Ограничение убытков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ограничение убытков

Ни одному трейдеру, будь то любитель, профессионал или нечто среднее, невозможно избежать потерь. Дисциплинированный трейдер отлично сознает неизбежность потери с таким трудом заработанной прибыли, но он принимает убытки без эмоциональных потрясений
14 февраля 2009
Ни одному трейдеру, будь то любитель, профессионал или нечто среднее, невозможно избежать потерь. Дисциплинированный трейдер отлично сознает неизбежность потери с таким трудом заработанной прибыли, но он принимает убытки без эмоциональных потрясений. В то же время, однако, существуют систематические методы, которые могут гарантировать, что потери сведутся к минимуму.

Система

Каждый трейдер должен использовать систему ограничения убытков, посредством которой он ограничивает потери установленным процентом от всего счета или установленным процентом от капитала, задействованного в отдельной сделке. Расценивайте такую систему, как своего рода "выключатель" сделки. Как только потерян некоторый процент от счета, трейдер должен или полностью прекратить торговлю, или немедленно выйти из проигрышной позиции. При этой системе выход из проигрышной позиции - это отдельное, бесстрастное решение, на которое не действуют никакие надежды, что "рынок готов развернуться в любую минуту…"

2%-й лимит убытков

Общепринятый уровень приемлемых убытков на счете - 2 % активов. Капитал на вашем счете - ваш рисковый капитал, который Вы используете (которым Вы рискуете) в ежедневных попытках получить прибыль.

Система ограничения убытков применяется и перед входом в сделку. Когда Вы решаете, какое количество следует купить, одновременно вычисляется, сколько Вы можете позволить себе потерять в этой сделке, не нарушая правила 2 %. При входе в позицию Вы размещаете стоп-лосс в пределах максимального убытка 2 % от счета.

Трейдеры по разному относятся к правилу 2 %. Многие думают, что ограничение риска двумя процентами слишком мало и что это сдерживает их способность участвовать в более опасных решениях большей частью счета. С другой стороны, большинство профессионалов думает, что 2 % - смехотворно высокий уровень риска и предпочитают ограничивать потери половиной или даже четвертью процента от портфеля. Такая точка зрения естественна - потеря 2 % нанесет большому портфелю сокрушительный удар. Независимо от размера вашего капитала, создавая свою стратегию, мудрее быть консервативным, чем агрессивным.

Месячный предел 6%

Итак, Вы создала систему, при которой ваш убыток от отдельной сделки ограничен 2 % риска от капитала. Но не требуется иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что даже умеренные 1 % величины вашего счета в день через десять дней приведут к весьма разрушительным 10 % от счета в этот месяц (невзирая на любую прибыль, которую Вы могли бы сделать за остальные двенадцать). В дополнение к ограничению потерь по отдельным сделкам мы должны установить "выключатель", который предотвратит крупные убытки за какой-то период времени.

Полезное ограничить месячные потери максимум 6 % вашего портфеля. Как только ваш счет опускается на 6 % от той суммы, которая была на счете в последний день предыдущего месяца, прекратите торговать! Да, Вы расслышали меня верно. Когда Вы достигли предела убытков в 6 %, полностью прекратите торговлю до конца месяца. Фактически, когда на 6 % сработает выключатель, пойдите еще дальше - закройте все открытые позиции и проведите остаток месяца вне игры. Посвятите последние дни месяца анализу проблем, наблюдению за рынком и подготовке к возвращению, когда будете уверены, что сможете предотвратить подобное в следующем месяце.

Использование 6 %-ого месячного лимита убытков позволяет трейдеру держать три открытых позиции с потенциалом потери 2 % на каждой, или шесть открытых позиций с потенциалом по 1 %, и т.д.

Необходимое регулирование

Конечно, характер лимитов 2 % и 6 % означает, что Вы должны каждый месяц пересчитывать свои позиции. Если, например, Вы начинаете новый месяц, получив в предыдущем существенную прибыль, следует отрегулировать стопы и размеры позиций.

И 2 %-е, и 6 %-е правила позволяют Вам пирамидиться, или добавлять к выигрышным позициям. Если ваша позиция ушла в прибыльную зону, Вы можете переместить стоп выше точки безубыточности, а затем докупить большее количество тех же самых акции, оставляя риск новой совокупной позиции не больше 2 % счета. а общий риск по счету - менее 6 %. Пирамидинг позволяет Вам усилить выгодные позиции с меньшим увеличением риска.

Выводы

Правила 2 % и 6 % рекомендуются для всех трейдеров, особенно для тех, кто склонен к эмоциональному переживанию потерь. Если Вы категорически избегаете риска, отрегулируйте ограничители 2 % и 6 % в сторону уменьшения. Не рекомендуется, однако, увеличивать этот порог - дважды подумайте, прежде, чем решитесь на увеличение порога риска.

© Investopedia

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter