Китайский долговой вопрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский долговой вопрос

19 ноября 2018 Риком-Траст | En+ Group | ОАО "Газпром" Абелев Олег
На мировых рынках инвесторы активно смотрят на положение дел в торговых отношениях США и Китая, поскольку теперь решение этого вопроса, судя по всему, плавно перемещается в сторону Буэнос-Айреса, где в конце ноября будет проходить саммит G20. Два лидера крупнейших экономик мира должны встретиться и поговорить с глазу на глаз о своих будущих взаимоотношениях, а мир будет очень пристально следить за ходом этой беседы. Именно по этой причине доходность годовых гособлигаций Китая в пятницу составила 2,611%, что чуть ниже доходности годовых гособлигаций США, составившей 2,684%. А ведь, еще совсем недавно, в конце 2017-го года, премия по китайским облигациям составляла почти 2,5 процентных пункта.

Причина, кстати, не только в смене вектора в торговых отношениях двух стран, а еще и в политике Федеральной резервной системы США, которая в текущем году повышала ключевую ставку уже трижды, и планирует сделать это еще трижды в 2019-м году. Народный банк Китая, в отличие от американских коллег, ключевую ставку не менял, но на фоне замедления роста экономики проводил активное смягчение денежно-кредитной политики другими способами, включая снижение нормы обязательных резервов для банков.

Доходность гособлигаций также активно оказывает влияние на валютные курсы, поскольку инвесторы начинают отдавать предпочтение валютам с большей доходностью, что способствует их укреплению. В этом году китайский юань уже приблизился к 10-летнему минимуму против доллара из-за эскалации напряженности в торговых отношениях Китая и США.

Судя по всему, именно за доходностью китайских государственных облигаций будут следить инвесторы всего мира в ближайшие недели, поскольку большинство международных участников рынка весь текущий год активно покупали китайские долговые бумаги, снижая доходность рынка. Они продолжают ждать их включения в основные международные индексы облигаций, а доходность здесь выступает, скорее, следствием, нежели причиной.

Конечно, надо понимать, что разница в доходности по облигациям далеко не всегда гарантирует доход инвестору, поскольку многие покупатели бондов в иностранной валюте защищаются от изменений валютных курсов путем покупок валютно-процентные свопов и форвардных контрактов, но именно сложность получить более высокую доходность за рубежом китайскими инвесторами может дать существенный толчок росту спроса на китайском долговом рынке.

Торги в пятницу на российском рынке сопровождались разнонаправленным закрытием на фоне снижения европейских площадок и фиксации прибыли перед выходными.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,37% до уровня в 2 372,67 пунктов, индекс РТС вырос на 0,34% до уровня в 1 134,93 пунктов.

На нефтяных рынках цены сохраняют положительную динамику, зафиксированную в конце прошлой недели, на фоне надежд на то, что ОПЕК+ в декабре решит сократить добычу для стабилизации сырьевого рынка.

Участники торгов с конца прошлой недели отыгрывают ожидания очередной встречи ОПЕК+ в декабре. Встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 5 декабря в Вене, 6 декабря там же пройдет заседание министров стран-членов ОПЕК, а 7 декабря — министров всех 25 стран-участниц соглашения ОПЕК+. Инвесторы надеются, что организация примет решение сократить объем добычи на фоне роста мировых запасов сырья и замедления роста спроса.

Ключевым фактором для роста цен на нефть являются ожидания того, что ОПЕК+ объявит о существенном сокращении добычи. Определенное влияние на настроения инвесторов оказывают пятничные данные по буровой активности в США. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes число нефтяных буровых в США по итогам недели, завершившейся 16 ноября, выросло на 2, до 888 штук.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,69% до $67,22 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 1,02% до $57,26 за баррель.

На американском рынке индексы закрылись преимущественно в плюсе на фоне заявлений президента страны Дональда Трампа по пошлинам на товары из Китая.

Трамп в пятницу не исключил возможность того, что Вашингтон может избежать дальнейшего введения пошлин на китайский импорт. Мы ввели тарифы на товары объемом 250 миллиардов долларов, и если мы захотим, введем еще на 267 миллиарда долларов. Может, нам не придется этого делать, Китай хочет договориться", — сказал он, выразив уверенность, что Пекин хочет достичь соглашения.

В четверг стало известно, что Китай и США возобновили двусторонние консультации на высоком уровне по вопросу разрешения торгово-экономических противоречий.

Объем промышленного производства в США в октябре в месячном выражении вырос на 0,1% вместо ожидавшихся рынком 0,2%. Показатель сентября был пересмотрен в сторону уменьшения — до 0,2% с сообщавшихся ранее 0,3%.

Обычно приближающийся сезон праздников — отличное время для рынков, прибыли хорошие, и мы все еще можем увидеть затяжной эффект от снижения налогов в ближайшие пару кварталов.

Индекс Dow Jones вырос на 0,49% до уровня в 25 413,22 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,15% до уровня в 7 247,87 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,22% до уровня в 2 736,27 пунктов.

На азиатских рынках фондовые биржи региона торгуются разнонаправленно на фоне ожиданий, что США воздержатся от введения новых импортных пошлин на товары из Китая.

Участники торгов в Азии в понедельник отыгрывают пятничные сообщения, связанные с перспективами торговых отношений США и Китая. В частности, президент США Дональд Трамп в пятницу выразил уверенность, что КНР хочет урегулировать торговые споры с США, и не исключил, что Вашингтон может избежать дальнейшего введения пошлин на китайский импорт.

Именно комментарии Трампа стали для рынков проблеском надежды на то, что дальнейшие меры в области пошлин могут быть приостановлены.

Участники торгов также обратили внимание на торговую статистику из Японии. Так, согласно официальным данным, объем экспорта в стране в октябре вырос на 8,2% в годовом выражении после снижения на 1,3% месяцем ранее. В то же время, хотя показатель улучшился, он оказался немного хуже прогноз аналитиков, ожидавших его роста на 9%. Импорт Японии в октябре вырос на 19,9% в годовом выражении, что оказалось выше ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост показателя на уровне 14,5%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,24% до 2 684,91 пунктов, индекс Shenzhen Composite опускался на 0,29%, до 1406,96 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng Index поднимался на 0,26% до уровня в 26 253,9 пунктов, южнокорейский KOSPI снижался на 0,03% до 2 091,8 пунктов. Австралийский индекс ASX 200 снижался на 0,84% до 5 682,4 пунктов, японский Nikkei 225 вырос на 0,52% до 21 792,39 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе депозитарные расписки En+ выросли на 1,14% на позитивных данных по МСФО за первые девять месяцев текущего года. Чистая прибыль энергометаллургического холдинга En+ Group по МСФО за первые три квартала 2018 года увеличилась в 1,8 раза, до 1,623 миллиарда долларов. Выручка за отчетный период выросла на 8,2% — до 9,434 миллиарда долларов. Скорректированная EBITDA поднялась на 13%, до 2,618 миллиарда долларов. Чистый долг компании на 30 сентября 2018 года оказался на 6,2% ниже по сравнению уровнем на 31 декабря 2017 года и составил 11,407 миллиарда долларов.

2. В нефтегазовом секторе акции "Газпром нефти" поднялись на 0,94% на фоне корпоративного позитива. Компания за девять месяцев 2018 года нарастила чистую прибыль по МСФО, относящуюся к акционерам, в 1,58 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 298,669 миллиарда рублей. Свободный денежный поток составил 134,846 миллиарда рублей, увеличившись в 1,6 раза.

3. В металлургическом секторе акции ТМК поднялись на 1,24% на фоне роста выручки в январе-сентябре на 20% до 3,835 миллиарда долларов.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня, поскольку очень многие ждут восстановления индексов на будущей неделе и налаживания отношений между США и Китаем.

ПАО "EN+ Group"

Сегодня энергометаллургический холдинг En+ Group обнародовал отчетность за 9 месяцев 2018-го года по МСФО, согласно которой чистая прибыль увеличилась в 1,8 раза до 1,623 млрд. Выручка за отчетный период выросла на 8,2% до $9,434 млрд. Скорректированная EBITDA поднялась на 13% до $2,618 млрд.

Выработка электроэнергии компанией за 9 месяцев 2018 года выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 53,23 млрд. кВтч, а в 3 квартале 2018 года увеличилась на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 18,3 млрд. кВтч.

Приятно отметить и рост производства электроэнергии на гидроэлектростанциях компании на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 42,9 млрд. кВтч, а в 3квартале2018 года – на 16% до 16,7 млрд. кВтч.

Выработка энергии теплоэлектроцентралями также увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 10,3 млрд. кВтч.

Чистая прибыль Группы увеличилась в связи с улучшением операционных показателей, а также существенным снижением чистых финансовых расходов. Снижение чистых финансовых расходов мы склонны связывать с улучшением показателей металлургическогосегмента в виде изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов за 9 месяцев 2018 года по сравнению с существенным убытком по этому показателю за 9 месяцев 2017года. Кроме того, выросла доля компании в прибыли зависимых обществ и совместных предприятий

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг En+, поскольку кроме роста чистой прибыли налицо и рост скорректированной EBITDA на 13% до $2,62 млрд. на фоне роста цен на Лондонской бирже. Это повлекло за собой и рост маржи скорректированной EBITDA на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 27,8%. Кроме того, рост скорректированного показателя EBITDA связан и с ослаблением рубля, которое были частично скомпенсировано увеличением себестоимости реализованной продукции металлургического сегмента группы.
Цена: 337
Цель: 354
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно, что Газпром завершает строительство морского участка «Турецкого потока». Две нитки газопровода мощностью 15,75 млрд. кубометров газа в год каждая и протяженностью более 900 километров удалось построить за полтора года, несмотря на серьезные препятствия, с которыми сталкивался проект.

В церемонии завершения строительства сегодня по видеосвязи примет участие президент РФ Владимир Путин, который также встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле.

Морской участок «Турецкого потока» проходит от компрессорной станции "Русская" в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям; вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Планируется, что поставки газа по газопроводу начнутся в конце 2019 года.

Напомним, что Газпром и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода еще в 2014-м году, когда планировалось строительство четырех ниток газопровода общей мощностью 63 млрд. кубометров газа в год. Поставки газа должны были начаться в декабре 2016 года, но подписание межправительственного соглашения затянулось, после чего было принято решение о строительстве двух ниток общей мощностью до 32 млрд. кубометров газа в год. Процесс подготовки межправсоглашения осложнился и спорами РФ и Турции по цене на газ. В 2015 году Botas подала иск в арбитраж Стокгольма с требованием о пересмотре цены на газ Газпрома.

В итоге в октябре 2016 года РФ и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству "Турецкого потока", а строительство морского участка началось в мае 2017 года.

Морской участок газопровода на 100% принадлежит "Газпрому", поскольку компания полностью взяла на себя финансирование строительства двух веток участка. Стоимость строительства «Турецкого потока» оценивается в 7 млрд. евро.

Работы по строительству морского участка вела компания Allseas, ее судно Pioneering Spirit в ходе строительства установило мировой рекорд по морской укладке труб - 6,27 километра в сутки. После завершения строительства "Турецкого потока" судно отправится в Балтийское море и начнет глубоководную укладку газопровода "Северный поток-2".

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома, поскольку дальше компания будет строить сухопутное продолжение второй нитки газопровода для транзита газа в страны ЕС, с компанией Botas был разрешен спор по цене на газ в арбитраже Стокгольма – Газпром ретроактивно предоставит Botas скидку на газ в 10,25% за поставки газа в 2015-2016 годах и вернет компании переплату в $1 млрд.

Строительство сухопутной части второй нитки "Турецкого потока" в Турции начнется в 2019 году, но пока не ясен маршрут транзитной нитки – сейчас рассматриваются варианты либо через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Если будут получены гарантии ЕС и Еврокомиссии, что данная инфраструктура будет востребована, а операторы стран, заинтересованных в поставках газа по газопроводу, построят газотранспортные мощности для приема газа, то компания сможет существенно увеличить свои доходы через выход на новые рынки газа.
Цена: 154,15
Цель: 172,12
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter