Автоматический исполнитель приказов для Quik » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Автоматический исполнитель приказов для Quik

12 ноября 2018 smart-lab.ru
Представляю вашему вниманию свою небольшую разработку в области автоматизации торговли. Будет правильно, если упомяну автора концепции данной программы — это всем небезызвестный Артём Крамин (пост). Я думаю, многие старожилы данного форума помнят его автоматический исполнитель приказов. К сожалению, Артём перестал поддерживать своё детище, более того, мне не удалось найти ни одной работающий ссылки на дистрибутив его программы, поэтому ничего не оставалось, как
написать данную программу самому. У Артёма программа была реализована на языке С#, у меня — на Java. Писал данную программу, в первую очередь, для себя, но выкладываю её для всеобщего использования, может кто-нибудь найдёт данное ПО полезным для себя.

Лично я в свое время очень активно использовал TSLab, но цена на него значительно выросла. Платить 4500 р. в месяц, откровенно говоря, жалко + если еще добавить стоимость виртуального сервера (это ещё порядка от 500 до 2500 р. в месяц), получается довольно
приличная сумма. Если у кого-то есть стойкое желание сократить свои затраты на торговлю и хоть как-то автоматизировать процесс своей торговли (без знания языка программирования), то решение, предлагаемое мной, может оказаться крайне полезным. Напомню основную
концепцию данной программы.

Допустим, у вас есть советник, который реализован в какой-нибудь программе технического анализа (я например, для этих целей использую сайт tradingview). Используя советник, мы можем преследовать разные цели - непосредственная передача сигналов от данного советника
непосредственно в торговую систему или просто получение уведомлений на почту или телефон без непосредственного выставления заявок в торговую систему. Последнее, кстати, может оказаться крайне полезным, если вы предпочитаете не отдавать полностью контроль над
выставлениям заявок своему торговому советнику, а решение принимаете только сами, например, только в определенной фазе рынка (как вариант, при резком снижении уровня волатильности). Моя программа реализует обе эти цели.

Ниже представлен скриншот программы. Принцип работы крайне прост.

Автоматический исполнитель приказов для Quik


1.Вы задаёте индикативные цвета покупки, продажи или выхода
из позиции(делается это в окне FullSceen c помощью кнопок BUY,SELL,HOLD)

Определение цвета работает пока только в рамках размера окна заданного
по умолчанию!!!

2.Далее выделяете сканируемую область экрана, в которой собственно и будет производиться
поиск сигнала (окно FullScreen). А в окне Screen_Area будет непосредственно отображаться
сканируемая область. Область сканируется каждую секунду.

3.Далее в диалоговом окне настроек (Set), помимо самих настроек Вам
нужно указать, в каком виде Вы хотите получить сигналы, есть три варианта:

E-mail signals: Указываем почту (пока работает только под Яндекс) и пароль и получаем сигналы
в режимы реального времени.

Phone signals: Возможно получение сигналов виде смс на телефон. Но сразу скажу, что
принципиального отличия между получением сигналов на почту или на телефон нет, так как
приходят они практически одновременно. Кроме того, данное решение платное. Нужно
зарегистрироваться на сайте и пополнить счёт. Стоимость 1 смс
порядка 1 рубля.

TS Signals (Quik)-направление сигналов непосредственно в Quik.

Режим поставки сигналов реализован не через API, а через запись транзакций в файл с
расширением .tri, который Quik считывает каждые 5 секунд. Для этого Quik в разделе настроек
надо указать расположение файлов расширений:.tri/.tro/.trr.

УСТАНОВКА:

1. JAVA под Вашу операционную систему:

https://java.com/ru/download/manual.jsp#win

2.Дистрибутив программы (Parse_Signal):

https://yadi.sk/d/2mp9z6Gc3SbiYq

Парсер сигналов для Trading View и не только…..(автоматический исполнитель приказов под Quik)

Parsesignal-программа, написанная на языке Java, предназначенная для отправки торговых сигналов в Quik. Принцип работы построен на постоянном сканировании выделенной области экрана на наличие в ней определенного цвета сигнала, который задается
пользователем. Фактически появление того или иного цвета в выделенной области экрана (как пример, зеленый — покупка, красный — продажа) и является сигналом для отправки торговых транзакций (на почту телефон или торговую систему).



Использование данной программы позволит:
Снизить торговые издержки, как минимум в 3 раза по сравнению с использованием прикладного ПО для написания торговых роботов.
Автоматизировать торговлю с минимальными знаниями в роботостроении и программировании. Достигается за счёт использования богатого функционала сайтов типа tradingview либо программ технического анализа Metastock, Wealth-lab и т.д.

Пару слов, почему я использую tradingview:
Богатый функционал (большое количество встроенных торговых скриптов и индикаторов). Поэтому вряд ли вам придётся писать что-то нуля. Материала для внутридневного трейдинга более, чем достаточно.
Встроенный скриптовый язык PineScript-аналог EasyLangyage в Metastock (есть справка на русском, разберётся даже не программист). Либо берём просто готовые скрипты и немного шаманимих под себя.
По желанию можно настроить три варианта отправки сигналов:

1. Непосредственно в торговую систему

2. На почту

3. На телефон

2 и 3 варианты крайне удобны для среднесрочных трейдеров, которые тоже нуждаются в постоянном отслеживании динамики рынка, но при этом совершают сделки только при наступлении определённого события (как пример, длительный боковик по активу, который может сигнализировать о возможном высоковероятном сильном направленном движении).

Изменения в версии 2.0 по сравнению с первым релизом:
Появилась возможность торговать 8 основными фьючерсами (доллар-рубль, нефть, золото, фьючерс на Лукойл, Газпром, Мосбиржа, индексные фьючерсы РТС и ММВБ) + все акции
Программа может теперь работать с двумя торговыми системами одновременно + дополнительно можно задать два оповещения о срабатывании какого-либо события по торгуемому активу.
Отправка сообщений на почту Yandex и Gmail.

Что необходимо для начала работы:
JAVA под Вашу операционную систему
Дистрибутив программы (Parse_Signal)
Инструкция пользователя
Для наглядности: Короткое видео по настройке и работе программы

Бесплатная альтернатива TSLAB (исполнитель приказов под Trading View)

Прошло уже порядка 7 месяцев с момента релиза первой версии программы Parse_Signal.
С этого момента я получил обратную связь только от трёх человек (хотя скачивания программы есть). Из этого, скорее всего, можно сделать вывод, что люди видимо не совсем понимают суть, предлагаемого мной решения.

Очень часто на своей практике сталкивался со следующим поведением. Человек хочет автоматизировать свою торговлю. Открывает брокерский счёт, заводит на него 10 тыс. р., подключает себе TSLAB за 3700 в месяц + виртуалку за 700. В худшем случае он ещё записывается на курсы программирования за 50 тыс.р. и всё это для того, чтобы написать в будущем классическую стратегию на скользящих средних либо некий её аналог (утрирую, но это факт).
На мой взгляд, это не совсем рациональное поведение, которое обусловлено недостатком информации.
Не нужно изобретать велосипед, всё уже придумано за нас. Если Вы работаете строго внутри дня или среднесрочно, использование материала, представленного на сайте tradingview будет для Вас более, чем достаточно (не нужно учить никаких си шарпов и т.п. если Вы не HFT, и Вам не требуется прямой выход на биржу. И не забывайте, прямой выход стоит приличных денег, а мы сейчас говорим о трейдинге в условиях жёсткого дефицита свободной денежной массы). Использование же моей программы позволит Вам не просто сократить транзакционные издержки (программа абсолютно бесплатная), но и крайне быстро автоматизировать процесс своей торговли (все настройки делаются максимум за 5 минут). В общем, коллеги, для всех, кто ещё не вступил на скользкий путь так называемого BDSM-трейдинга*, выкладываю свежий релиз (самый стабильный).

Повторюсь, что программу писал, в первую очередь, для себя и прекрасно её использую до сих пор, выкладываю её в свободном доступе в первую очередь для того, чтобы найти единомышленников, которые заинтересованы в снижении своих транзакционных издержек на торговлю, либо активных пользователей tradingvew, которые хотя бы раз задумывались об автоматизации представленных там стратегий.

Исправления и доработки текущего релиза (version 2.1):
Исправлена ошибка повторного запуска программы после аварийного закрытия (в том числе через диспетчера задач). Теперь после аварийного закрытия программа запускается с настройками по умолчанию.
Исправлена ошибка отправки сигналов на почту Gmail. Для Gmail не забудьте разрешить доступ к Вашей почте сторонним приложениям (см. ссылку https://myaccount.google.com/lesssecureapps). Если не хотите заморачиваться с настройками параметров безопасности используйте Яндекс.
Исправлена ошибка отправки торговых транзакций при работе с акциями (ранее заявки не отправлялись).
Исправлена ошибка отправки сигналов условий (кнопки cond_1, cond_2).
Исправлена ошибка заполнения цены инструмента представленного вещественным числом (золото, нефть).
Появилась опция Screen. При её активации и активной опции отправки сигналов на почту. Программа дополнительно отправляет скрин экрана на почту в момент срабатывания сигнала. Чем может быть полезна данная опция. На Tradingview довольно много стратегий в открытом доступе, которые перерисовывают сигналы. Теперь этот момент можно будет отследить.
Две торговые системы можно теперь настроить на разные классы активов (как пример, первая торговая система акции, вторая — фьючерсы).
Величина Delta (отступ от рыночной цены) теперь задается автоматически, но при необходимости Вы её можете всегда изменить вручную.
Добавлена обработка ошибки записи в файл транзакций.

Что необходимо для начала работы:
JAVA под Вашу операционную систему
Дистрибутив программы (Parse_Signal)
Инструкция пользователя
Для наглядности: Короткое видео по настройке и работе программы

ОКНО НАСТРОЕК



ВИД РАБОЧЕГО СТОЛА НА ДВЕ СИСТЕМЫ



Автоматизация торговли для нищеброда. Парсер+исходники для автоматизации торговли через Tradingview

Возможности сайта Tradingview:
Написание торговых стратегий любой сложности с использование большого количества встроенных индикаторов и уже готовых скриптов. По мне встроенный язык PinrScript (скриптовый язык понятный даже не программисту) на много удобнее, чем построение робота из визуальных блоков (а главное точнее быстрее).
Тестирование стратегий с использование внутреннего тестера (модуль оптимизации, к сожалению, отсутствует).
Большое трейдерское сообщество, можно подчерпнуть интересные идеи.
График котировок в режиме реального времени, а главное всё вышеописанное бесплатно.

Возможности парсера Parse_Signal:
Отправка торговых транзакций из Tradingview непосредственно в торговую систему Quik.
Возможность работы со всеми акциями+9 основных фьючерсов (сбербанк, ртс, газпром, нефть, лукойл, золото, ммвб, мосбиржа, золото, доллар-рубль).
Возможность работы сразу с тремя торговыми стратегиями одновременно (см. рисунок ниже).
Отправка уведомлений на почту, телефон, либо торговую систему Quik.

Что касается стабильности работы программы. Сам использую её уже давно и могу отметить, что каких-либо технических сбоев у меня не возникало. В любом случае в случае появления каких-либо ошибок программа своевременно отправляет сообщения на почту.

В будущем есть желание реализовать модуль управления капиталом.

Для тех, кого интересует внутренняя начинка, либо тех кто хочет доработать программу под себя выкладываю исходники в открытом доступе по ссылке. Программа написана на Java...

ВИД РАБОЧЕГО СТОЛА НА ТРИ СИСТЕМЫ



JAVA под Вашу операционную систему
Дистрибутив программы (Parse_Signal)
Инструкция пользователя
Для наглядности: Короткое видео по настройке и работе программы
Исходники

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter