Mayxit или Brexit, третьего не дано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mayxit или Brexit, третьего не дано

12 ноября 2018 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Заседание ФРС

Сопроводительное заявление ФРС было скучным, мало чем отличающимся от сентябрьской сопроводиловки.
Рост экономики и рынка труда был оценен ещё более позитивно, но было отмечено замедление инвестиций после сильного роста в начале года.
Замечание по инвестициям не свидетельствует о наличии обеспокоенности членов ФРС, т.к. предполагается, что ослабление происходит в виде отката после чрезмерного роста, а признание рисков сбалансированными для перспектив роста экономики говорит, что ФРС не видит проблем на текущем этапе, а значит будет продолжать политику постепенного повышения ставок.

Тем не менее, протокол ФРС от сентябрьского заседания включал замечание о том, что негативные эффекты от роста доллара компенсируются притоком инвестиций, а значит ноябрьский протокол может содержать мнения об ужесточении финансовых условий, в частности, по причине роста доллара.
Протокол от ноябрьского заседания ФРС будет опубликован 29 ноября.

Вывод по заседанию ФРС:

Сопроводительное заявление ФРС не содержало сюрпризов, а изменения были минимальными, что говорит об отсутствии планов членов ФРС по изменению политики в ближайшей перспективе.
Указание о снижении инвестиций может означать изменение отношения ФРС по влиянию сильного доллара на финансовые условия, что найдет отображение в протоколе ФРС.

На предстоящей неделе:

1. Италия

Еврокомиссия представила свои прогнозы по Италии, согласно которым дефицит бюджета в 2019 году составит 2,9% против 2,4% согласно проекту бюджета правительства Италии, а в 2020 году превысит предел, разрешенный бюджетными правилами ЕС, составив 3,1% против 2,1% прогнозов правительства Италии:

Mayxit или Brexit, третьего не дано


Главными причинами расхождения прогнозов стали расходы правительства Италии, включая расходы на обслуживание госдолга и прогнозы по доходной части бюджета.
Еврокомиссия ожидает, что в 2019 году доходности 10-летних ГКО Италии будут на среднем уровне 3,7% против 3,3% проекта бюджета правительства Италии, а рост ВВП Италии в 2019 году составит 1,2% против 1,5% прогнозов правительства Италии.
Прогнозы МВФ ещё более пессимистичны на уровне 1% по росту ВВП в 2019 году.

Правительство Италии должно предоставить новый проект бюджета Еврокомиссии до 13 ноября, в противном случае ЕС может применить штрафные санкции против Италии.
Обычно Еврокомиссия ждала данных в апреле перед применением штрафных санкций, которые на практике пока не применялись, нарушения бюджетных правил прощались ранее странам Еврозоны по причине посткризисного периода.
Но в отношении нового правительства Италии ЕС проявляет небывалую строгость, Еврокомиссия заявила, что не намерена ждать мая 2019 года для принятия решения о штрафных санкциях, решение будет принято до 21 ноября на основании прогнозов Еврокомиссии.
В качестве меры предосторожности Еврокомиссия может попросить правительство Италии перечислить 0,2% от ВВП в стабфонд ЕС ESM и установить предельные сроки по принятию мер для сокращения госдолга Италии к февралю или марту 2019 года.
В случае, если правительство Италии опять проигнорирует требования ЕС, то штраф составит 0,2% от ВВП Италии, Италия может быть отрезана от финансовых программ ЕС, в Италию может быть направлена Тройка в составе Еврокомиссия+ЕЦБ+МВФ для бюджетного мониторинга.
Если Италия и дальше продолжит упорствовать, то штраф составит 0,5% от ВВП, банкам стран ЕС будет выдано предупреждение против покупок ГКО Италии, Европейский инвестиционный банк перестанет выдавать кредиты компаниям Италии.

Возможные санкции выглядят строго, но ЕС вряд ли на них пойдет, ибо введение санкций против Италии равносильно пословице «рубить сук, на котором сидишь».
ГКО Италии есть во всех банках стран Еврозоны, не говоря о тесной взаимосвязи банковского сектора.
Заражение от Италии будет полномасштабным и станет повторением долгового кризиса 2010-2012 годов, особенно в случае, если правительство Италии в ответ на санкции начнет говорить о выходе из Еврозоны или/и ЕС.
Но, с учетом выборов в Европарламент в мае 2019 года, введения санкций не будет, т.к. вероятен более популистский состав Европарламента, который изменит бюджетные правила ЕС.
В связи с этим логична паника лишь в том случае, если текущее коалиционное правительство Италии распадется по причине давления ЕС и в Италии пройдут досрочные выборы, которые могут дать мандат новому правительству на внесение изменений в Конституцию по отказу от международных договоров путем референдума, а в этом случае выход Италии из ЕС/Еврозоны станет делом времени.

Правительство Италии уже заявило, что не намерено менять ключевые показатели проекта бюджета, хотя вице-премьер и глава партии «Лига Севера» Сальвини не против выкинуть из бюджета предвыборные обещания партнера по коалиции партии «5 звезд», но Ди Майо заявил, что в этом случае он выйдет из коалиции, а Сальвини хоть и не против досрочных выборов, ибо они принесут ему пост премьера, но распад коалиции на данной теме может нанести вред рейтингу его партии.

Что ждать по Италии?
Безусловно, евро будет бурно реагировать на изменение проекта бюджета Италии 13 ноября и ответ Еврокомиссии.
Минфин Италии Триа может изменить прогноз по росту ВВП Италии в меньшую сторону, не исключено небольшое снижение дефицита бюджета на 2019 год, но такие уступки вряд ли устроят Еврокомиссию и евро может оказаться под краткосрочным нисходящим давлением.
Страхи по Италии преувеличены, рынки мыслят иррационально, после выборов 4 марта был понятен как возможный состав коалиции, так и их предвыборная программа, но рынки предпочли игнорировать факты, а сейчас правительство Италии намерено остаться в ЕС/Еврозоне, а штрафные санкции маловероятны, поэтому любое падение евро на данной теме будет временным.

Вывод по бюджету Италии:

По сравнению с Брексит споры по бюджету Италии являются «бурей в стакане воды».
До тех пор, пока нет угрозы распада коалиционного правительства Италии, нет угрозы выхода Италии из ЕС/Еврозоны – снижение евро на данной теме будет временным, благоприятным для поиска входа в лонг евродоллара на падении согласно ТА.

2. Трампомания

В результате выборов в Конгресс демократы получили большинство в нижней палате, но республиканцы сохранили большинство в Сенате, что, безусловно, является подтверждением популярности Трампа.
По сути, Трамп впервые обрел полную власть над Сенатом, ибо ранее при большинстве в 2 голоса в Сенате было три ярых противника Трампа, невзирая на их принадлежность к республиканской партии, а теперь всего один Ромни.
Но потеря нижней палаты станет огромной проблемой для Трампа и негативом для доллара.
Принятие Конгрессом фискальных стимулов крайне маловероятно, гипотетически демократы могут поддержать инфраструктурный проект, но взамен потребуют массу уступок по иммиграции, здравоохранению, что приведет к резкому росту госдолга США, что уже будет негативно для доллара.
Победа демократов гарантировано приведет к ускорению расследований по делам Трампа, от раскрытия налоговых деклараций до связей с РФ, что также будет негативно для доллара.
Повышение потолка госдолга будет мучительным и сложным процессом, что приведет к падению доллара.

Почему рост доллара по факту выборов в Конгресс был краткосрочным?
В первую очередь виновато позиционирование рынка и прогнозируемый результат, все стояли в шортах доллара и ожидаемый результат выборов не позволил привлечь свежие шорты.
Во вторую очередь нужно отметить смиренный тон Трампа в ходе пресс-конференции после выборов, он пообещал работу с демократами по вопросам инфраструктуры, здравоохранения и иммиграции, предложил голоса республиканцев для поддержки Нэнси Пелоси на рост спикера нижней палаты и старался быть адекватной душкой, хотя местами ярость прорывалась.
Новый состав Конгресса начнет работу с января, участники рынки благоразумно рассудили, что этот год можно доработать спокойно, а в следующем нас ждет бегство от риска и доллар будет под нисходящим давлением со стороны внутреннего негатива.
Немаловажную роль сыграл Брексит, когда после позитивных инсайдов в первой половине недели с вечера четверга пошел шквал разочаровывающей информации.

Вывод по результату выборов в Конгресс:

Результат выборов негативен для доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективе, с начала 2019 года собственный негатив для доллара будет превалировать над проблемами за рубежом.
До конца текущего года тренд доллара будет определяться проблемами стран партнеров, Брексит в частности.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция цен потребителей и розничные продажи.
По Еврозоне следует отследить индекс Германии ZEW, инфляцию цен потребителей в странах Еврозоны за октябрь в финальном чтении, ВВП за 3 квартал Еврозоны в очередном чтении.

Противоречивые инсайды по Брексит усиливают волатильность фунта, серия инсайдов о том, что оглашение о достижении соглашения по Брексит ожидается 13 ноября, способствовала росту фунта.
Но непримиримая позиция партии Британии DUP, угрожающая распаду правящей коалиции Британии, совместно с уходом в отставку министра транспорта Джо Джонсона на фоне заявлений чиновников ЕС о том, что не все предложения Британии могут быть приняты и после достижения соглашения потребуется 72 часа для согласования соглашения по Брексит странами ЕС, привели к падению фунта на закрытии недели.
Предварительное расписание, согласно утечке инсайда ранее, предполагает:
Заседание Кабмина Британии в понедельник с согласованием текста соглашения и выдаче премьеру Британии Мэй мандата на подписание соглашения;
Встреча министра Британии по Брексит Рааба и главного переговорщика от ЕС по Брексит Барнье во вторник с публикацией соглашения;
Представление соглашения по Брексит в парламенте Британии премьером Мэй в среду;
Подписание соглашения по Брексит на саммите лидеров ЕС 23-25 ноября.

Даже с учетом задержки в 72 часа достижение соглашения по Брексит логично ожидать на предстоящей неделе с саммитом лидеров ЕС 25 ноября.
Но отчет времени начнется с заседания Кабмина Британии, что должно привести к росту фунтдоллара к 1,35-1,36 при выдаче мандата Терезе Мэй на подписание соглашения про Брексит.
При отсутствии согласия внутри правительства Британии в начале предстоящей недели саммит лидеров ЕС по Брексит будет возможен не ранее декабря, фунт продолжит находиться под нисходящим давлением, сила которого зависит и от качества экономических отчетов Британии.
Во вторник будет опубликован отчет по рынку труда и главное внимание следует обратить на рост зарплат, в среду отчет по росту инфляции, в четверг розничные продажи.

Сохраняющаяся девальвация юаня говорит о смутных шансах прогресса в переговорах по торговле на встрече Трампа и Си Цзиньпина в ходе саммита стран Б20.
Блок данных Китая утром среды даст более полное понимание о влиянии торговой войны на экономику Китая.
США:
Понедельник: выходной;
Среда: инфляция потребительских цен;
Четверг: розничные продажи, производственный индекс ФРБ Филадельфии, индекс цен на импорт и экспорт, недельные заявки по безработице, оптовые запасы;
Пятница: промышленное производство, ТИКСы.
Еврозона:
Вторник: инфляция цен потребителей и индекс ZEW Германии;
Среда: ВВП Германии и Еврозоны за 3 квартал;
Пятница: инфляция в Еврозоне.

4. Выступления членов ЦБ

Удивительно, но три члена ФРС, включая главу ФРБ Нью-Йорка Уильямса, не стали комментировать экономические данные США и перспективы монетарной политики в ходе выступлений после окончания периода тишины в пятницу.
Возможно, выступления членов ФРС на предстоящей неделе прояснят мысли в отношении роста зарплат и инфляционных перспектив, особенно после публикации отчета по росту инфляции в среду.
Глава ФРС Пауэлл выступит 15 ноября в 2.00мск на конференции ФРБ Далласа, а в 19.30мск будет присутствовать на встрече, которая посвящена ликвидации ущерба, нанесенного ураганом Харви, и проблеме низких зарплат в Хьюстоне.
Особое внимание необходимо обратить на мнение Пауэлла и других членов ФРС по росту зарплат и наличию риска перегрева рынка труда.

Глава ЕЦБ Драги выступит в 11.30мск пятницу на саммите во Франкфурте, но на текущем этапе изменения риторики членов ЕЦБ ждать не приходится.

По ТА…

Евродоллар не смог закрепиться выше линии шеи ОГП, поэтому остается единственный вариант перелоя 1,1300 с последующим разворотом евродоллара вверх в виде проекта вульфа:



Очевидно, что на 1,1300 находится сильный опционный барьер, не исключен опцион «дабл ни одного касания» с границами 1,1300-1,1500, но настроения на текущий момент предполагают пробитие 1,1300 вниз, по ТА без пробития 1,1300 долгосрочный разворот евродоллара маловероятен и более идеального момента для перелоя 1,1300 может не быть.

Часовая поддержка может совпасть с поддержкой на старших ТФ:



Но, конечно, необходимо обращать внимание на ФА-события.

Рубль

К негативу по временному освобождению от санкций по экспорту нефти Ирана для ряда стран добавился рост добычи нефти в США до 11,6 млн баррелей в сутки и исследование Саудовской Аравии по реакции рынка нефти при распаде ОПЕК.
Тем не менее, комитет ОПЕК+вне ОПЕК на выходных обсудил возможное сокращение добычи нефти на 1 млн. баррелей с 2019 года, окончательное решение планируется принять на саммите в декабре после мониторинга влияния санкций на экспорт нефти Ирана на поставки нефти.
Нефть не достигла ни поддержки, ни низа канала, но коррект вверх возможен с учетом закрытия большей части лонгов:



Рубль упал на двойном негативе, победе демократов в нижней палате Конгресса и падении нефти.
Хотя негатив от победы демократов рубль учитывает неохотно, понимая, что новый состав Конгресса не получит полномочия до января.
Тем не менее, демократы призывают к введению санкций за использование химического оружия до встречи Трампа и Путина на саммите Б20, но эти санкции не должны включать запрет на покупку госдолга РФ или санкции в отношении банков.
Долларрубль отскочил от поддержки:



По ТА логичен ретест сопротивления.

Выводы:

Выборы в Конгресс США остались позади, результат выборов приведет к падению доллара в долгосрочной перспективе, но нарастание собственного негатива для доллара логично ожидать ближе к концу года, а до этого времени внимание инвесторов будет сосредоточено на других событиях и ключевым на предстоящей неделе будет Брексит.

Неделя будет открываться на негативе по Брексит, после отставки министра транспорта в пятницу ещё четыре министра Кабмина Британии готовы подать в отставку в то время, как ЕС отклоняет ключевое предложение премьера Британии Мэй, которое должно было ограничить пребывание Британии в Таможенном союзе с ЕС.
Консерваторы предупредили Терезу Мэй о том, что провал переговоров с ЕС будет означать её отставку, но даже если Мэй убедит Кабмин поддержать её предложение по Брексит и выдаст ей мандат на подписание соглашения, то парламент Британии не ратифицирует соглашение, у Мэй нет голосов на текущий момент.
Тем не менее, позитивные и негативные инсайды по Британии имеют тенденцию сменять друг друга, текущая волна негативных инсайдов по Брексит началась вечером четверга, сила негатива говорит о приближении развязки, более вероятно, что на предстоящей неделе будет либо прорыв в переговорах по Брексит и фунтдоллар начнет рост в 1,35-1,36 фигуры либо Терезе Мэй светит отставка и целью станет начало 1,20х фигур.

Италия добавит негатива на открытии недели, т.к. ожидается, что правительство Италии оставит ключевые показатели без изменений, но если минфин Триа сможет проявить чудеса ловкости и снизит одновременно прогнозы по росту ВВП и дефицита бюджета Италии, то евро вырастет во вторник.
Но размер снижений вряд ли устроит Еврокомиссию, поэтому судьба евро на текущем этапе тесно связана с фунтом, хотя по Еврозоне наблюдается позитив по торговым переговорам США и ЕС и, возможно, экономика Еврозоны нашла дно, от которого оттолкнется вверх, но при отвесном падении фунта у евро не будет шансов как минимум в первой реакции.

Отсутствие изменений в сопроводительном заявлении ФРС и молчание членов ФРС в пятницу по перспективам монетарной политики и роста экономики США повышают риск сюрприза на выступлениях главы ФРС Пауэлла в четверг.
Отчеты США по инфляции цен потребителей и розничным продажам могут привести к волатильности на рынках.

По евродоллару идеальным сценарием является пробитие 1,1300 в начале недели с последующим разворотом вверх от 1,1200+-, но необходимо учитывать ситуацию по Брексит.

Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла без позиций.
Намерена присматриваться к покупкам евродоллара от 1,1200+-, но с учетом ФА.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter