. Валютный рынок спот все также может быть защищен денежным рынком фьючерсов, а опционный денежный рынок может защитить и спот, и фьючерсный рынок.

Взаимосвязь между валютой спот, опционами и фьючерсами редко эксплуатируется розничными трейдерами. Розничные трейдеры, как правило, сосредотачиваются на быстрой прибыли, не принимая во внимание риск убытков за пределами размещения стоп-ордера. Такой подход представляет собой только одну треть вселенной валют. При надлежащей комбинации рынка спот и фьючерсного рынка, или рынка спот и рынка опционов, валютный трейдер может оптимизировать результативность, извлекая преимущества и из краткосрочных колебаний, и ловя долгосрочные движения, которые были бы пропущены при торговле только на спот-рынке.

Риск убытков при сделках на форексе

На Рисунке 1 мы можем видеть, как евро идет по тренду вверх от 1.44 $ до 1.60 $. Все это движение в 16 центов (1 цент = 1 000 $, используя стандартный лот 100 000 единиц) представляет собой потенциальную прибыль 16 000 $ на рынке спот. С февраля 2008 по апрель 2008 на этом пути были разнообразные откаты и ретрейсменты.

17 марта 2008 рынок упал от 1.56 $ до 1.53 $. Это представляет собой убыток в размере 3 000 $. Рынок в конечном счете вернулся обратно, но, если в то время Вы находились в сделке, это было не так очевидно.

Падение в 3 000 $ вполне могло уничтожить счет при торговле полноразмерным контрактом на форексе спот. Получается, в то время, как Вы могли быть правы в отношении общего направления рынка, Вы могли ошибиться в выборе времени исполнения сделки.

Объединение спот-форекса и фьючерсов


Рисунок 1

В то время как трейдер с сильной программой управления капиталом не держал бы эту позицию на всю величину падения вниз, тот факт, что трейдер должен отлично находить время наступления вершины и основания рынка, делает получение прибыли поистине геркулесовой задачей. К счастью, есть простой способ защитить Ваш счет перед лицом этих факторов. На Рисунке 1 можно ясно заметить, что рынок поднимается. Чтобы взять максимальное преимущество от этого импульса, нет сомнения, что умные деньги стоят по евро вверх, как показано в иллюстрации 2. Чтобы избежать внезапного отката цены, легче всего защитить позицию или войдя в короткую по евро на фьючерсном рынке, или купив пут опцион евро.

Объединение спот-форекса и фьючерсов


Рисунок 2

Используем фьючерсные контракты, чтобы управлять рисками на споте

При использовании фьючерсного контракта на евро к уравнению добавляются две новых переменные: залог, используемый по контракту и возможность, что рынок переместится против Вашей сделки спот. Залог на фьючерсном рынке евро составляет или полноразмерный контракт, или мини-фьючерсный контракт. На июнь 2008 полноразмерный контракт евро потребовал бы залога 3 105 $, а каждое движение на один цент будет равно 1 250 $. Мини-контракт евро потребовал бы залог 1 553 $, приблизительно половину стоимости, а движение в один цент равнялось тогда 625 $.

В зависимости от количества доступного для Вас капитала полноразмерный фьючерсный контракт имеет больше смысла в качестве источника защиты от риска убытков. С другой стороны, Вы теряете дополнительные 250 $ на каждый цент движения, если решаете использовать фьючерсный контракт для защиты себя от движения рынка против Вас. Вы можете также попытаться использовать мини-контракт евро, но возникает противоположная проблема. Каждое движение на один цент стоит по мини 625 $, но каждое движение на один цент по споту составляет 1 000 $. Это оставляет позицию недозащищенной на 375 $ и снижает защиту позиции в целом.

Используем опционы, чтобы управлять рисками на споте

Другой маршрут, которым может следовать трейдер, это использование пут опциона евро CME. Основанная на волатильности опциона, его цены страйка относительно основного актива и времени до истечения, цена пут опциона будет колебаться. В этом случае мы можем решить купить пут опцион по той же самой цене страйка, какая была в тот момент, когда мы решаем открыться вверх по евро на споте. Это называлось бы покупкой опциона "в деньгах". Опцион может быть разной цены, но общее правило таково, что цена опциона будет, как правило, на 10-20 % меньше величины залога фьючерса. В таком случае, цена может расположиться где-нибудь от 300 $ до 600 $. Такую относительно небольшую цену стоит заплатить, если она поможет защитить Вас от убытков в размере 3 000 $.

Поскольку убытки опциона ограничены суммой, которую в него инвестируют, риск трейдера по споту никогда не превышает величины премии, заплаченной за опцион. Это означает, что основная позиция по споту может расти без опаски, что Вы теряете 250 $ на каждом движении в один цент против Вас, как было бы, если бы у Вас был для защиты фьючерсный контракт.

Объединение спот-форекса и фьючерсов


Рисунок 3

На Рисунке 3 евро успешно отскакивает от своего минимума и, в конечном счете, превышает первоначальную цену входа в контракт спот по евро. Без опционного контракта в качестве защиты налицо были бы возможные потери 3 000 $ по позиции спот, без надежды на помощь. Единственная надежда форекс-трейдера, теряющего деньги, состояла бы в использовании ордера стоп-лосс в надежде вовремя поймать восстановление, чтобы восполнить убытки.

Вывод

Спот, фьючерсы и опционные валютные рынки изначально были предназначены для совместной торговли, создавая друг с другом защитные цепи. Розничные трейдеры, которые ограничивают свою торговлю только рынком спот, отнимают у себя один из самых важных инструментов управления риском, доступных для них. Трейдинг в формате комбинации спота и фьючерсов или спота и опционов не совершенен. Как правило, для скромного розничного трейдера, комбинация валютных спот и фьючерсных контрактов может на самом деле иметь нежеланный эффект, оказавшись слишком дорогой, что приводит трейдера к неожиданным дополнительным ценовым рискам. Комбинация форекса с опционными контрактами, напротив, имеет точно противоположный эффект, создавая максимальную защиту при незначительных расходах.

Независимо от того, какой инструмент используется для защиты позиции спот, потенциал убытков все еще существует. Это лишь вопрос смещения убытков от первичной позиции ко вторичной. Торгуя таким образом, форекс-трейдеры могут принимать во внимание долгосрочную перспективу еще при открытии позиции. Они будут в состоянии торговать без страха перед тем, чтобы, будучи правыми относительно направления рынка, ошибится в точном моменте входа, потому что плечо у них чересчур велико и велика цена ошибки. Плюс, они добавляют к своему трейдингу новое измерение: хеджирование, которое, как они когда-то думали, являлось сферой обитания многонациональных банков.

Noble DraKoln

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter