От IT-бизнеса США ждут бурного роста. Вот 20 самых перспективных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От IT-бизнеса США ждут бурного роста. Вот 20 самых перспективных компаний

20 ноября 2018 РБК Quote | Western Digital | NVIDIA | Micron Technology Митраков Алексей, Погорельский Антон
За последние пять лет котировки американских технологических компаний подскочили на 131%. В этом году рост замедлился. Аналитики уверены, что сейчас наступил оптимальный момент для вложений в IT-бизнес Соединенных Штатов

Осень 2018 года прошла под знаком стремительного удешевления технологических компаний. Кажется, впервые гиганты американского IT-рынка дешевели настолько быстро. С конца сентября на бирже в Нью-Йорке произошло несколько обвалов, и каждый раз причиной становились компании хай-тек-индустрии. Только за октябрь фондовые рынки США потеряли $5 трлн.

Несмотря на серию снижений сектор информационных технологий, который объединяет 66 IT-компаний из биржевого индекса S&P, поднялся на 8% с начала года. Если же посмотреть динамику за несколько лет, то картина получится еще более впечатляющей.

За три года сектор информационных технологий вырос на 69%, за пять лет — на 131%, а за десять лет — на невероятные 513%, подсчитали в Market Watch.

От IT-бизнеса США ждут бурного роста. Вот 20 самых перспективных компаний


Вывод, которые кажется очевидным в такой ситуации: бум на рынке IT закончился, инвесторы больше не верят в бурный рост технологических компаний. Аналитики думают по-другому. Проведенный РБК Quote анализ консенсус-прогнозов, которые собирает сервис Refinitiv для игроков на бирже, показал: у 20 компаний сферы информационных технологий потенциал роста превышает 24%.

Это означает, что профильные аналитики верят: бурный рост продолжится, а осеннее замедление останется небольшим эпизодом в триумфальном восхождении IT-гигантов. РБК Quote отобрал 20 самых перспективных технологических компаний США.



Больше всего аналитики верят в Micron Technology — разработчика чипов памяти, которые используют множество производителей компьютеров. Потенциал роста акций этой компании составляет 65,6%.

Второе место занял изготовитель жестких дисков Western Digital — аналитики верят в рост котировок на 54,9%. Тройку лидеров дополнила NVIDIA, которая собирает видеокарты, а также процессоры для добычи криптовалют. Эти бумаги могут подорожать на 44,56%.

Большой потенциал этих компаний во-многом связан с недавними обвалами. Только на прошлой неделе акции NVIDIA обесценились на 19%, а сначала года акции потеряли 22,3%. Micron Technology с начала года подешевела на 14,6%, Western Digital — на 48,9%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter