Настройка системы управления капиталом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настройка системы управления капиталом

Когда Вы слышите о ком-то, сделавшем огромные деньги на относительно маленьком торговом счете, вероятнее всего, это была счастливая случайность: трейдер не использовал твердые методы управления капиталом
15 февраля 2009
Когда Вы слышите о ком-то, сделавшем огромные деньги на относительно маленьком торговом счете, вероятнее всего, это была счастливая случайность: трейдер не использовал твердые методы управления капиталом. Трейдер, скорее всего, подвергал свой счет непозволительному риску из-за недопустимо большого размера сделок. Ему просто крупно повезло. Подобный трейдинг означает, что лишь вопрос времени, насколько скоро огромные убытки перекроют эти выигрыши и трейдер окажется опустошенным как морально, так и материально.

Управление капиталом в торговле включает в себя специализированные методики, вкупе с вашим собственным суждением. Несоблюдение твердой программы управления капиталом может привести Вас к краху. Помня об этом, Вы увидите, как несколько надежных методов управления капиталом могут все изменить (См. ниже “Проверенные техники управления капиталом”). Вот о чем следует помнить, когда речь идет об управление капиталом.

Вычисление надлежащего размера позиции

Если Вы торгуете одно и то же число акций или контрактов в каждой сделке, Вы не сможете рассчитать размер позиции, подходящий Вам с точки зрения допустимого риска. Размер позиции может меняться от сделки к сделке, так как ваши входы, стопы, и размер счета постоянно меняются.

Первый шаг на пути уменьшения текущего риска - понять, что это Вам нужно. Обычно такое понимание приходит с болью после нескольких крупных потерь, которые заставляют Вас захотеть изменить себя. Подобный опыт поможет Вам увидеть, как неверный размер позиции и недостаток дисциплины могут свести на нет ваши достижения в трейдинге.

Вычисление надлежащего размера позиции - относительно простой процесс и может, в конечном счете, вознаградить Вас большей прибылью и более эффективным управлением рисками. Вы можете определить максимальный размер позиции, используя следующую формулу (кроме того, см. примеры А и B ниже):

Формула размера позиции

Количество риска – комиссионные
------------------------------------------------------------------ = Размер позиции (в акциях/контрактах)
Разница между уровнями входа и стоп-лосса

$500 – $80
--------------- = 280 акций
$1.50

Трейдеры-новички стараются сосредоточиться на результате и, поэтому, не думают о риске. Напротив, профессиональные трейдеры сосредотачиваются на риске и входят в сделку, основываясь на своей проверенной системе торговли. Таким образом, психологический аспект размера позиции проявляется, когда Вы осознаете, что результат каждой сделки неизвестен во время входа в нее. Понимание этого заставляет Вас спросить себя - сколько я могу позволить себе потерять в этой сделке?

Как только Вы ответили на этот вопрос, основываясь на своих собственных правилах управления капиталом, Вам придется или подстроить размер позиции, или поджать стоп-лосс перед входом в сделку. В большинстве случаев лучше подрегулировать именно размер сделки, а стоп-лосс устанавливать, основываясь на динамике рынка.

В периоды просадки управление рисками становится чрезвычайно важным. Так как опытные трейдеры проверяют их системы торговли, они имеют представление о том, сколько проигрышей подряд может случиться прежде, чем совокупный убыток станет недопустимым. Принятие во внимание этой информации позволит Вам в дальнейшем определять соответствующий процент риска для каждой сделки.

Не каждая сделка будет прибыльной

Даже лучшие системы торговли совершают прибыльные сделки лишь в 60 % случаев. Так, из каждых 10 сделок Вы проиграете, в среднем, в четырех. Даже системы или сетапы с более высоким процентом попадания, приближающимся к 80 %, в реальной торговле, как правило, скатываются к тем же 60%.

Если Вы теряете в 40 % случаев, Вы просто обязаны управлять риском. Это делается посредством выставления стопов и управлением размером сделки. Вы никогда не знаете, какие из сделок будут в результате успешны, Вы должны управлять риском в каждой сделке, независимо от того, какую прибыль, по Вашему мнению, она принесет. Если у Вас больше выигрышей, чем проигрышей, Вы можете очень многого добиться даже при их соотношении 60%. Фактически, при эффективном контроле риска Вы можете выдержать многократные убытки без существенного вреда для вашего счета и психики.

В то же время, не управляя риском и используя неподходящие размеры позиций, трейдер может разориться в мгновение ока. Это обычно происходит так: Он начинает торговать, получает пять убытков подряд, не подбирая соответствующие размеры позиций и не сокращая убытки при первой возможности. После пяти существенных потерь подряд у такого трейдера уже не остается достаточного количества капитала для продолжения. А случиться это может очень быстро.

Сознание трейдера

Столь же важной, как управление риском, является уверенность в вашей системе торговли. Вы должны иметь в виду, что даже при проверенной и прибыльной системе Вы можете иметь множество потерь подряд. Это обычно упоминается, как просадка. Знание, что это может произойти и, в конечном счете, произойдет, может подготовить Вас к управлению рисками и не даст оставить вашу систему торговли, когда случается просадка.

Такая уверенность - важный компонент вашего сознания, который следует развить, чтобы быть последовательно прибыльным. Вы боретесь за сбалансированный рост вашей кривой доходности. Когда Вы увидите устойчивый сбалансированный рост, то можете быть уверены, что развили сознание, необходимое, чтобы стать трейдером.

Выработка сознания трейдера требует времени и опыта, причем приходит, когда Вы меньше всего этого ожидаете. Вот неполный перечень черт, которые Вам следует развить:
Ощущение спокойствия при торговле
Способность сосредотачиваться на существующей действительности, а не на той, которую Вы себе представляете
Безразличие к направлению, в котором движется рынок
Чувство, что деньги - это не все
Всегда искать возможность совершенствоваться
Непредубежденность
Отсутствие гнева
Удовольствие от процесса
Торговля лишь одним выбранным подходом или системой
Нет необходимости контролировать или завоевывать рынок
Никаких ощущений, будто рынок настроен против Вас
Принятие полной ответственности за все результаты торговли.

Правило "2% риска на сделку"

Правило "2% риска на сделку" оградит Вас от неприятностей, если ваша система торговли дает отношение выигрышей к проигрышам в 55 % или больше, при среднем выигрыше, по крайней мере, 1.6 к 1, а это означает, что выигранное на 60 % больше проигранного. Это означает, что на каждый доллар, потерянный в проигрышной сделке, будет получена сумма в доллар и 60 центов.

Принимая это отношение, Вы можете рассчитать риск. По правилу 2 % на сделку риск рассчитывается, если разницу между вашей ценой входа в сделку и первоначальной ценой на выход по стоп-лоссу, а потом умножить ее на размер позиции (в акциях или контрактах). Это, в придачу к вашим комиссионным, даст Вам убыток в долларах, если Вас выбьет по стопу (см. примеры А и B ниже).

Формула 2% на сделку

Размер счета x 2% = Количество риска
$25,000 x 2% = $500

Убыток не должен превышать 2 % от всех активов на вашем торговом счете. Имейте в виду, что это не имеет никакого отношения к плечу и марже. Фактически, Вы можете использовать маржу и все еще оставаться в пределах 2%-ого риска от активов вашего счета. В 2%-й риск должна быть включена комиссия и, если возможно, проскальзывание, если Вы в состоянии определить его.

Если Вы не добавляете к текущей позиции, но ваш стоп пододвигается по ходу сделки, то Вы захватываете прибыль. Когда Вы захватываете прибыль с трейлинг-стопом, ваш риск в этой прибыльной сделке уже не 2 %. Таким образом, тогда Вы можете открыть дополнительные сделки.

Правило "2% риска на сектор"

Так как рынок состоит из многих различных секторов, важно, чтобы Вы использовали правило "2% риска на сектор". Это правило позволяет Вам рисковать 2 % на сектор до общего риска в 6 %, поддерживая надлежащую диверсификацию вашего торгового счета.

Например, предположим, что Вы купили акции корпорации Microsoft (MSFT). Если Вы хотите открыть другую сделку, в то время, как держите позицию по MSFT, Вам следовало бы выбрать какой-либо другой сектор, кроме технологического, вроде химикалий или банковского дела. Это правило применимо также к опционам и фьючерсам. Если Вы торгуете фьючерсами, откройте сделку по другому товару. Используя это правило, Вы будете автоматически диверсифицироваться и уменьшите вероятность катастрофы, если один сектор рынка обвалится.

Кроме того, если ваш риск в данной сделке в одном секторе - лишь 1 %, Вы можете открыть дополнительные сделки в этом секторе, пока Вы не достигнете общего количества 2 %. Вы не должны превысить 6 % по всем секторам. Общий риск по портфелю на любой момент времени не должен превышать 6 %. Использование этой техники удержит ваш риск пропорциональным в отношении к вашему торговому счету.

Не спешите в реальный рынок

Многие трейдеры или занимают деньги или используют средства, которые не могут позволить себе потерять. В любом случае их ждет провал, потому что они подчинены манипуляциям рынка, который эксплуатирует их эмоциональную потребность в положительном результате каждой сделки.

Чаще всего, их очень нервирует принятие убытка. Поэтому, когда позиция идет не в ту сторону, теряется способность выйти из сделки и, таким образом, принять потерю. Требуется дисциплина, чтобы принять убыток и выйти, когда этого требует стоп-лосс.

Если у Вас нет достаточного капитала для торговли, начните торговать на бумаге, чтобы усовершенствовать навыки, пока не начнете торговать реальными деньгами.

Масштабирование

Масштабирование сделок может быть включено в ваш план управления капиталом, так как это - компонент управления риском. Психологически оно должно уменьшать стресс быстрым захватом прибыли, что также может помочь Вам дольше оставаться в тренде с оставшейся частью позиции.

Эта техника может даже преобразовать некоторые проигрышные сделки в прибыльные, уменьшить стресс и увеличить вашу доходность. В свою очередь, снижение психологического напряжения позволяет Вам сосредоточиться непосредственно на сделке и не стать подчиненным таким эмоциям, как страх и жадность.

Масштабирование применимо как для длинных, так и для коротких позиций, а также для всех типов рынков - фьючерсов, акций, индексов, опционов и пр. Начальная позиция должна быть достаточно большой, чтобы позволить Вам закрыть часть прибыльной сделки, не привлекая дополнительный риск от большой открытой позиции. Например, если Вы входите в длинную сделку и цены продолжают расти, затем закрываете часть, скажем, 30 % вашей позиции после того, как цены достигли некоторой точки. Когда цена продвигается далее, выходите из всей позиции, когда решите, что тренд развернется.

Ваш начальный размер позиции должен следовать правилу 2 % риска на сделку. Есть два способа сделать это. Первый - найдите рынок, где Вы можете открыть сделку достаточно большого размера, исходя из 2%-ого риска от счета. Второй - добавьте капитал на свой счет, чтобы иметь возможность открыть большую позицию, так как 2 % от большего счета подразумевает больший размер позиции.

Вы можете также использовать рычаги опционов, но Вы должны быть знакомы с ними, их временным распадом, дельтой и т.д. Использование опционов считается продвинутой техникой и, если Вы не знакомы с тем, как они работают, проявите осмотрительность - попытки использовать этот метод при неадекватных опыте и знаниях могут привести к увеличению стресса.

Если Ваш стоп сработал прежде, чем Вы успели масштабироваться, ваш убыток будет только 2 %, что приемлемо с точки зрения риска. Если, с другой стороны, ваша сделка прибыльна, Вы можете закрыть часть вашей позиции и ликвидировать достаточно много контрактов так, чтобы, если сработает стоп, Вы получили небольшую прибыль. Если сделка становится еще более прибыльной, Вы можете ликвидировать больше контрактов, чтобы захватить больше прибыли.

Торгуя только один или два контракта, Вы не сможете хорошо масштабировать позицию. Это ясно иллюстрирует, почему большие счета имеют преимущество перед меньшими. Кроме того, некоторые рынки дороже других, так что стоимость проведения сделки также определяет размер позиции.

Критическая ликвидность

Ликвидность критична, когда Вы выбираете рынок для торговли. Удостоверьтесь, что на рынке достаточная ликвидность, чтобы выполнить масштабирование позиций должным образом. Плохое исполнение из-за малой ликвидности может неблагоприятно сказаться на вашем использовании этой техники.

Определение достаточности рыночной ликвидности зависит от двух факторов: рынок и временной масштаб. Различные рынки имеют изменяющиеся уровни ликвидности; например, фьючерсы на Standard & Poor’s 500 традиционно показывают высокий уровень ликвидности, тогда как пенни-стоки имеют сравнительно низкий уровень ликвидности. Ваша задача - знать рынок, на котором Вы торгуете, и отслеживать его уровень ликвидности.

Проще говоря, ваше проскальзывание будет непосредственно связано с ликвидностью. Если Вы - инвестор и планируете держать позицию в течение долгого периода времени, то большее проскальзывание не будет для Вас такой проблемой, как для дейтрейдера, который рассчитывает на быстрые вход и выход, чтобы получить прибыль.

Ликвидность - переменчивый фактор, и для Вас важно знать рынок, на котором Вы торгуете, и определять надлежащий уровень ликвидности.

Примеры управления капиталом

Вот некоторые реальные примеры управления капиталом, дающие нам ключ к тому, что делать (а что не делать):

Пример A: Использование правила 2% риска на сделку
Размер торгового счета: $25,000
2% от $25,000 = $500

В любой данной сделке Вы должны рисковать не более, чем 500 $, куда включаются комиссионные и проскальзывание.

Пример В: Использование правила 2% риска на сделку и определение размера сделки
Размер торгового счета: $25,000
2% приемлемого риска: $500
MSFT: цена входа: $60 за акцию
MSFT: начальный стоп: $58.50 за акцию
Разница между входом и стопом: $1.50
Комиссионные: $80
Максимальный размер позиции: 280 акций

Ваша система торговли говорит, что сейчас надо открываться вверх по 60 $ за акцию.
Ваш начальный стоп-лосс - на 58.50 $, а разница между вашим входом по 60 $ и начальным стоп-лоссом по 58.50 $ = 1.50 $ на акцию.

Сколько акций (размер позиции) Вы должны купить, если ваш риск - 1.50 $ на акцию, а ваш 2%-й риск от счета - 500 $. Ответ: 500 $ - 80 $ (комиссии) = 420 $. Затем, 420 $, деленные на 1.50 $ (разница между входом и стопом) = 280 акций.

Не покупайте больше чем 280 акций MSFT, чтобы поддержать надлежащий контроль риска. Придерживайтесь правила 2 % риска на сделку. Если Вы торгуете фьючерсными контрактами или опционами, рассчитывайте размеры сделки таким же образом.

Пример C: Использование плеча с правилом 2% риска на сделку
Размер торгового счета: $50,000
Маржа: 150%
Размер торгового счета (с использованием маржи): $75,000
2% допустимый риск: $1,000
IBM цена входа: $91.49 за акцию
IBM начальный стоп: $90.23 за акцию
Разница между входом и стопом: $1.26
Комиссионные: $51.22
Начальная покупка 753 акций @ $91.49 = $68,891.97 IBM
Количество задействованной маржи: $18,891.97
Максимальный размер позиции: 753 акции

Правило 2 % риска учитывает цену входа, начальную цену на выход по стоп-лоссу, комиссионные и долларовый размер торгового счета. Поэтому, возможно использовать маржу, чтобы получить максимальный размер позиции, основываясь на этом правиле.

Например, если мы вошли в сделку по IBM на 91.49 $, а наш начальный стоп-лосс установлен на 90.23 $, то нашим максимальным размером сделки были бы 753 акции, исходя из размера счета в 50 000 $, комиссионные здесь 51.22 $, используя 150%-ый край. Наша маржа составит 18 891.97 $, но наш риск на сделке, если сработает стоп, будет 1 000 $, или 2 % от 50 000 $. Здесь мы используем маржу при сохранении риска сделки в пределах 2 %.

Выводы

Вы должны сознавать риски в торговле рынками. Трейдеру, чтобы слепо входить в рынок и совершать сделки просто на основании позитивного представления развития событий, требуется игнорировать весь спектр возможных вариантов. С другой стороны, жизнь в страхе перед потерями заставит Вас торговать со страхом, стрессом и агрессией, что будет столь же разрушительным.

Вместо этого принимайте во внимание обе стороны монеты. Реагируйте на действия рынка с полным пониманием происходящего, обращая особое внимание на управление рисками. Тогда и только тогда Вы будете создавать позитивную реальность с ощущением изобилия и доброй воли. Только с осознанием и пользы, и вреда от того, что может случиться, при хорошей настройке, ваша система управления капиталом приведет Вас к процветанию.

Проверенные техники управления капиталом

Эти методы могут кардинально изменить вашу результативность. Их легко запомнить, но в них заложено многое.

1. Всегда ставьте стопы.
2. Для определения уровня стопа используйте проверенную методику, а не произвольные числа.
3. Пользуйтесь проверенной торговой системой.
4. Обратите пристальное внимание на размер позиции в каждой сделке и убедитесь, что учитываете правила 2% риска.
5. Никогда не превышайте риск 2% (от капитала) в любой данной сделке.
6. Никогда не превышайте риск 2% (от капитала) в любом данном секторе.
7. Никогда не превышайте риск 6% (от капитала) в любой момент времени.
8. Торгуйте только на рисковый капитал (на деньги, которые можете позволить себе потерять).
9. Никогда не торгуйте на взятые в долг деньги.
10. Используйте масштабирование позиции, чтобы повысить процент отдачи.
11. Для большинства случаев, убедитесь, что Ваш торговый капитал не превышает 10% от общих доходов.
12. Развивайте сознание трейдера.

Bennett McDowell - президент и основатель TradersCoach.com. Он торгует весь рабочий день и известен созданием курса для самостоятельного освоения "Applied Reality Trading" и программы графического анализа ART.

Bennett A. McDowell

© Stocks & Commodities

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter