Диапазонная логика. Конспект книги М. Фишера. Логический трейдер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диапазонная логика. Конспект книги М. Фишера. Логический трейдер

12 ноября 2018 smart-lab.ru
1. Концепция ACD

В основе концепции ACD лежит понятие диапазона открытия.

Диапазон открытия (ДО) это начальный период торговли активом, для акций как правило первые 20 минут, для комодитис от 5 до 20 минут. Оптимальное время диапазона открытия необходимо подбирать статистически для разных инструментов.

Важный нюанс для определения ДО — его необходимо отсчитывать для «родного» рынка инструмента. Таким образом, ДО начинает формировать для нефти Brent – 8-00 по Лондону, для WTI – 8-30 по Нью Йорку, для DAX – 9-00 по франкфурту, для RTS – 10-00 по Москве и т. д.

Почему диапазон открытия значим:

Профессиональные трейдеры ( которые работают в ивест банках, фондах и брокерских домах) приходят на свое рабочее место и начинают выполнять свои служебные обязанности — обрабатывать клиентские и внутренние заказы на покупку/продажу инструмента, формируя тем самым начальный баланс спроса и предложения, который распределяется в одну из сторон.

Для стандартных рынков в которых время торговой сессии составляет примерно 8 часов, 45 минут — мы имеем 52,5 десятиминутных временных интервала. Таким образом ДО, сформированный в течение 20 минут, покрывает 1/26 торговой активности дня. В соответствии с теорией случайного блуждания цены это означает, что существует вероятность 1/26, что в ОД будет сформирован либо дневной хай, либо дневной лоу. Отсюда согласно теории случайного блуждания существует вероятность в 7,69% получения дневного экстренума в первые 20 минут торгов. Однако на практике, вероятность формирования дневного экстренума гораздо выше. (От 15 до 25%) Что делает ДО статистически значимой областью для принятия решений

После того, как ДО сформирован и цена вышла из него — возврат к данной области значимое событие, так как возвраты происходят в гораздо менее частых случаях, чем предполагает случайное блуждание ( т. е. они не случайны).

Таким образом, первый постулат концепции ACD:

ДО — статистически значимая область торгового диапазона дня, в которой с вероятностью в 20% формируется один из дневных экстренумов. Чем данная область длиннее по времени, тем выше вероятность, что один из экстренумов сформирован.

Таким образом, трейдер строит модель торговли, основываясь на предположении, что при расширении ДО в некотором направлении — рынок продолжит движение в этом направлении, позволяя получить прибыль.

2. Точка А.

Предположим, что вы торгуете WTI в яме на NYMEX ( книга старая, сейчас ямы уже нет конечно же, но время открытия такое же), и принимаете решение, что ваш ДО = 5 минутам.

Например, ДО для WTI составляет 25.6 на 25.7.

Диапазонная логика. Конспект книги М. Фишера. Логический трейдер


Основываясь на данном ДО обозначим точку А сверху и снизу данного диапазона для инициации соответственно позиций в покупку и в продажу при пробитии данных уровней.

У Фишера методика определения размера точек не описана, типа это его ноу-хау. Он привязывает это к исторической волатильности по ATR. Но значения А для разных инструментов легко подобрать эмпирически.

В данном примере по WTI точка А располагается на 7-8 тиков выше и ниже ДО.

Торговое правило:

Если рынок выходит из ДО, пробивает точку А вверху и торгуется в данной области не менее ½ времени ДО — краткосрочный тренд определяется как растущий и разрешается инициация длинных позиций по рынку/ в откате к пробитой границе ДО ( первый вариант более агрессивный и гарантирует сделку, второй — более консервативный и снижает риск)

Если рынок выходит из ДО, пробивает точку А снизу и торгуется в данной области не менее ½ времени ДО — краткосрочный тренд определяется как падающий и разрешается инициация коротких позиций по рынку/ в откате к пробитой границе ДО ( первый вариант более агрессивный и гарантирует сделку, второй — более консервативный и снижает риск)



Как только одна из сторон пробита с доходом до уровня А — противоположная зона А уже не рассматривается для инициации позиций.

СТОПЫ для входов по уровню А. (Точка B)

При инициации позиций по уровню А стоп уровень для выхода из позиций находится на противоположной границе ДО. Т.е. Если в указанно примере мы купили по 25,7 ( в откате к пробитой границе ДО) — наша стоп цена 25,59.

Если в указанном примере мы вошли в длинную позицию и получили стоп, а рынок торгуется ниже ДО, то мы не принимаем решение об инициации коротких позиций, а ждем нового события.

3. Точка С ( новое событие для смены краткосрочного тренда)

Точка С рассчитывается также как точка А. Она должна быть чуть больше/дальше, чем А, чтобы исключить попадание в балансовый день (запил).



В приведенном примере после формирования краткосрочного тренда в покупку через точку А, происходит закрытие позиций по стопу в точке Б. После чего мы ожидаем пробития области С и проторговки не менее ½ времени ДО в этой зоне для того, чтобы принять решение об инициации позиций в шорт.

Принцип инициации аналогичен инициации позиций в точке А ( по рынку с текущих или в откате к пробитой границе ДО).

СТОПЫ для входов по уровню С аналогичны стопам по уровню А. — ставятся на 1 тик выше/ниже противоположной границе ДО.

В данном примере — стоп цена 25,71.

Данные торговые правила не допускают более 2х сделок, основываясь на ДО. Т.е. Ошибиться можно 2 раза далее необходимо остановить торговлю до следующего дня

4.Фактор времени

Когда мы нанесли необходимые уровни на график необходимо учитывать не только цену, но и время. Многие трейдеры упускают этот момент. По факту время — более важный фактор, чем цена.

Если после инициации позиции через точку А цена никуда не идет 20-30 минут, очевидно, что шансы не на нашей стороне и целесообразно ликвидировать позицию.

Итак, как учесть фактор времени в торговле? Очень просто:

минимум — инструмент должен торговаться на требуемом уровне ½ времени ДО.

Максимум — если инструмент не пошел куда мы ждем в течение 1 времени ДО — ликвидируем позиции.

Вопрос, что если цена ударила в зону верхнего А, однако не проторговалась там требуемое ½ ДО время? Ответ — у нас нет краткосрочного тренда в моменте. Рынок может снова пойти на уровень верхнего А и сделать его. А может пойти в противоположном направлении, вниз. Что тогда? Может ли рынок сформировать нижнее А? Ответ — да, может, так как верхнее А не было сформировано

5.Ложный пробой А.

В случае, если при ударе в зону А не выполняется условие времени ( цена следующим баром уходит из зоны пробоя и возвращается в ДО). Возможно следующее торговое правило:

Если рынок выходит из ДО, пробивает А, снизу вверх, но не проторговывает ½ времени ДО на данном уровне и возвращается в ДО. Краткосрочный тренд определяется как падающий и разрешается инициация коротких позиций по цене пробитой границы ДО ( верхней в данном случае)

Если рынок выходит из ДО, пробивает А, сверху вниз, но не проторговывает ½ времени ДО на данном уровне и возвращается в ДО. Краткосрочный тренд определяется как растущий и разрешается инициация длинных позиций по цене пробитой границы ДО ( нижней в данном случае)

Инициация позиций возможна как через стоп-приказ ( более рисково), так и на ретесте изнутри, лимитным приказом.

Стоп уровень для такой торговой ситуации — на 1 тик за ложно пробитый уровень А.



6.Удержание точки C/ложный пробой точки С.

В случае, если сформирована корректная точка А (как по расстоянию, так и по времени), однако рынок возвращается в диапазон открытия, пробивает противоположную точке А границу ( сделка закрывается по защитному стопу с убытком) и далее происходит удар в зону C, но не выполняется условие времени ( цена следующим баром уходит из зоны пробоя и возвращается в ДО ) возможно следующее торговое правило:

Если после закрытия позиции в лонг в точке Б рынку не удается сформировать точку С по критерию времени ( удар и уход обратно в следующем баре или через 2 бара) краткосрочный тренд определяется как падающий и разрешается инициация длинной позиции по цене точки Б.

Аналогично в шорт.



Сделка на ложный пробой должна начинать работать в течение ½ времени ДО (ложный пробой срабатывает быстрее за счет стопов пробойщиков). Если сделка не работает в течение ½ времени ДО — значит что-то пошло не так, пробой может стать истинным и требуется ликвидировать позицию.

7.Концепция пивот областей.

Область пивот (Daily Pivot Range)— эрзац горизонтального объема, которая позволяет предположить в какой области сосредоточено бОльшее число позиций участников рынка и соответственно, данная область выступит поддержкой/сопротивлением, а при пробое — повышает шансы на импульсный ход.

В качестве иллюстрации области пивот автором предлагается аналогия с двумя рыцарями. У одного есть двуручный меч, а у другого на пузе доспех. Первый делает мощный тычок в пузо другому. Если доспех — прочный и новый, меч соскользнет и не причинит рыцарю вреда. Если доспех старый с вмятинами — он воткнется. Если доспех ржавый и дырявый — меч пройдет скозь пузо со всеми вытекающими. (Серьезно, это не я аналогию придумал )))

Расчет пивот области ( DPR) осуществляется по данным OHLC по формулам:



Рассчитать Daily Pivot Price (DPP)

Рассчитать Second Number

Вычесть SN из DPP – получаем Daily Pivot Differential (DPD)

Daily Pivot Range = [DPP+DPD;DPP-DPD]

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter