Алекперов: Цена на нефть в $70 устраивает потребителей и производителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алекперов: Цена на нефть в $70 устраивает потребителей и производителей

12 ноября 2018 Интерфакс | Oil
Глава Лукойла Вагит Алекперов рассказал журналистам о судьбе проектов в Иране, планах компании в Ираке и о мерах по стабилизации

О ценах на нефть, добыче и мерах по стабилизации ситуации на топливном рынке

Цена на нефть в $70 за баррель устраивает потребителей и производителей, сокращать добычу не нужно. Такое мнение высказал журналистам глава Лукойла Вагит Алекперов.

«Считаю, что решение о возможном сокращении нефтедобычи ОПЕК+ пока не принято. Надеюсь, что на уровне министерства будет продолжаться мониторинг. Решение не принято. Считаю, что сегодня уже цена в $70 вполне устраивает производителей и наших потребителей. Пока не вижу необходимости (снижать добычу - ИФ), рынок сбалансирован», – цитирует Интерфакс президента НК.

В 2019 г. Лукойл планирует не снижать добычу нефти

«Начиная с мая, после снятия ограничений ОПЕК+, добыча нефти в России у Лукойла выросла на 30 тыс. б/с», - добавил он.

В 2017 году Лукойл добыл 87,4 млн тонн нефти. В текущем году компания планировала увеличить добычу нефти на 1%.

Президент Лукойла считает оправданными меры правительства РФ по стабилизации ситуации на топливном рынке.

«В той ситуации, в которой сегодня оказался рынок, эти меры оправданы. И наша компания подписала соглашение по стабилизации цен до 31 марта. Мы уверены, что это даст возможность стабилизировать рынок, особенно эти два месяца, потому что с 1 января начинает работать механизм демпферной ставки. Он позволит нам урегулировать вопрос», - сказал глава компании.

«Но, конечно, нужно продолжать наш диалог с правительством, потому что, может, проще сделать плавающую ставку акциза, как многие страны. Она четко регулирует внешний рынок со внутренним и не позволяет скачкам в цене на нефть напрямую реагировать на внутренний рынок», - добавил он.

«Думаю, что сегодня мы конечно несем убытки на розничном рынке, как и все. О 2019 годе нельзя говорить, потому что заработает демпферная ставка, надо проанализировать не только эффективность ее работы, но и ее администрирования, время получения этой компенсации», - пояснил он.

«Сегодня наши потери, упущенная выгода за 4 месяца, которые мы прикладываем для стабилизации, - около 8,5 млрд руб.», - сообщил президент НК.

О судьбе проектов в Иране

Санкции США не позволяют делать инвестиции в Иране, заявил журналистам президент Лукойла Вагит Алекперов.

«Те санкции, которые приняты против Ирана, не позволяют делать инвестиции в проекты там. Вы знаете, что мы в середине года активно работали над месторождением Мансури.

Практически подготовлен контракт, и мы его сейчас завершаем. Но, скорее всего, подписания не будет - не подпишем, пока не будут сняты ограничения», – сказал он.

Ранее Лукойл рассматривал возможность участия в двух проектах в Иране - Мансури и Аб-Теймур. Компания оценивала добычу нефти на каждом из двух месторождений в 140 тыс.б/с. Инвестиции Лукойла в разведку месторождений Аб-Теймур и Мансури в Иране могли составить порядка 2 млрд руб. При этом по проекту Аб-Теймур компания вел переговоры с Maersk, но после покупки последнего компанией Total переговоры были остановлены.

Об планах в Ираке

Лукойл рассчитывает выйти на максимум добычи нефти по проекту Западная Курна-2 в Ираке в 2023-2024 годах.

«Мы выполняем свои обязательства перед правительством Ирака. В 2020 году мы должны достигнуть добычи в 480 тыс. б/с, в 2024 году – более 800 тыс. б/с. У нас нет сомнений, что мы выйдем на этот объем», – сообщил Вагит Алекперов.

Контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 был подписан в 2010 г. Срок действия контракта составляет 25 лет. У Лукойла 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company – 25%.

Инвестиции Лукойла в проект в текущем году запланированы в объеме около $700 млн. Цикл нового инвестпроекта, в том числе Ямама, с учетом строительства газового хаба составляет $4 млрд.

Кроме того, Лукойл рассчитывает на запуск ранней нефти по блоку 10 в Ираке через 2,5-3 года.

«Надеюсь в ноябре встретиться с новым министром Ирака. Бурится разведочная скважина на Блоке 10. Мы хотим поставить вопрос после завершения бурения о начале производства ранней нефти. Ориентировочно речь идет о 50 тыс. б/с. Пока согласования нет. Если согласуют нам надо 2,5-3 года, чтобы начать добычу», – сообщил Вагит Алекперов.

Блок 10 площадью 5,6 тыс. кв. км расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 км к западу от города Басра. Доли в проекте: Лукойл – 60% (оператор), японская Inpex Сorporation - 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная Южная нефтяная компания.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter