Управление капиталом: риск, прибыль и тактика 10 % » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управление капиталом: риск, прибыль и тактика 10 %

Борис Шлесберг рассказывает о двух эффективных, по его мнению, техниках управления капиталом
14 февраля 2009
В статье "Миф об управлении капиталом" известный автор статей по тематике валютного рынка Борис Шлесберг критически отозвался о традиционной стратегии управления рисками 2:1, назвав ее неработоспособным мифом. В данной статье он рассматривает более эффективные, по его мнению, подходы к управлению капиталом. Есть ли у вас инстинкт киллера? Способны ли вы зубами вырывать у рынка свои деньги? Если это так, то вполне возможно, что рассматриваемая в этой статье техника управления сделками покажется вам интересной. Если вы хотите заработать огромных денег на рынке, то эта система единственный путь к большим прибылям.

Итак, давайте проанализируем сделку по EUR/USD, которую мы обсуждали в нашей предыдущей статье. Вновь представим, что мы открыли короткую позицию по курсу 1.2500, однако в этот раз наша стратегия будет совсем другой. Если пара выросла до 1.2550, то быстро закрывайтесь, чтобы свести убытки к минимуму, и ждите следующей возможности. Если же пара торгуется в вашем направлении, то сидите и терпеливо ждите того, что произойдет дальше. В этой тактике нет автоматических уменьшений объема позиции. А есть терпеливое ожидание. Если пара достигает 1.2200 (300 пипсов прибыли), вам следует увеличить объем позиции. Если цена начинает откатываться вверх и достигает 1.2350, закрывайте всю позицию. При описанной ситуации, если бы вы поступили по этому совету, вы не потеряли бы ничего, однако и не заработали бы ни цента.

Но можно допустить и другую возможность: произошел лишь небольшой откат, а потом цена последовала в вашем направлении. Вы оставляете позицию открытой и внимательно смотрите за происходящим. Цена достигает 1.2000, и вы добавляете еще один юнит к своей позиции. Таким образом, в настоящий момент вы держите короткую позицию из трех юнитов, средняя цена продажи которых составляет 1.2230. Пока цена остается ниже этого уровня, удерживайте позицию! Наконец, ваше терпение было вознаграждено. Пара достигла 1.1700. На этой точке вы можете закрыть позицию полностью. Теперь давайте посчитаем, сколько пипсов вы заработали:

- 1 юнит по цене 1.2500 был покрыт по курсу 1.1700. Результат – 800 пипсов.
- 1 юнит по цене 1.2200 был покрыт по курсу 1.1700. Результат – 500 пипсов.
- 1 юнит по цене 1.2000 был покрыт по курсу 1.1700. Результат – 300 пипсов.
Общая прибыль – 1600 пипсов.
Общий риск – 50 пипсов.

Для тех трейдеров, кто психологически готов к применению такой стратегии, это самый лучший способ торговли. Известный автор инвестиционных статей и старый трейдер Денис Гартман назвал этот метод торговли «способом извлечь из рынка все, что возможно» Подобного же рода тактики используют и другие игроки. Например, Ричард Денис работает по ней на рынке облигаций.

Приведем цитату из бюллетеня Elite Trader:

Ричард Денис и Тьюдор Джонс при входе в удачную позицию, все время увеличивают ее объем. Во время бычьего рынка облигационных фьючерсов 1985-86 годов Денис начал со своего обычного лота в 500 контрактов. Каждый раз, когда формировалась колебательный минимум, он добавлял в позицию еще 500 контрактов. Рынок шел все выше и выше.
Через пару месяцев рынок вырос на 10 пунктов, Денис к этому моменту заработал 2.000 пунктов. На нисходящем рынке, когда появились основания говорить о его возможном росте, он открывался 500 контрактами на каждом тике вверх, чтобы найти хорошую точку для входа. Наконец, всего за один месяц облигации подорожали на 20 пунктов. В результате он заработал 100.000.000, потеряв несколько раз до этого по 100.000.

Сто миллионов на одну сделку – заработать столько мечта каждого трейдера. Но чтобы эта мечта стала реальностью, необходимо помнить о двух непременных вещах. Это:

- Аккуратный направленный вход по направлению тренда.
- Ярко выраженные тренд, который может принести сотни пунктов, без сильных откатов.

Каковы шансы добиться успеха, работая по этой стратегии?

Минимальные, в лучшем случае. Такие сделки называются «сделками 5 %». Т.е. вероятность попасть в такую позицию составляет всего 5 %. Правда, мне кажется, что на самом деле такое счастливое стечение обстоятельств случается намного реже. Работа по этой стратегии требует колоссального нервного напряжения.

Поставьте себя на место Ричарда Дениса. Смогли бы вы, продолжать удерживать позицию, если бы ваша прибыль составила 1 миллион? А 10 миллионов? А 50? При достижении каждого нового уровня прибыли напряжение для большинства людей становится просто невыносимым. При этом напряжение от потенциальной прибыли является более сильным, чем страх убытков.

Вспомните наш пример. Как бы чувствовали себя, если бы открыли короткую позицию по цене 1.2000, и были вынуждены закрыть ее по 1.2233. Вы бы потеряли 700 пунктов потенциальной прибыли.

Для тех, кто готов нести постоянные лишения, для тех, кто готов перетерпеть много мелких убытков, чтобы потом сорвать большой куш, форекс предоставляет лучшую возможность заработать по сравнению с любым другим рынком. Почему? Ответ прост и состоит из двух слов: плечо и ликвидность.


Используем плечо и ликвидность.

Как может работать данная стратегия на форексе. Представим, что у вас есть 10.000 долларов. Ваш депозит у брокера составляет 2.000, еще 8.000 вы держите на банковском счету. Плечо типичное для форекса 1:100. Это означает, что у вас есть 100 пунктов отсрочки перед тем, как вы получите маржин колл по паре EUR/USD.

Если сделка движется против вас, то автоматически маржин кол закроет вашу позицию. В отличие от фьючерсных рынков дилеры не предупреждают заранее о грозящем маржин колле. Вместо этого компьютерная программа автоматически ликвидирует вашу позицию. Как ни парадоксально, это большой плюс, ваш депозит никогда не будет отрицательным и ваш общий риск ограничен суммой, которая находится на депозите. Таким образом, маржин кол действует как фактический стоп по вашему счету. Если маржин колл сработает, что ваш счет автоматически уменьшится примерно на 1.000 долларов. 2.000 это начальный депозит – 1.000 убыток по сделке (10х100 пунктов при плече 100:1). Таким образом, у вас останется 1.000 долларов.

Тогда вы переводите на ваш форексный счет еще 1.000 долларов из банка и продолжаете торговать снова. Вы можете поступать так 9 раз. Возможно, что вы лишитесь всех денег. Помните, что наш сетап крайне редок на рынке. Однако, поделив ваш депозит на 10 равных частей, вы увеличите ваши шансы на успех.

Теперь, давайте представим, что вам улыбнулось счастье, и вы поймали большое трендовое движение. Вы можете применить описанную выше стратегию управления капиталом и увеличивать объем позиции, пока цена движется в вашу сторону. При оптимальном стечении обстоятельств вы сможете установить большую позицию из 10 лотов и более (при номинальной стоимости 1 миллион долларов). При заработанных 1.000 пунктов ваша прибыль составит 100.000 долларов. Совсем неплохо, если учесть, что начальный риск составлял всего 1.000 долларов.

Это очень высоко рискованная стратегия с большим соотношением прибыли к риску. Она требует ясного ума и хорошей техники работы на рынке. Для тех же, кто стремится найти менее рискованный подход в следующей статье, я расскажу о тактике, которую использую сам.

Ешьте по кусочкам и не подавитесь.

Никогда не увеличивайте убыточную позицию. Эта старая поговорка воспринимается большинством трейдеров как истина в последней инстанции. Но на самом деле она представляет собой полную чушь. Я всегда увеличиваю убыточные позиции. И такие сделки бывают самими успешными. Почему? В книгах по трейдингу вы не найдете той истины, что почти все трейдеры начинают с убыточных позиций. Поскольку определить время входа чрезвычайно сложно, почти невозможно осуществить вход таким образом, что рынок начал двигаться в сторону вашей сделки. Иногда он проходит всего несколько пунктов против вашей позиции, и потом начинает двигаться в ее строну. Но иногда рынок может откатиться на несколько сотен пунктов от начального уровня входа, чтобы затем вернуться назад и превратить убыточную сделку в прибыльную.


Трейдинг это искусство точного предсказания направления и времени. Труднее всего предсказать время, особенно в ситуациях, когда рынок имеет обыкновение ходить туда-сюда в течение некоторого времени, прежде, чем он определяет направление движения. Трейдеры, которые торгуют с большим плечом и жесткими стопами часто страдают в таких ситуациях, поскольку их выбрасывает с рынка снова и снова. С точки зрения психологии, слив депозита в результате «срабатывания тысячи стопов» является очень тяжелым.

Вот почему, трейдеры, которые не любят, когда стопы выбрасывают их с рынка, предпочитают использовать шкалирование. Эта стратегия почти диаметрально противоположна описанной выше. По умолчанию при использовании данного подхода первый вход почти никогда не бывает лучшим. Непременным условием стратегии является небольшое плечо, чтобы возможно было противостоять движениям цены в противоположном направлении. Стратегия заключается в том, что трейдер последовательно добавляет юниты в позицию, пока цены движутся против него, стараясь найти смешанную цену, которая была бы близка к текущей цене. Если цена разворачивается, постоянное усреднение ценовых уровней делает позицию прибыльной, намного быстрее, чем, если бы мы израсходовали такую же часть депозита на открытие по первой цене. Эта сильная и хорошая стратегия, но она может быть опасна для трейдера, если он не следует двум ключевым правилам:

1) Устанавливайте жесткий стоп для всей позиции.
2) Торгуйте только небольшими частями депозита.

Приведем пример, чтобы было понятно, насколько разрушительной может быть эта стратегия. Допустим трейдер использует стандартное правила рисковать только 2 % депозита на сделку. Допустим, трейдер с депозитом 10.000 инициирует первую сделку по EUR/USD, используя два мини-лота по 1.000 долларов каждый. Цена проходит против его позиции 100 пунктов, и он удваивает позу, доводя ее до 4 лотов. Цена продолжает двигаться в противоположном направлении, и он удваивает позицию еще на 100 пунктов до 8 мини-лотов.

Цена продолжает двигаться против позиции. Она движется вниз еще на 100 пунктов. Наконец, трейдер сдается и закрывает позицию в минусе. Каков его общий убыток? Он опустошающий и составляет 22 % депозита.

*600 долларов по двум мини-лотам (цена прошла 300 пунктов от входа).
*800 долларов по четырем мини-лотам (цена прошла 200 пунктов от входа).
*800 долларов по восьми мини-лотам (цена прошла 100 пунктов от входа).

Парадокс заключается в том, что когда цена проходит 300 пунктов в противоположную сторону от уровня входа, вероятность того, что позиция станет прибыльной, резко увеличивается.

Однако, если трейдер использует большое плечо, он оказывается не в силах противостоять просадкам.

Представим себе, что в этой же ситуации трейдер использует не два мини-лота со стоимостью 1 доллар за пункт, а 2 микро-лота со стоимостью 10 центов за пункт. На форексе, где многие брокеры сейчас предлагают такие микро-лоты, эта стратегия вполне реализуема. В этом случае просадка составит только 2.2 % депозита, тогда как цене надо будет пройти в сторону позиции 150 пунктов, а не все 300, чтобы вернуться в «плюс». Тип шкалирования, когда трейдер удваивает свою позицию на каждом интервале, называется «геометрическим шкалированием».


В отличие от усредняющего шкалирования, которое приближает уровень безубыточности на 50 %, геометрическое шкалирование имеет следствием тот результат, что до уровня безубыточности нужен откат на 33 %. Компромиссом между усреднением и геометрическим шкалированием является арифметическое шкалированием. Вместо удваивания позиции на каждом интервале, мы добавляем к позиции фиксированные лоты. Посмотрев на Таблицу 1, вы сможете увидеть разницу между геометрическим и арифметическим шкалированием. При составлении таблицы использовалась гипотетическая сделка по EUR/USD с входом 1.2500 и жестким стопом 1.1950.

Управление капиталом: риск, прибыль и тактика 10 %


Рисунок 1. Геометрическое и арифметическое шкалирование

Обратите внимание, что при худшем варианте развития событий при использовании геометрической стратегии мы теряем больше 2.000 долларов при 5.000 депозита, тогда как при арифметической стратегии убытки составляют только 143 доллара. В то же самое время точка безубыточности для арифметической стратегии 1.2166 не намного выше, чем для геометрической (1.2049). Тест демонстрирует, что арифметическое шклирование намного лучше геометрического.

Стратегия 10 %

Хорошим компромиссом между методом шкалирования в сторону позиции, который дает нам низкую вероятность, однако высокое вознаграждение и методом шкалирования против позиции, который дает нам высокую вероятность, но низкое вознаграждение, является так называемая «стратегия 10 %». Впервые об этой стратегии я узнал, прочитав один из форекс-бюллетеней.

Давайте представим себе, что мы очередной раз хотим открыть короткую позицию по паре EUR/USD по курсу 1.2500. Для простоты также представим, что можем рискнуть 100 пунктами, чтобы получить прибыль в размере 100 пунктов. Другими словами стоп находится на уровне 1.2600, тогда как цель на уровне 1.2400.

Теперь давайте представим, что мы торгуем 10 мини-лотами с воображаемой стоимостью 100.000 юнитов. Мы размещаем шорт на 1.2500. Однако, вместо того, чтобы разместить один стоп на расстоянии ста пунктов от места открытия позиции, мы размещаем 10 стопов через интервалы в 10 пунктов. Т.е., если сделка сдвигается против нас на 10 пунктов, мы продаем 1 мини-лот. У нас в позе остается 9 мини-лотов (90.000 юнитов).

Далее, если сделка сдвинется на 20 пунктов против нашей позиции, мы продаем еще один мини-лот, в нашей позиции остается 80.000 единиц, и так далее, пока не достигнут последний 10-й стоп на уровне 1.2600, который полностью ликвидирует позицию.

С другой стороны, наша цель остается на уровне 100 пунктов, вне зависимости от того сколько лотов мы удерживаем. Т.е., если сработало 3 стоп-лосса, но затем цена развернулась и прошла необходимое расстояние до цели, то мы закрываем позицию с прибылью по 7 лотам.

Обратите внимание на внутренний смысл этой стратегии. В оригинальной сделке мы рискуем 100 пунктами по 10 мини-лотам или 1.000 пунктов (10х100). Используя же стратегию 10 %, мы сокращаем риск до 550 пунктов.

При этом, если сделка разворачивается в нашу сторону, до того как сработает 8-й стоп-лосс мы в состоянии получить прибыль. Эта система эффективна вдвойне. Она автоматически частями сокращает наш риск, если цена движется против нашей позиции, однако при этом она позволяет трейдеру держать позцию до последнего момента. Стратегия напоминает мать, которая лечит своего ребенка небольшими порциями лекарства. Используя эту стратегию, мы можем научиться выполнять свои же стопы с минимальными психологическими усилиями.

Стив Коен (Steve Cohen) - один из лучших трейдеров в мире, управляющий многомиллиардным фондом STC Capital как сказал в интервью журналу Stock Market
Wizards следующую мудрую фразу: «Что делать, если цена идет против вас. Я всегда говорю своим трейдерам: Если цена идет против вас, и вы не знаете, почему это происходит, ополовиньте позицию, вы всегда можете добавить снова».

Конечно же, стратегия 10 % является просто шаблоном. Нет необходимости каждый раз делить сделку на 10 отрезков. Мы можем использовать стопы длинной 20 %, 25 %, 33 %. Стратегию можно усовершенствовать таким образом, чтобы увеличить вероятность успеха, правда за счет прибыльности. Например, вместо использования статичной цели цены в 100 пунктов, мы можем корректировать ее в зависимости от движения цены. Если цена прошла 10 пунктов против вашей позиции, мы можем сократить цель прибыли на 10 пунктов, т.е. повысить ее в нашем примере с 1.2400 до 1.2410. Если цена прошла 20 пунктов, мы поднимем цель прибыли до 1.2420. Посмотрев на таблицу 2, вы увидите, что происходит при коррекции цели по описанной методике.

Управление капиталом: риск, прибыль и тактика 10 %


Рисунок 2. Стратегия 10 %

Обратите внимание, что когда прибыльность на сделку сокращается, вероятность успеха для каждой сделки растет, так как цене надо пройти меньшее расстояние, чтобы достичь цель прибыли.

Заключение.

Когда я начинаю обучать трейдеров, приходящих работать в мою фирму, я часто начинаю с примера Ричарда Дениса и метода «давления на сделку». Прежде чем я заканчиваю, новички восторженно кричат: «Йес! Это единственный правильный способ торговли». Но на самом деле в трейдинге не существует единственно верного метода. Особенно когда речь идет об управлении капиталом. Одно из главных преимуществ трейдинга заключается в том, что это искусство, а не наука, поэтому каждый может найти в нем свой оригинальный стиль.

Вам нравится традиционная модель управления капиталом 1:2? Если это так, то вполне возможно, что она будет приносить вам прибыль, особенно если вы оптимизируете ее, что можно сделать шкалируя половину позиции на расстоянии к прибыли равной риску и перенося стоп на уровень безубыточности.

Вы обладаете инстинктом фанатика? Вы можете забыть о маленьких прибылях, когда можно сорвать огромный куш? Тогда тактика «давления на сделку» путем добавления к прибыльной позиции – ваша.

Вы хотите получать небольшую, но стабильную прибыль, и при этом можете смириться с единовременным большим убытком? Тогда вам подойдет арифметическое шкалирование.

Наконец, если вы избегаете крайностей, стремитесь к большой прибыли, однако не боитесь серий мелких убытков, тогда для вас наиболее интересной будет тактика 10 %.

Как видим, методика управления капиталом зависит от индивидуальности трейдера и его предпочтений. Валютный рынок делает задачу выбора тактики управления капиталом намного легче, поскольку позволяет трейдеру варьировать размеры позиций. Если трейдер хочет торговать миллионом юнитов по EUR/USD и если он хочет торговать сотней юнитов, цена сделки у известных дилеров вряд ли превысит 0.03 %, независимо от объема. Это позволяет даже трейдерам с небольшим депозитом разрабатывать мудреные тактики.

Однако на рынке есть непременная истина, которая применима ко всем, независимо от того, какой тактикой вы пользуетесь и какой у вас депозит. Она звучит следующим образом: На определенном этапе убытков не избежать. Разница между теми, кто вылетел с рынка, и кто остался на нем в том, что победители всегда уважали стопы, тогда как неудачника часто «прощали» их

© BORIS SCHLOSSBERG, CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter