Об индексах и золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об индексах и золоте

13 ноября 2018 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
Понедельник 12 ноября 2018 года оказался красным днем календаря. Не потому, что он был какой-то заметной праздничной датой, а потому, что все основные рынки – фондовые и товарные - заметно снизились или были «в красном». В одинаковой степени это относилось как к ведущим биржевым индексам, так и к золоту.

Однако между ними есть одно большое различие: акции и индексы, как, впрочем, и биржевые фьючерсы на бумажное «золото», ориентированы в современном мире прежде всего на спекуляцию (купил дешевле, продал дороже), тогда как физическое золото продолжает выполнять свои роли де-факто мировых денег и самого надежного инструмента для долгосрочных сбережений. Локальные колебания цены для его владельцев могут представлять определенный интерес, но не это для них является наиболее важным моментом. Для них главное – это защитить свои сбережения, и наиболее отчетливо это проявляется на длительном промежутке времени.

В данном случае речь пойдет не о веках и тысячелетиях, а о более коротких промежутках, скажем, с марта 2009 года, когда ведущие фондовые рынки США находились на своих локальных посткризисных минимумах, и примерно вдвое большем промежутке с 2000 года. Это, с одной стороны, длительные многолетние периоды времени, а, с другой, они не настолько долгие, чтобы при нормальных условиях на них не хватало жизни одного человека. К тому же и на фондовом рынке присутствуют люди, которые предпочитают не спекулировать ценными бумажками, а предпочитают приобрести те или иные акции и сидеть в них годами, рассматривая их как наиболее предпочтительный вариант вложений. О связанных с этими видами вложений рисках мы здесь не говорим и рассматриваем исключительно эффективность вложений.

В определенной степени именно они могут быть правы. Если взять период с марта 2009 года, то с этого момента американский фондовый индекс S&P500, который включает в себя наиболее широкий спектр различных отраслей экономики, вырос на 282% и является непревзойденным лидером. По сравнению с ним золото выглядит довольно тускло, прибавив за эти годы в цене всего какие-то 30%. И у индексов, и у золота бывали свои локальные взлеты и падения, но на текущий момент результаты именно таковы.

Картина заметно меняется, если исторический промежуток становится немного более длинным – с начала 2000 года. Тот же самый индекс S&P500 за прошедшие почти 19 лет вырос всего на 91%. Если игнорировать все взлеты и падения за этот период, то можно сказать, что индекс рос примерно на 5% каждый год.

У желтого металла за эти годы тоже были различные периоды. Более того с 2011 года драгоценный металл находится в фазе продолжающегося «медвежьего» рынка. Тем не менее, даже в таких условиях цена унции золота, выраженная в мировой резервной валюте, за период с 2000 года выросла на 324%. По сравнению с тем же индексом цена драгоценного металла на этом промежутке времени росла более чем в 3,5 раза быстрее. Это к вопросу об эффективности долгосрочных вложений.

Золото – это прежде всего страховка от различных потрясений и кризисных явлений в финансах, экономике и политике. Примечательно, что в 2000 – 2002 годах, когда рынки снижались, цена золота росла. Во время первой волны текущего глобального кризиса в 2008 году золото вначале снизилось вместе с остальными рынками. Это было вполне естественным событием, поскольку в период самой острой фазы кризиса это был лучший инструмент, с помощью которого можно было закрывать другие образовавшиеся дыры. Как следствие этого было совершенно неудивительно, что золото начало восстанавливаться быстрее всех остальных рынков и вскоре стало лидером роста после одного из самых тяжелых падений рынков после Великой депрессии. С локального минимума в ноябре 2008 года до номинального максимума в сентябре 2011-го рост мировой цены золота составил 180%.

Рассматривать золото в качестве какого-либо финансового инструмента вроде акций, облигаций, не говоря уж о различных производных инструментах, бессмысленно. Этот драгоценный металл как был, так и остается деньгами par excellence, их наиболее предпочтительным видом. Лучшего человечество пока ничего не придумало. Именно поэтому текущие биржевые колебания и даже существенные потрясения могут серьезно волновать спекулянтов, но для владельцев физического драгоценного металла они представляют собой лишь мелкую рябь на воде, на которую можно не обращать особого внимания.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter