ММК доказал свою привлекательность для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК доказал свою привлекательность для инвестиций

10 ноября 2018 Инвесткафе Кекух Иван
Магнитогорский металлургический комбинат отчитался по МСФО за девять месяцев текущего года.

ММК доказал свою привлекательность для инвестиций

Источник: данные компании.

Выручка Магнитки увеличилась на 11,7% г/г, до $6252 млн. Драйвером роста выступило повышение продаж сортового проката и горячекатаной стали на 16% и на 11% соответственно. Для сравнения, выручка НЛМК за этот же период поднялась на 24,6%, Северстали — на 14,5%. Сохраняющийся устойчивый спрос и рост цен на сталь создает благоприятную для российской металлургической отрасли конъюнктуру.

Рост себестоимости продаж у ММК составил лишь 4,4% г/г при 8% у Северстали и 16% у НЛМК. Благодаря контролю над расходами они поднялись лишь на 4% г/г, до $183 млн (НЛМК: +9,4%, Северсталь: +13,7%). В стратегии развития ММК до 2025 года учитывается значимость сокращения затрат и повышения привлекательности компании для инвесторов за счет высокого уровня возврата на вложенный капитал.

За отчетный период операционная прибыль Магнитки поднялась на 42,3% г/г, до $1449 млн. По темпам ее роста компания обогнала Северсталь на 8%, но недотянула до показателя НЛМК на 20%. С января по сентябрь ММК заработал $1072 млн, увеличив темп роста показателя на 31,7% г/г. Впрочем, у НЛМК и Северстали операционная прибыль за указанный период повысилась на 69% и 86% соответственно.


Источник: данные компании.

Снижение производства чугуна на 2,8% г/г, до 7301 млн тонн, в основном связано с плановым ремонтом доменной печи №1 с февраля текущего года. На полную мощность домна была запущена лишь в конце третьего квартала. Также в текущем году ремонтировали кислородный конвертер. Лидером в отечественной металлургии по выплавке чугуна стал Новолипецкий комбинат, где она увеличилась на 109%. У Северстали этот показатель поднялся на 1,4%. Сокращение выпуска чугуна на ММК привело к снижению производства стали на 0,1% г/г, до 9552 млн тонн. У НЛМК и Северсталь выпуск стали увеличился на 2,9% и 5,3% соответственно.

Потребление стальной продукции ММК на российском рынке и странах СНГ повысилось на 5,7%, до 77,8%. Усиление спроса на сталь в России было обусловлено инвестиционной активностью в основных отраслях – потребителях металлургической продукции: строительстве и машиностроении. Негативным моментом в отчетности ММК стало снижение объемов экспорта на 15,2% в связи с кризисом в Турции.

Несмотря на геополитические риски, ММК в третьем квартале достиг рекордной для себя рентабельности по EBITDA на уровне 32,1%. В январе-сентябре лидером по этому показателю стала Северсталь (36,2%). У ММК и НЛМК они составили 30,1% и 30% соответственно. Высокая маржа EBITDA у Магнитки объясняется тем, что цены на стальную продукцию растут быстрее, чем на ЖРС, а также связана с улучшением структуры реализуемого сортамента.



Акции ММК торгуются дешевле, чем бумаги его основных конкурентов. Рост основных финансовых показателей и повышение операционной эффективности на фоне завершения плановых ремонтных работ и снижения себестоимости выплавки стали обеспечит Магнитке сильные конкурентные преимущества не только на стратегическом внутреннем рынке, но и на всех экспортных направлениях, даже невзирая на протекционистскую политику.

Моя рекомендация по бумагам ММК — «покупать» с целевой ценой 52,47 руб. Дополнительными стимулами для достижения таргета по данной акции я считаю повышение цены нефти Urals на 39,6%, до $70,7 по итогам девяти месяцев, которое способствовало улучшению состояния экономики России. ВВП страны увеличился на 1,6% г/г. Главными драйверами этого роста стала промышленность (+0,6%), транспорт (+0,2%) и финансовый сектор (+0,3%). Привлекательности ММК в глазах инвесторов добавляет его дивидендная политика. В начале месяца совет директоров компании рекомендовал направить на дивиденды за третий квартал 2,114 руб. на акцию, или 100% свободного денежного потока.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter