Методы размещения стопов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Методы размещения стопов

Трейдинг - игра вероятностей. Это означает, что каждый трейдер будет время от времени ошибаться. Когда сделка развивается не так, как ожидалось, есть только два варианта: принять убыток и ликвидировать свою позицию или идти на дно
15 февраля 2009
Трейдинг - игра вероятностей. Это означает, что каждый трейдер будет время от времени ошибаться. Когда сделка развивается не так, как ожидалось, есть только два варианта: принять убыток и ликвидировать свою позицию или идти на дно.

Вот почему использование стоп-ордеров настолько важно. Многие трейдеры берут прибыль быстро, но многие и цепляются за проигрышные сделки - это заложено в природе человечека. Мы берем прибыль, потому что это позволяет хорошо себя чувстввовать и мы пытаемся уйти от дискомфорта поражения. Стоп-ордер, размещенный должным образом, позволяет решить эту проблему, действуя, как страховка от слишком больших убытков. Чтобы работать должным образом, стоп должен ответить на один вопрос: На каком уровне цены ваше видение рынка окажется ошибочным? В этой статье мы исследуем несколько подходов к определению уровней размещения стопов, которые помогут Вам подавить свою гордость и сохранить портфель на плаву.

Жесткий стоп

Один из самых простых стопов - жесткий стоп, когда Вы просто размещаете ордер на расстоянии некоторого числа пипсов от вашей цены входа. Однако, во многих случаях, твердый стоп на динамичном рынке не имеет особого смысла. Почему Вы должны ставить один и тот же стоп в 20 пипсов и на спокойном рынке, и на волатильном? И наоборот, зачем нужно рисковать теми же самыми 80 пипсами и при тихом, и при изменчивом рынке?

Чтобы проиллюстрировать этот пункт, давайте сравним размещение стопа с покупкой страховки. Страховка, которую Вы платите, зависит от риска, которому Вы подвергаетесь - будь то автомобиль, дом, жизнь и т.д. В результате, грузный 60-летний курильщик с высоким уровнем холестерина платит за страхование жизни больше, чем 30-летний некурящий с нормальным уровнем холестерина, потому что его риски (возраст, вес, курение, холестерин) делают смерть более вероятной возможностью. Ведь если изменчивость (риск) низкая, Вы не должны столько платить за страховку. То же самое верно и для стопов - величина страховки, которую Вы ждете от своего стопа, изменяется в зависимости от общего риска рынка.

Метод стопа ATR%

Метод стопа ATR % может использоваться трейдерами любых типов, потому что ширина стопа определяется процентом от среднего истинного диапазона (ATR). ATR - мера волатильности за указанный период времени. Самый распространенный период - 14, что также обычно и для осцилляторов, типа индекса относительной силы (RSI) и стохастиков. Более высокий ATR указывает на более изменчивый рынок, в то время как более низкий ATR указывает на менее волатильный рынок. Используя некоторый процент от ATR, Вы гарантируете, что ваш стоп является динамическим и изменяется соответственно с рыночными условиями.

Например, в течение первых четырех месяцев 2006 года средний дневной диапазон GBP/USD составлял приблизительно 110 - 140 пипсов. Дейтрейдер может попробовать использовать 10 % ATR стоп - значит, стоп размещен на расстоянии 10 % x ATR пипсов от цены входа. В таком случае стоп ставится где-то на 11-14 пипсов от цены входа. Свинг- трейдер мог бы использовать в качестве стопа 50 % или 100 % ATR. В мае и июне 2006 года дневной ATR составлял от 150 до 180 пипсов. Тогда дейтрейдер с 10%-ым стопом имел бы стопы на 15 - 18 пипсов от входа, в то время как свинг-трейдер с 50%- ыми стопами будет иметь стопы на 75 - 90 пипсов от входа.

Методы размещения стопов


Рисунок 1

Есть здравый смысл в том, что трейдер реагирует на волатильность более широкими стопами. Сколько раз Вы были выбиты на изменчивом рынке только для того, чтобы увидеть, как рынок развернется и пойдет в Вашу сторону? Закрытие позиций по стопу - часть трейдинга. Это бывает, но нет ничего хуже, чем закрыться из-за случайного шума, после чего рынок пойдет в том направлении, которое Вы предсказали изначально.

Максимум/минимум нескольких дней

Метод максимума/минимума нескольких дней лучше всего подходит для свинг-трейдеров и позиционных трейдеров. Этот метод прост и требует лишь терпения, но может также подвергать трейдера слишком большому риску. Для длинной позиции стоп должен быть размещен под минимумом предопределенного дня. Популярный здесь параметр - два дня. В таком случае стоп размещается на двухдневном минимуме (или сразу под ним). Если мы предполагаем, что трейдер находился в длинной позиции в течение восходящего тренда, показанного на Рисунке 2, то он выйдет из позиции на свече, которая пробьется ниже двухдневного минимума. Как показывает этот пример, такой метод работы хорош для трейдеров тренда в качестве трейлинг-стопа.

Методы размещения стопов


Рисунок 2

Этот метод может заставить трейдера принять слишком большой риск, если он совершает сделку после дня с большим диапазоном. Такая ситуация показана на Рисунке 3 ниже.

Методы размещения стопов


Рисунок 3

Трейдер, который входит в позицию около вершины большой свечи, возможно, выбрал плохой вход, но, что еще более важно, этот трейдер не может использовать двухдневный минимум в качестве стоп-лосса, потому что (как видно на Рисунке 3) риск может быть довольно велик.

Лучшее управление риском - хороший вход. В любом случае, лучше избегать ситуаций, когда при использовании метода максимума/минимума нескольких дней вход в позицию осуществляется сразу после дня с большим диапазоном. Более долгосрочные трейдеры могут использовать недельные или даже месячные свечи в качестве параметров для размещения стопа. Стоп по двухмесячному минимуму имеет огромную величину, но и он имеет смысл для позиционного трейдера, который делает лишь несколько сделок в год.

Закрытие выше/ниже уровней цены

Еще один полезный метод настройки стопов - по закрытиям выше или ниже определенных ценовых уровней. Здесь нет никакого фактического стопа, размещаемого в торговом терминале - сделка ликвидируется вручную после того, как цена закрывается выше/ниже определенного уровня. Ценовые уровни, используемые для стопа - это часто круглые цифры, которые заканчиваются на 00 или 50. Как и метод максимума/минимума нескольких дней, эта техника требует терпения, потому что сделка может быть закрыта только в конце дня.

Когда Вы устанавливаете стопы по закрытиям выше или ниже некоторых ценовых уровней, нет почти никаких шансов на то, что Вы будете выбиты с рынка охотниками за стопами. (См. Кто такие охотники за стопами? ) Недостаток здесь заключается в том, что Вы не можете определить точное количество риска и есть шанс, что рынок пролетит ниже/выше вашего ценового уровня, оставляя Вас с большими убытками. Чтобы минимизировать возможность такой ситуации, не стоит использовать этот вид стопа перед выходом важных новостей. Вы должны также избегать применять этот метод при трейдинге очень волатильными парами, типа GBP/JPY. Например, 14 декабря 2005 года GBP/JPY открыась на 212.36, а затем упала до 206.91 и закрылась по 208.10. Трейдер со стопом на закрытии ниже 210.00, возможно, потерял тогда много денег. Эта ситуация показана на Рисунке 4 ниже.

Методы размещения стопов


Рисунок 4

Стоп по индикатору

Стоп по индикатору - логичный метод трейлинг-стопа, который может использоваться на любом масштабе времени. Идея состоит в том, что рынок должен предьявить Вами признаки ослабления (или усиления, если Вы стоите в короткой позиции) прежде, чем Вы выйдете. Главное преимущество этого стопа - терпение. Вы не будете выбиты из сделки, потому что у Вас есь механизм, который выведет Вас из рынка. Как и в других описанных выше методах, недостаток здесь - риск. Всегда есть шанс, что рынок резко упадет в течение свечи, которая заставит сработать ваш сигнальный механизм стопа. В долгосрочном плане, однако, этот метод выхода имеет больше смысла, чем попытка поймать вершину, чтобы выйти из длинной сделки или дно, чтобы закрыть короткую позицию. Сколько раз Вы вышли из сделки только потому, что RSI ушел ниже 70, чтобы увидеть, как продолжается восходящий тренд, в то время как RSI продолжал колебался около 70? В этом примере, чтобы иллюстрировать этот метод, мы использовали RSI, но можно использовать и многие другие индикаторы. Самые подходящие индикаторы для использования в качестве сигнального механизма стопа - индексные индикаторы типа RSI, стохастиков, скорости изменения или индекса товарного канала. Рисунок 5 демонстрирует нам часовой график GBP/USD.

Методы размещения стопов


Рисунок 5

Вывод

Чтобы использовать стопы в своих интересах, Вы должны знать, каким трейдером Вы являетесь и знать свои слабые и сильные стороны. Например, возможно, у Вас есть прекрасные методы входа, но существет проблема слишком раннего закрытия сделки. Если так, Вы можете попробовать поработать со стопом по индикатору. Все трейдеры разные и, значит, нет универсального правила размещения стопа. Следует найти технику, которая соответствует вашему стилю торговли - как только Вы это сделаете, выход из убыточных сделок станет легким и безболезненным.
Jamie Saettele

© Investopedia

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter