Определение целевых ориентиров и точек риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Определение целевых ориентиров и точек риска

Большинство трейдеров проводят много времени в поисках сигналов на вход. Они изучают индикаторы и технические паттерны, пытаясь идентифицировать комбинации, которые "с высокой вероятностью" можно рассматривать в качестве хороших точек входа
15 февраля 2009
Большинство трейдеров проводят много времени в поисках сигналов на вход. Они изучают индикаторы и технические паттерны, пытаясь идентифицировать комбинации, которые "с высокой вероятностью" можно рассматривать в качестве хороших точек входа. После того как подходящие сетапы найдены, трейдеры прекращают дальнейший поиск и начинают торговать, игнорируя вопрос выхода.

Если они недовольны тем, как проходит торговля, то обращаются к специальной литературе. В толстых книжках рыночные гуру советуют "позволить прибыли расти и ограничить убытки". Идея заключается в том, чтобы найти одну большую прибыльную сделку, которая позволила бы окупать много мелких убыточных. Однако и прибыльная сделка зачастую может стать убыточной. После нескольких больших неудач трейдер теряет психологическую устойчивость и начинает делать еще больше неверных "предсказаний".

Стратегии выхода столь же важны для трейдера, как и сетапы на вход. Разработав для себя хорошие стратегии выхода, вы сможете следовать методикам, а не ставить ваш успех в зависимость от спонтанных суждений. Один из способов выхода связан с анализом сделок при помощи Максимального благоприятного отклонения (MFE) и максимального неблагоприятного отклонения (MAE). Этот анализ может применяться и в бэк-тестинге и в анализе реальных сделок.

Лучшие и худшие сценарии.

Впервые термины благоприятного и неблагоприятного отклонений были введены в книге Джона Свини Campaign Trading: Tactics and Strategies to Exploit the Markets (Wiley Finance Editions, 1996). MFE это максимальная открытая прибыль достижимая во время сделки. МАЕ, соответственно, это максимальный открытый убыток во время сделки.

Например, на рисунке 1 приведен 45-минутный график EUR/USD с гистограммой МАКД, которая представляет из себя разницу между МАКД и сигнальной линией. На графике представлен вход, основанный на простой моментум-стратегии. Длинная позиция удерживается, когда свечи гистограммы растут, короткая, когда свечи гистограммы падают. Когда гистограмма меняет направление, позиция закрывается.

В точке А свеча на гистограмме выросла по сравнению с предыдущей свечой. Таким образом, на уровне 1.2789 была открыта длинная позиция. Выход был осуществлен при развороте гистограммы (точка В 1.2828). Прибыль составила 30 пипсов. Проанализировав сделку, мы можем вычислить ее MFE - 47 пипсов и МАЕ - 9 пипсов. В данном примере прибыль составила 30 пипсов. Это означает, что до момента выхода примерно треть потенциальной прибыли была потеряна.

Определение целевых ориентиров и точек риска


Рисунок 1

Анализ позиций при помощи этой техники позволяет нам разбить их на три категории, как это показано на рисунке 2. К первой группе относятся позиции, о которых мечтают все трейдеры: они становятся прибыльными немедленно, на них бывает открытого убытка, а сделка закрывается около максимального возможного уровня прибыли (MFE). Во вторую группу входят позиции, во время удерживания которых, цена ушла на негативную территорию, но затем вернулась в "плюс", и позиция была закрыта с прибылью.
В третьей группе сделки, которые сначала казалась прибыльными, но затем развернулись в противоположном направлении и стали убыточными, а также те сделки, которые были убыточными с самого начала.

Определение целевых ориентиров и точек риска


Рисунок 2.

Возможно ли скроить стратегию управления риском, которая была бы синхронна рыночной волатильности? В этой стратегии две разные цели.

Первая: Позиции 3-й группы должны закрываться как можно скорее, однако не слишком быстро, ведь убыточная позиция может стать прибыльной, что приведет ее во вторую группу.

Вторая. Найти целевой ориентир, где можно зафиксировать прибыль. Этот ориентир должен быть универсальным. При его достижении трейдер может либо полностью закрыть позиции, либо зафиксировать прибыль частично, позволил определить дальнейшие точки выхода правилам следования тренду.

Однако, чтобы мы могли осуществить этот анализ, торговая стратегия должна состоять из набора процедур, в противоположность дискреционным процедурам, которые невозможно протестировать. Не надейтесь, что вы сможете распознать "хороший" сигнал и отличить его от "плохого". Если бы вы были в состоянии определить в реальном времени, какие сетапы на покупку работают, а какие нет, вы полностью избавили бы себя от беспокойства и принятия неверных решений.

Данный анализ лучше всего применим к реверсинвым торговым стратегиям.

Тестируем стратегию торговли на свингах.

В данной статье мы рассмотрим в качестве примера применение анализа MFE и МАЕ при помощи стратегии для торговли на 45-минутных свечах по паре EUR/USD. Стратегия основана на следовании тренду и сделках на откатах. Если тренд восходящий, покупки происходят после отката вниз. Если тренд нисходящий, после ралли открываются короткие позиции.

Тренд определяется на основе теории Ганна торговли на (вырезано цензурой) (свингах). Если рынок формирует три последовательных более высоких максимума, считается, что мы в фазе восходящего (вырезано цензурой), после того как рынок не сформирует три последовательных более низких минимума. В последней точке считается, что мы вступили в фазу нисходящего (вырезано цензурой). Тренд разворачивается вверх, когда цена пробивает (на некоторое число тиков) предыдущий уровень сопротивления, установленный на точке свиногового пика. Тренд разворачивается вниз, когда цена пробивает вниз предыдущий уровень поддержки, сформированный свинговым дном на некоторое число тиков.

Стратегия основана на двухсвечевом (вырезано цензурой). На рисунке 3 представлен пример сетапа на покупку. Если тренд восходящий, мы открываем длинные позиции, когда:

1. Рынок откатывается, свеча формирует стержневой минимум. После этого цена поднимается на пять пипсов выше максимума этой свечи, которая считается свечой сетапа. (Свечой сетапа не может быть самая высокая свеча восходящего тренда, и вход не может осуществляться на предыдущем или новом максимуме тренда).

2. Если ордер не заполняется на следующей свече, когда эта свеча является внутренней, сигнал на покупку переносится на пять пипсов выше максимума внутренней свечи, которая становится новой сетап-свечой.

3. Если ордер заполняется, разместите первый стоп на пять пунктов ниже минимума свечи сетапа.

4. При удерживании длинной позиции, когда свеча формирует минимум над максимумом свечи сетапа, стоп передвигается вверх и устанавливается на 5 пипсов под минимумом последней свечи. Если формируется стрежневой минимум, на пять пипсов ниже стрежневого минимума.

Определение целевых ориентиров и точек риска


Рисунок 3.

На рисунке 4 приведен пример сетапа на продажу, для которого используются правила, обратные сетапау на покупку.

Определение целевых ориентиров и точек риска


Рисунок 4.

В таблице 1 приведены результаты двухнедельного тестирования этой стратегии на 45-минутном графике EUR/USD. Предполагается, что в момент, когда свеча закрывается, позицию можно открывать по той же самой цене на следующей свече. Всего за тестовый период было зарегистрировано 8 прибыльных сделок, 16 убыточных и 1 безубыточная. Общий убыток составил 107 пипсов. Средняя прибыль 15 пипсов, средний убыток 14 пипсов. Однако средняя MFE составила 20 пипсов, тогда как средний МАЕ - 14 пипсов. Это означает, что открытая прибыль по некоторым сделкам могла бы быть больше, чем получилось в итоге.

На рисунке 5 можно увидеть соотношение прибыль/убыток (P/L), MFE и МАЕ для всех сделок. Сортировка проводилась по МАЕ. Для большинства убыточных сделок характерно либо отсутствие, либо малые значение MFE, тогда как значения МАЕ для них превышают -20 пипсов. Это дает нам возможность предположить, что размещение стоп-лосса на 20 пипсов может снизить размер убытков, не уменьшив, прибыль. Среднее MFE составляет 20 пипсов. Для 76 % сделок открытая прибыль составляла 10 пипсов или более.

Определение целевых ориентиров и точек риска


Рисунок 5.

Попробуем протестировать систему, установив цель в 10 пипсов и стоп-лосс 20 пипсов. Итоги тестирования приведены на рисунке 6. Как видно, применение параметров управления сделками при помощи MFE и МАЕ сделало убыточную систему прибыльной. По крайней мере при гипотетическом тестировании на основе исторических данных.

Определение целевых ориентиров и точек риска


Рисунок 6.

Но это только первый шаг. Для следующего шага необходимо привлечь больше данных (для других периодов времени), поскольку данные параметры могут быть уникальными и свойственны только данному периоду волатильности (Напомним, что в данной статье мы даем только пример анализа по MFE и МАЕ).

Следует также помнить, что волатильность тоже имеет свои тренды. Таким образом, методы, которые работали год или два назад совсем не обязательно будут работать сегодня.

Проведя этот исторический анализ, вы можете приступать к использованию техники в своей торговле. Возможно понадобиться дополнительная корректировка с учетом текущих рыночных реалий.

THOM HARTLE

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter